Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Внешнеторговым операциям (стр. 15 из 19)

Ответственность и исключения из ответственности. В проформе Baltime говорится, что судовладельцы несут ответственность за задержки при сдаче судна в аренду, а также за убытки и ущерб грузу, если они вызваны упущениями или ошибками судовладельца или их управляющих.

4.4. Коммерческие условия Bare-bout charter.

Типовая проформа Bare-boutcharter состоит из:

1 часть проформы имеет боксовую форму и состоит из 42 ячеек: брокер, место и дата заключения сделки, владелец, фрахтователь, порт, место сдачи, порт и место возврата судна, место подачи судна, срок аренды. Специальные ячейки предусмотрены для условий договора о банковской гарантии, страховании и арбитраже. Особо оговаривается, переходит ли в собственность фрахтователя судно или нет.

2 часть – приводятся коммерческие условия договора.

3 часть – содержит положения, применяемые только для строящихся судов.

4 часть – приводятся условия соглашения по договору «аренда с переходом в собственность».

5 часть – приводятся положения, относящиеся к судам, внесенным в регистре bare-boutфлота.

Сущность коммерческих условий сводится к:

1. Судно должно быть сдано в мореходном состоянии и с действующими документами Регистра.

2. Прием судна фрахтователем является доказательством полного выполнения судовладельцем своих обязательств.

3. После подписания акта приемки фрахтователи не имеют права предъявить какие-либо претензии по результатам осмотра судна. Однако, судовладелец обязан устранять за свой счет скрытые дефекты судна, если они были выявлены не позже 18 месяцев после приемки судна фрахтователем.

Судовладельцы не менее чем за 30 суток до даты сдачи в Bare-boutcharter должны подать предварительный нотис, а за 14 – уточненный. Если судно не будет сдано к дате cancelling, фрахтователь имеет право расторгнуть договор. В случае задержки судна судовладелец обязан сообщить фрахтователю об этом и запросить намерен ли фрахтователь канцелировать договор. При возврате судна судовладельцы и фрахтователи назначают своих сюрвейеров для инспекции и составления актов.

Все расходы и потери времени по передаче судна в Bare-bout относятся на счет судовладельца. Все расходы по возврату судна относятся на счет фрахтователя. Фрахтователь обязан своевременно производить ремонт судна, использовать судно в законных рейсах и для перевозки законных грузов. В случае постановки судна в док для освидетельствования по требованию судовладельца, все расходы оплачиваются судовладельцем. Фрахтователи в течение всего срока аренды оплачивают экипаж, провизию, снабжение, бункеровку, ремонт, сборы и услуги, налоги. Капитан, командный состав и экипаж судна считаются служащими фрахтователя.

Арендная плата устанавливается lumpsumза календарный месяц. Выплата производится авансом в первый день месяца. При неоплате аренда в течение 8 суток судовладелец имеет право вывести судно из Bare-boutcharter. При окончании Bare-boutcharter фрахтователи обязаны возвратить судно в безопасный порт, который согласован в договоре. Во второй части показаны условия правового характера: общей аварии, субаренде, военные оговорки и др. Их формулировки аналогичны другим проформам чартера.

После оплаты аренды за последний месяц, судно считается полностью оплаченным и признается купленным фрахтователем. В обмен на оплату последнего взноса продавец должен передать покупателю купчую, надлежащим образом засвидетельствованную и легализованную. Свидетельство об исключении судна из Судового регистра. Расходы по оформлению приема-передачи судна распределяются также, как по договору о купле-продаже судна.

Раздел 5. оценка состояния фрахтового рынка.

5.1. Котировки груза и позиции судна.

Уровень цен фрахтового рынка формируется под воздействием изменения спроса на тоннаж и его предложение. Цена каждой конкретной перевозки определяется при заключении сделки. Если судовладелец не располагает надежными сведениями о состоянии фрахтового рынка, то он как правило отфрахтовывает свои суда по ставкам, ниже рыночных. если фрахтователь не располагает надежными сведениями, то он переплачивает за морскую перевозку своего товара. Поэтому изучению и оценке состояния фрахтового рынка должно уделяться такое же внимание, как на товарных мировых рынках.

Грузовладелец через своего брокера выходит на рынок с предложением груза для морской перевозки. Такое предложение называется котировкой. Например, 3000 тонн удобрений предлагается для перевозки из Калининграда в Данию. Сроки подачи судна под погрузку 28.04 - 03.05. Норма погрузки выгрузки 1500 тонн/сутки. Идея фрахтовой ставки 30 $.

Судовладельцы сообщают о месте и времени освобождения своего судна. Такое сообщение называется позицией судна. Например, судно «Амдерман» освобождается в Голландии в середине мая для перевозки грузов в любом направлении, год постройки 1983, Ro-Ro, дедвейт 19942 тонны. Котировки грузов и позиции судов передаются заинтересованным лицам телексным и компьютерным сетям.

