Смекни!
smekni.com

Виды экономического анализа (стр. 8 из 10)

Если соблюдено неравенство А 1 + А 2 > П 1 + П 2, то это свидетельствует о том, что предприятие имеет текущую (краткосрочную) платежеспособность, т.е. сохранит ее в ближайшее время.

Если сохраняется неравенство А 3 > П 3, то предприятие, кроме того, сохранит платежеспособность и в болеет долгосрочной перспективе, т.е. Это неравенство характеризует перспективную ликвидность предприятия и является долгосрочным прогнозом платежеспособности.

По данным нашего примера сформулируем вывод о ликвидности баланса, а значит и степени его платежеспособности на начало и конец отчетного периода.

На начало отчетного периода:

· 594<11399 т.е. А 1 < П 1

· 6553 > 6000т.е. А 2 > П 2

· 8941 > 5126т.е. А 3 > П 3

· 36071 > 29634 т.е. А 4 > П 4

Вывод: Абсолютной ликвидности у предприятия нет, так как нарушено первое неравенство. А что есть? Сравним А 1 + А 2 с П 1 + П 2. А 1 + А 2 = 7147 (тыс. руб.); П 1 + П 2 = 17399 (тыс. руб.) т.е. _7147 < 17399_, значит предприятие не имеет текущей платежеспособности. Кроме того, А 4 > П 4, т.е. у предприятия наблюдается недостаток собственных оборотных средств, что неизбежно отрицательно отражается на его платежеспособности.

Однако А 3 > П 3, т.е. оно обладает перспективной ликвидностью, т.е. при благоприятном развертывании событий может быть платежеспособным в долгосрочной перспективе, средства для этого у него имеются.

На конец отчетного периода:

· 1576 < 16193т.е. А 1 < П1

· 13047 > 8734 т.е. А 2 > П 2

· 15936 > 8526т.е. А 3 > П 3

· 40544 > 37650т.е. А 4 > П 4

Вывод: на конец отчетного периода ситуация в отношении платеже - способности коренным образом не изменилась.

Анализ ликвидности баланса, выполненный по приведенной схеме относительно несложен, классический, но его результаты бывают неточны, из-за недостатка исходной информации содержащейся в бухгалтерском баланса, её приблизительности.

Для уточнения оценки некоторые экономисты рекомендуют использовать метод нормативных скидок, имеющий своей сутью перераспределение величин балансовых статей между группами актива и пассива, исходя из среднестатистических оценок ликвидности активов и сроков погашения обязательств.

Сравнить когда баланс был ликвиднее на начало или на конец анализируемого периода, балансы разных предприятий позволяет использование общего показателя ликвидности (Пл).

где L1, L2, L3 - весовые коэффициенты групп актива и пассива баланса, имеющие усредненное значение соответственно 1,0; 0,5; 0,3.

В нашем примере:

Пл (на начало отчетного периода) = 0.41

Пл (на конец отчетного периода) = 0.56

Вывод: за отчетный период ликвидность баланса предприятия, а значит и его платежеспособность, повысились.

Для более полной оценки платежеспособности предприятия анализ ликвидности баланса может дополняться вычислением и анализомкоэффициентов платежеспособности, которые позволяют оценить платежеспособности предприятия только в краткосрочной перспективе.

Сущность анализа заключается в оценке соотношения имеющихся активов, как предназначенных для непосредственной реализации, так и задействованных в технологическом процессе с целью их последующей реализации, и существующих у предприятия в данном периоде обязательств.

Анализ основан на том, что виды оборотных средств предприятия обладают разной степенью ликвидности, в частности выделяют: абсолютно ликвидные средства - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения; быстроликвидные средства - дебиторская задолженность; медленнореализуемые средства - запасы.

Исходя из этого, для оценки платежеспособности предприятия применяют три показателя (коэффициента), различающиеся между собой порядком включения в их расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Коэффициенты (показатели) платежеспособности предприятия:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент абсолютной платежеспособности, норма денежных резервов и др.) - это отношение абсолютно ликвидных средств, имеющихся на предприятии (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) ко всей сумме краткосрочных (текущих) обязательств предприятия.

Он показывает какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности.

Оптимальное значение Кал > 0,2 - 0,7. Чем выше его величина, тем больше гарантии погашения долгов. Но и при его небольшом значении предприятие может быть платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток средств по объему и срокам.

