Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Внешнеторговым операциям (стр. 12 из 19)

Условиями типовых проформ чартеров предоставляется определенный льготный период – periodofgrace. Это связано с практикой портов по заблаговременному заказу рабочих бригад. В мировой практике условия о льготном периоде формируются так: «Если NOR принят до полудня, то счет стали начинается с 13-00 (14-00), если NORпринят после полудня, то счет стали начинается с 6-00 (8-00) следующих рабочих суток». В некоторых специализированных проформах чартера применяются иные формулировки: «С 8-00 следующих рабочих суток или через 24 рабочих часа после принятия нотиса». При фрахтовании крупнотоннажных судов оговаривается, что сталия начинается через 6 часов после принятия нотиса.

Особо согласовывается в чартере вопрос об учете времени ожидания судном причала. Обычно используются следующие формулировки:

1. Судно обрабатывается в порядке обычной очереди, все время ожидания причала относится за счет судна.

2. Все время ожидания причала включается в сталию.

Допускается компромиссный вариант: первые 24 (48) часов ожидания относятся за счет судна, остальные включаются в сталию. В тексте проформы GENCONуказано, что все время ожидания причала, считается как время погрузки/разгрузки.

Расчет продолжительности сталийного времени может быть оговорен в чартере по норме на люк/сутки, по норме на судно/сутки, количеством суток.

Наиболее часто в чартере оговаривается расчет стали по норме на судно/сутки. Обычно в качестве сталийных учитываются рабочие погожие дни (weatherworkingday - WWD), то есть фрахтователь освобождается от ответственности за простой судна в выходные, праздники и дни с непогодой. В последнее время используется «weatherpermithing», если погода позволяет. При фрахтовании крупнотоннажных балкеров и танкеров применяется исчисление сталийного времени в текущих днях - RD. Если чартером предусмотрено погрузка или выгрузка судном в нескольких портах, то сталийное время устанавливается на соответствующий вид грузовых операций, а отсчет стали во втором и последующих портах начинается немедленно после принятия нотиса без льготного периода. Иногда в чартерах сталийное время рассчитывается в целом за весь рейс (reversible). При этом либо устанавливается суммарное сталийное время на погрузку/выгрузку, либо для каждой операции согласовывается отдельная норма, но в чартер включается оговорка о праве фрахтователя, учитывать общую сталию за рейс на основе осреднения. Условие reversible выгодно фрахтователю, так как это дает ему возможность сократить вероятность и величину расходов на оплату демереджа. В некоторых случаях в чартере не указывается ни норма грузовых работ, ни время на погрузку/выгрузку. Вместо этого дается ссылка на обычаи порта – customoftheport - COP. Такая формулировка не желательна для судовладельца, так как не указывает конкретные обязанности фрахтователя по обработке судна.

Исключаемые периоды. Из счета сталийного времени исключаются периоды с непогодой, воскресные и праздничные дни (SHEX). Обычно оговаривается, что в субботу и праздничные дни сталия учитывается только до полудня, а в понедельник и после праздничные дни с 8-00 (3/4 сталийных суток). Во многих странах суббота также является также выходным днем и исключается из сталии - SSHEX. В этом случае чартером оговаривается, что в пятницу сталия учитывается до 15-00 (16-00). В мусульманских странах выходным днем является пятница - FHEX. Если по договору выходные и праздничные дни включаются в сталию, то в чартере делается оговорка – SHINC. Если счет стали был начат в период стоянки судна на рейде, то из продолжительности сталийного времени исключается время перехода от места якорной стоянки до причала. Если чартером предусмотрено право фрахтователя грузить или выгружать судна у нескольких причалов, то время перешвартовки не включается в сталию. Во всех случаях из счета стали исключаются любые задержки или перерывы в работе по вине судна. Перерывы в грузовых операциях по вине фрахтователя (неготовность или отсутствие груза, рабочей силы, транспортных средств) из сталийного времени не исключаются. В необходимых случаях фрахтователь может производить работы в воскресные и праздничные дни. Тогда предусматривается:

1. Воскресные и праздничные дни исключаются из сталийного времени.

2. Исключаются, если они не использованы для работы.

При заключении чартера стороны могут принять компромиссное решение. В сталию засчитываются ½ времени, использованного для работы в воскресные и праздничные дни.

3.7.6. Условия оплаты диспача и демереджа (Dispatch, Demurrage).