Конъюнктура фрахтового рынка непостоянна. Уровень цен подвержен резким колебаниям. Судовладельцам необходимо постоянно следить за уровнем цен и принимать меры по изменению намеченных планов, чтобы максимально учитывать складывающуюся конъюнктуру.

5.2. Факторы, влияющие на уровень фрахтовых ставок.

К внешним факторам относятся:

1. Обще-экономическая конъюнктура.

2. Международная обстановка.

3. Забастовки и другие событие, вызывающие большое скопление судов в портах.

4. Природные факторы.

5. Изменение провозной способности флота, за счет строительства новых судов и сдачи на лом старых.

6. Развитие портового хозяйства, изменение уровня портовых сборов.

7. Изменение цен на бункерном рынке.

8. Изменение курса валют.

Внутренние факторы характеризуют конкретные рейс и условия чартера. На ставку фрахта влияет дальность перевозки груза и порты погрузки/выгрузки.

Пример двух сделок, заключенных на один и тот же груз и в один и тот же день.

1. Перевозка 25000 тонн пшеницы из Великобритании в Клайпеду по ставке 25 $/т

2. Перевозка 25000 тонн пшеницы из Аргентины в Клайпеду по ставке 40 $/т

Ставка фрахта зависит от того, идет ли судно в район, откуда оно может взять другой груз, или нет.

При отфрахтовании в timecharter на ставку фрахта влияет возраст, скорость и расход топлива.

Изучая формирование уровня цен фрахтового рынка нельзя забывать об психологических факторах, которые довольно часто преобладают над коммерческими предложениями. Они проявляются, когда наметившаяся тенденция повышения или понижения ставок внезапно перерастает в катастрофический спад ил резкий подъем.

Доходы судовладельца, работающего на открытом фрахтовом рынке из года в год изменяются на 30-50 %.

Ответить на вопрос какие ставки будут завтра, через месяц или год с помощью научных методов не представляется возможным. Наиболее обоснованными следует считать сегодняшний уровень.

5.3. Локальные фрахтовые рынки.

Мировой фрахтовый рынок не является однородным, он состоит из независимых друг от друга локальных фрахтовых рынков. Различают локальные рынки по видам перевозимых грузов (рынок балкерных перевозок, нефти и т.д.), по размерам судов.

В настоящее время принята следующая градация судов по дедвейту:

1. Сухогрузные суда:

- 235 000 т – handysize

- 35 000 – 50 000 т – handymax

- 50 000 – 80 000 т – panamax

- Более 80 000 т – capsize

2. Танкеры:

- 20 000 – 60 000 – handy

- 60 000 – 100 000 т – aframax

- 100 000 – 200 000 т - suezmax

- Более 200 000 т – VLCC

Локальные рынки развиваются независимо друг от друга. Применение колебания уровня цен даже на близких локальных фрахтовых рынках часто не зависит друг от друга.

По данным журнала Lloyd’sShippingEconomistсреднемесячные ставки аренды балкеров 20 – 35 тыс.т в полтора раза выше ставок аренды балкеров 12 – 20 тыс.т.

Рекомендуется оценивать состояние каждого локального рынка в отдельности. Информацию о локальных фрахтовых рынках можно найти в специальных бюллетенях. В них указывается представительные или характерные сделки. Следует помнить, что многие сделки носят конфиденциальный характер, информация о них не публикуется.

5.4. Тайм чартерный эквивалент (ТЧЭ).

ТЭЧ – наиболее универсальный показатель уровня цен локального фрахтового рынка. Он позволяет привести цены морской перевозки к сопоставимому виду ставки фрахта, на различных грузонаправлениях разные, так как различна дальность перевозок и время выполнения ПРР. Различны также доходы и расходы судовладельцев. Разность доходов и рейсовых расходов отнесенная на время рейса, как показатель финансового результата рейса (это и есть ТЧЭ), не может не быть практически одинаковой. В противном случае судовладелец не проявит интереса к этим грузонаправлениям, на которых предлагаемые фрахтователями ставки фрахта не обеспечивают получения такого ТЧЭ, который он получит в других грузонаправлениях. В противном случае судовладелец может сдать судно в tripcharterили timecharter.

Обычно из имеющихся предложений перевозок судовладелец выбирает тот вариант, по которому он получит наибольший ТЧЭ.

- нетто-фрахт за рейс (фрахт брокерская комиссия)

- расходы на топливо

- расходы на оплату портовых сборов, услуг, стивидорных и других операций

- продолжительность рейса

В расчетах может использоваться средние по мировому флоту характеристики судов данной тоннажной группы.