В нашем примере:

К ал (на начало отчетного периода) = 0.03

К ал (на конец отчетного периода) = 0.06

Вывод: за отчетный период абсолютная платежеспособность предприятия увеличилась, но все же остается значительно ниже нормального значения. В частности наиболее срочная (кредиторская) задолженность может быть погашена предприятием в течение ______________ (дней) [при норме 1: 0,2 = 5 (дней)].

2. Коэффициент быстрой ликвидности (коэффициент срочной ликвидности, коэффициент строгой ликвидности, коэффициент промежуточной ликвидности и др.) - это отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, суммы мобильных средств в расчетах с дебиторами к текущим пассивам.

Показывает каковы возможности предприятия погасить краткосрочные обязательства используя абсолютно ликвидные средства и дебиторскую задолженность.

Оптимальные значения К бл > 0,8 - 1,0. Но в случае, если большую долю ликвидных средств составляет трудновзыскиваемая дебиторская задолженность, нормальный интервал повышается в 1,5 раза, если же в составе оборотных активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (ценные бумаги), то оптимальное значение может быть ниже.

В нашем примере:

К бл (на начало отчетного периода) =0.41

К бл (на конец отчетного периода) = 0.59

Вывод: значения коэффициентов как на начало, так и на конец анализируемого периода меньше нормального значения, но имеет небольшую тенденцию к увеличению.

3. Коэффициент покрытия (коэффициент текущей платежеспособности, общий коэффициент покрытия и т.д.) - это отношение стоимости оборотных средств предприятия (без расходов будущих периодов) к текущим пассивам.

Характеризует в какой степени все краткосрочные обязательства предприятия обеспечены его оборотными активами.

Оптимальное значение 1 < Кп < 2

Нижняя граница указывает, что оборотных средств достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Если же значение коэффициента ниже 1,0, то это означает, что предприятие безоговорочно неплатежеспособно. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2раза нежелательно и свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективном их использовании.

В нашем примере:

Кп (на начало отчетного периода) = 0.89

К п (на конец отчетного периода) = 0.97

Вывод: как на начало, так и на конец анализируемого периода величина коэффициента покрытия меньше 1,0, а значит предприятие неплатежеспособно.

Рассмотренные нами коэффициенты платежеспособности дают разностороннюю характеристику платежеспособности предприятия, последовательно учитывая в процессе оценки различные по ликвидности активы в сопоставлении с его краткосрочными обязательствами.

У каждого коэффициента имеются свои заинтересованные пользователи. Поставщики в большей мере ориентируются на коэффициент абсолютной ликвидности, кредиторы отдают предпочтение коэффициенту быстрой ликвидности, инвесторы (держатели ценных бумаг), оценщики опираются на коэффициент покрытия. Но для более основательной оценки платежеспособности предприятия важны все три коэффициента.

Следует иметь ввиду, что эти традиционные коэффициенты платежеспособности рассчитанные по данным бухгалтерского баланса достоверны лишь при условии, что все оборотные активы, числящиеся на балансе, ликвидны. Это означает что:

· балансовые запасы могут быть превращены в денежные средства равные по сумме стоимости запасов;

· дебиторская задолженность поступает в форме денежных средств и в сроки, соответствующие срокам ее погашения.

Если состояние балансовых оборотных активов не отвечает названным требованиям, то для расчета коэффициентов промежуточной и текущей ликвидности необходима корректировка балансовой стоимости оборотных активов:

· запасы переоцениваются по возможной продажной цене;

безнадежная дебиторская задолженность списывается, долгосрочная дебиторская задолженность из расчетов исключается.

Поэтому при принятии решений, касающихся оценки платежеспособности с помощью финансовых коэффициентов, традиционные коэффициенты быстрой ликвидности и покрытия носят лишь справочный характер.

Как уже было сказано выше, в рыночных условиях платежеспособность предприятия означает не только его способность расплачиваться по краткосрочным обязательствам с помощью ликвидных оборотных средств, но и одновременно продолжать свою деятельность.

Это предполагает, что оборотные активы в форме дебиторской задолженности и части запасов могут быть превращены в денежные средства, достаточные для погашения краткосрочных долгов числящихся на балансе предприятия.

Положительная разница между стоимостью ликвидных оборотных активов и величиной краткосрочной задолженности должна быть не менее стоимости запасов, необходимых для продолжения бесперебойной деятельности, т.е. для обеспечения одного цикла кругооборота средств, Формирование выручки от продаж в конце цикла сопровождается формированием новых оборотных активов в форме запасов, дебиторской задолженности и денежных средств.