При задержании судна под погрузкой или выгрузкой сверх оговоренного сталийного времени начинается контрсталийное время, за которое уплачивает судовладельцу демередж, представляющий собой доплату к согласованному фрахту. Размер демереджа указывается в виде определенной суммы, за судно-сутки, либо в виде ставки на тонну брутто – регистровой вместимости, учитывается за каждый день простоя в начале дня. В чартерах при перевозке руды, угля устанавливается не суточная, а часовая ставка демереджа. Контрсталийное время всегда учитывается в текущих днях, поэтому демередж подлежит уплате за все дни без исключения. В некоторых проформах оговаривается определенное количество контрсталийных дней. Например, по GENCON – 10 текущих дней. Однако, на практике стороны договариваются о размере компенсации, уплачиваемой фрахтователем при задержке судна сверх контрсталийного времени – detention, за каждый день такой задержки предусматривается оплата по ставке, превышающей ставку демереджа на определенный %.

Dispatch представляет собой вознаграждение, уплачиваемое судовладельцем фрахтователю за окончание погрузки/разгрузки судна ранее истечения сталийного времени. Основанием для получения диспача должно служить наличие соответствующих условий в чартере. Судовладельцы в последнее время добиваются оговорки в чартере про диспач.

Statement of facts and time sheet

Детальный учет сталийного времени в порту с момента ошвартовки к причалу и до окончания грузовых операций и оформления грузовых документов фиксируется в Statementoffacts. В Statementoffacts указываются операции, дата, время и день недели. На основании Statementoffacts составляется Timesheet, в котором помимо сведений о фактической продолжительности стоянки судна приводится расчет сталийного времени и сумма диспача и демереджа.

Timesheet должен содержать данные:

1. Время, то есть дата, часы и минуты постановки судна к причалу или на рейд.

2. Время вручения капитаном NOR и его принятие агентом, грузоотправителем или грузополучателем.

3. Чартерная норма грузовых работ, общее количество груза и продолжительность сталийного времени.

4. Время фактического начала и окончания грузовых работ и их продолжительность.

5. Исключаемые из стали периоды.

6. Расчет суммы демереджа и диспача по результатам обработки судна.

Timesheet подписывается судовладельцем или его брокером и направляется фрахтователю для согласования оплаты.

3.7.7. Варианты распределения расходов по погрузке и выгрузке.

Используется 6 схем:

1. Судовладелец несет расходы по оплате грузовых работ и в порту погрузки и в порту выгрузки – grossterms

2. Судовладелец свободен от оплаты погрузки но несет расходы по укладке груза и его выгрузке – freein

3. Судовладелец свободен от оплаты погрузки и укладки груза, но несет расходы по выгрузке – freeinandstowed

4. Судовладелец от оплаты выгрузки, но оплачивает погрузку и укладку груза – freeout

5. Судовладелец свободен от расходов по погрузке и выгрузке груза, но оплачивает его укладку – freeinandout

6. Судовладелец свободен от оплаты погрузки, выгрузки и укладки груза – freeinandoutandstowed. Наиболее применяемое при заключении чартера. Однако если используется старое судно, то фрахтователю необходимо оговорить в чартере, что расходы по укладке несет грузовладелец.

3.7.8. Rate of freight.

Чаще всего устанавливается фрахтовая ставка за единицу груза. Рассчитанными фрахтовыми единицами являются единицы веса, объема или штуко-груза. Также применяется исчисление фрахта в % от стоимости груза - advalorem. В связи с тем, что по ряду причин количество груза, принятого в порту назначения не всегда точно соответствует количеству груза, принятого в сданного в порту отправления в чартере оговаривается за какое количество груза оплачивается фрахт: за коносаментное количество груза или за выгруженное. В ряде типовых проформ чартеров (угольных) оговаривается право фрахтователя принять груз в порту назначения либо с проверкой массы либо по коносаменту. О своем решении фрахтователь должен объявить до начала выгрузки и в случае принятия груза без перевески судовладелец предоставляет фрахтователю скидку с фрахта в размере 1-2 %. Аналогичные условия применяются при перевозке пиломатериалов со скидкой со ставки за несчет груза. Если нельзя заранее установить сколько груза сможет принять судно (при перевозке громоздких конструкций), тогда фрахт обуславливается в виде общей суммы за рейс (lumpsum). При таком фрахтовании судовладелец гарантирует грузоподъемность и грузовместимость судна, а расходы по погрузку/выгрузке несет фрахтователь. В тех случаях, когда фрахтуется судно под еще неизвестный груз, в чартере оговаривается фрахтовая ставка за 1 тонну дедвейта или единицу объема грузовых помещений судна. Если в чартере предусмотрен грузовой опцион, то есть право фрахтователя грузить на судно один из нескольких названных грузов. При этом оговаривается фрахтовые ставки раздельно для каждого груза из числа, входящих в опцион.