Смекни!
smekni.com

Виды экономического анализа (стр. 3 из 10)

· анализ сбыта и материально-технического снабжения;

· инвестиционный анализ;

· анализ социальных условий и поведения работников;

· анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности, включая характеристики общей и частной эффективности;

· экономико-экологический анализ, связанный с охраной окружающей среды;

· экономико-правовой анализ.

Конечно, перечисленные направления анализа переплетаются, в ряде случаев перекрывают друг друга. Необходимо подчеркнуть, что они взаимообогащают друг друга, но одновременно имеют разные приоритеты в анализе в зависимости от их целевой направленности.

Вместе с тем такая детализация видов анализа дозволяет сделать важный вывод: экономический анализ и связанные с ним виды управленческой деятельности - бухгалтерский учет, контроль, статистика - являются такими подфункциями управления, которые имманентно присущи всем другим общим и специфическим функциям управления.

Наиболее принципиальным является разделение видов анализа в зависимости от их роли в процессе управления на перспективный (прогнозный, предварительный), оперативный и текущий, и оценочный (ретроспективный) по итогам деятельности* за тот или иной период. Такая классификация экономического анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления:

1) этап целеполагания (предварительного управления - функция планирования);

2) этап оперативного управления (функция организации, координации и регулирования);

3) заключительный этап управления (функция контроля) Все эти три вида анализа присутствуют в процессах управления хозяйственными объектами. В настоящее время наибольшее развитие получил ретроспективный анализ, особенно в первичных хозрасчетных звеньях народного хозяйства (предприятиях, объединениях).

Определенную специфику имеет анализ на разных стадиях воспроизводственного процесса - на стадии выбора и проектирования (НИР и ОКР) будущего производства, при подготовке производства, собственно при управлении текущим производством, на стадии обмена, распределения и потребления продукции (услуг). Так, углубленный анализ на стадии обмена и распределения позволяет регулировать ассортиментные программы, обеспечивая своевременную реализацию продукции; анализ на стадии потребления, т.е. в процессе сервиса клиента, позволяет обосновать необходимость модернизации или обновления ассортимента производимой продукции (работ, услуг). Наиболее специфическими являются методики анализа на стадии НИР и ОКР, когда необходимо наиболее полно сопоставить возможные варианты решений и выбрать наилучшие из них. Особо следует подчеркнуть, что решения, принимаемые на стадии НИР и ОКР, в последующемявляются вмененными расходами, изменение которых связано с существенной перестройкой производства.

В специальной литературе классификация видов экономического анализа не ограничивается двумя главными признаками по содержанию процесса и объектам управления.

Виды экономического анализа классифицируют, кроме того, по:

· субъектам, т.е. кто проводит анализ (руководство и экономические службы, собственники и органы хозяйственного управления, поставщики, покупатели, аудиторские фирмы, кредитные, финансовые органы);

· периодичности (годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный анализ и разовый, непериодический анализ);

· содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики);

· методам изучения объекта (комплексный, системный анализ, функционально-стоимостной, сравнительный, сплошной и выборочный, корреляционный анализ и т.д.);

· степени механизации и автоматизации вычислительных работ (анализ в условиях электронной обработки данных с применением различной вычислительной техники).

Важное значение имеет принцип классификации по субъектам управления, т.е. по субъектам управляющей системы. Хозяйственная деятельность, или управляемая система, включает как отдельные подсистемы, кроме непосредственно экономики, так и технику, технологию, организацию производства, организацию труда, социальные условия работы трудового коллектива и природоохранную деятельность. Комплексный экономический анализ предусматривает изучение не только экономической стороны производства, но и технической его стороны, а также социальных и природных условий и их взаимосвязей с производством. В зависимости от интересов управляющего органа аспект анализа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности.

На практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются редко, но знание важнейших принципов их организаций и методов необходимо. На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа. Основой принятия решений по регулированию производства является оперативный анализ, для которого характерным является "проигрывание" (экспериментирование) хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Оперативный анализ используется на всех уровнях управления, но его удельный вес в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству, ассоциациям, предприятиям и их подразделениям.

Для более высоких уровней управленческой иерархии более характерно стратегическое управление, связанное с планированием и прогнозированием. Для решения задач стратегического управления, как правило, применяется итоговый комплексный экономический анализ отдельных объединений и предприятий, всесторонний анализ экономической перспективы их развития.

Глава 2. Анализ формы № 1 "Бухгалтерский баланс"

2.1 Общие положения

Бухгалтерский баланс является главным источником информации об имущественном положении предприятия, Он характеризует в денежном измерении финансовое состояние предприятия на определенную дату.

Бухгалтерский баланс содержит наибольший из всех форм отчетности объем информации, необходимый для анализа. В нем имеется более 80 пунктов (статей), соотношения между которыми может быть охарактеризовано более чем 1000 расчетными показателями (пропорциями).

Бухгалтерский баланс, как отчетная форма, - это характеристика хозяйственных средств предприятия по составу (актив = внеоборотные активы + оборотные активы) и источникам возникновения (пассив = собственные средства + долгосрочные и краткосрочные заемные средства).

В соотношении структур активов и пассивов бухгалтерского баланса выражается финансовое состояние предприятия.

Ограничения в бухгалтерском балансе, как источнике информации

1. Баланс историчен по своей природе и отражает то, что было на момент его составления;

2. Баланс отвечает на вопрос, что представляет собой предприятие на этот момент, но не отвечает на вопрос в результате чего это произошло;

3. Баланс есть свод моментальных данных на конец отчетного периода, но он не отражает состояние средств в течение отчетного периода (не показывает их динамики);

4. Баланс позволяет провести количественную оценку финансового состояния предприятия, но оно находится под влиянием не только факторов финансового характера, но и качественных факторов, не имеющих стоимостной оценки (политические и экономические изменения в стране, компетентность руководства, уровень подготовки персонала и т.д.);

5. Одна из главных целей деятельности коммерческого предприятия - получение прибыли, но этот показатель раскрыт в балансе не полностью.

Бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1) служит основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала предприятия в процессе кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние предприятия показывает способность его финансировать свою деятельность. Оно характеризуется:

- обеспеченностью предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для его нормального функционирования;

- целесообразным размещением ресурсов и их эффективным использованием;

- финансовыми взаимоотношениями его с другими юридическими и физическими лицами;

- финансовой устойчивостью предприятия;

- платежеспособностью предприятия.

Финансовое состояние отражает все стороны деятельности предприятия, так как движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Исходя из этого, анализ финансового состояния предприятия основывается на предварительном обобщенном анализе всех сторон хозяйственной жизни предприятия.

Основная цель анализа финансового состояния предприятия (с точки зрения собственников предприятия, его руководства) - выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

Другие пользователи результатов анализа будут иметь свои цели и задачи анализа финансового состояния предприятия, в частности целью оценщика может быть получение ключевых параметров, дающих объективную и точную оценку финансового положения предприятия в интересах получения достоверной оценки объекта оценки.

Финансовое состояние предприятия понятие комплексное, характеризующееся системой показателей, при этом показатели должны быть разносторонними, способными дать ответ на интересующий аспект оценки разноплановым заинтересованным субъектам.

По большому счету финансовое состояние предприятия оценивается показателями:

- финансовой устойчивости: