Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Внешнеторговым операциям (стр. 16 из 19)

ТЧЭ, рассчитанный для рейсовой сделки, близок по значению к ставке аренды на условиях тайм чартера. Однако, из-за больших рисков судовладельцев при рейсовом фрахтовании, ТЧЭ выше ставки аренды.

5.5. Оценка выгодности рейса.

Ежедневно судовладелец или его брокер получает множество предложений по перевозке того или иного груза. Критерием отбора является коммерческая выгодность предлагаемого к перевозке груза. Сравнивая ТЧЭ, полученный при калькуляции разных рейсов, судовладелец может оценить какое предложение для него является выгодным.

Для расчета ТЧЭ необходимо знать следующие составляющие рейса:

1. Характеристики судна.

2. Груз. Судовладелец должен определить какое количество груза может взять судно.

3. Порты. В список портов, помимо портов погрузки/выгрузки должны быть включены порты бункеровки, каналы, проливы, чтобы учесть в калькуляции все задержки и т.д.

4. Ходовое время рейса

5. Стояночное время – время, когда производятся грузовые работы + перерывы в работе (выходные и праздничные дни, непогода) + время ожидания

6. Laytime

7. Для калькуляции рейса необходимо определить валовое стояночное время. Стояночное время - наиболее неопределенная величина. Отклонение фактического значения от расчетного бывают значительными. При определении стояночного времени используют базу BIMCO, которая располагает уточненной информацией.

Стояночное время наиболее неопределенная величина при калькуляции рейса. Отклонения фактического значения от расчетного бывают значительными. При определении стояночного времени рекомендуется использовать базу данных BIMCO, которая располагает уточненной информацией.

5.6. Анализ тайм чартерного эквивалента

1. Если рассчитанный тайм чартерный эквивалент сравнить с тайм чартерным эквивалентом предыдущих рейсов судна, реальные финансовые результаты которых уже известны, то можно оценить насколько данный рейс отличается от выполненных

2. Если из тайм чартерного эквивалента вычесть постоянные расходы по судну, то можно оценить прибыльность данного рейса.

3. Сравнивая тайм чартерный эквивалент для данного рейса с тем, который является показателем уровня цен на фрахтовым рынке для судов данной тоннажной группы, можно узнать соответствует ли предложение фрахтователя состоянию фрахтового рынка.

4. Если альтернативой рейсового отфрахтования является сдача судна на время аренды, то сравнивая тайм чартерный эквивалент со ставкой аренды можно оценить выгодного ли отфрахтовать судно в тайм чартер или принять предложение о рейсовом отфрахтовании.

5. Сделав расчеты при разных значения ставки фрахта можно определить ту ставку фрахта, которая дает приемлемый финансовый результат, чтобы во время переговоров эту величину использовать в качестве идеи фрахтовой ставки.

Раздел 6. Определение идеи фрахтовой ставки. (Freight idea)

6.1. Методы определения идеи фрахтовой ставки

Идея фрахтовой ставки – то значение фрахтовой ставки, которое предлагает фрахтователь или судовладелец, начиная переговоры с целью заключения фрахтовой сделки. Используются следующие методы определения идеи фрахтовой ставки:

1. Метод прямого аналога, когда в качестве идеи принимается ставка указанная в аналогичной фрахтовой сделке, заключенной недавно на перевозку того же груза в том же количестве, на ту же корреспонденцию портов и с теми же основными условиями чартера.

2. Использование скидок или надбавок к известным ставкам фрахта на конкурентных грузонаправлениях. Использование этого метода основывается на тщательном анализе рынка, требует большого опыта работы на фрахтовом рынке и хорошей интуиции.

3. Расчет через тайм чартерный эквивалент.

- время рейса, включая балластный переход

– рейсовые расходы, оплачиваются судовладельцем в $

– количество груза

Если известен средний суточный доход судов определенного размера, то можно калькулируя рейс получить соответствующую ставку фрахта на любом грузонаправлении.

6.2. Идея фрахтовой ставки для наливных грузов.

Ставка фрахта при заключении сделок и в обзорах рынка часто выражается пунктом шкалы Worldscale (WS).

Worldscale издается ежегодно и представляет собой книгу, содержащую пояснительную записку и таблицы так называемых номинальных ставок фрахта $/т на перевозку нефти и нефтепродуктов для разных грузонаправлений. В настоящее время шкала содержит около 70 тыс. грузонаправлений. Номинальные ставки фрахта рассчитаны для танкеров грузоподъемностью 75 тыс.т, средней скорости 14,5 узлов с суточным потреблением топлива (в зависимости от вязкости) 55 т на ходу и 5 т на стоянке. Для каждого грузонаправления в расчет принимается круговой рейс. Номинальная ставка принимается за 100%, а реальные фрахтовые ставки выражаются как % от номинальной. Например, перевозка нефти из портов Балтийского моря в Великобританию WS=110%. Ставки шкалы Worldscale, как и все величины, входящие в их расчет условны. Они не отражают реальные доходы и расходы судовладельцев. На танкерном фрахтовом рынке уровни цен подвержены резким колебаниям. За один-два дня ставки могут измениться на 10 и более пунктов.

Смысл шкалы состоит в том, что она устанавливает соотношение между ставками фрахта для разных рейсов, что позволяет без больших расчетов переходить от стоимости одной перевозки к стоимости другой. Дело в том, что в мировой практике перевозок нефти и нефтепродуктов при заключении сделок редко указывается конкретный порт выгрузки. Обычно указывается страна, а порт номинируется фрахтователем гораздо позже. Это удобно фрахтователям, так как часто в танкер загружается еще непроданный товар. Ставка фрахта выраженная в пунктах Worldscale позволяет судовладельцу получить в рейсе приблизительно одинаковый ежесуточный доход вне зависимости от номинирования фрахтователем порта выгрузки в оговоренном чартером регионе или стране.

6.3. Ставки аренды.

Ставка аренды при отфрахтовании судна на условиях тайм чартера близка по значению к тайм чартерному эквиваленту. При прочих равных условиях она должна быть несколько ниже, так как все риски, связанные с коммерческой эксплуатацией судна перекладываются на фрахтователя. Обычно балластные переходы не входят в срок аренды, и все связанные с ним расходы несет судовладелец, поэтому судовладелец в ставке аренды учитывает все свои дополнительные расходы. Существует 2 способа включения расходов, связанных с балластным переходом в арендную плату:

1. Ставка аренды

– срок аренды

– время балластного перехода

– расходы топлива во время балластного перехода

2. Балластный бонус

Пример трип чартерной сделки с балластным бонусом.

Судно Midas DW=38000 тыс т отфрахтован в трип-чартер из Южной Африки в Клайпеду по ставке 7800 $ за судно в сутки + балластный бонус 100 000 $

Раздел 7. Фрахтовый рынок и его конъюнктура.

Экономической базой фрахтовых ставок и тарифов является цена производства транспортной продукции, то есть себестоимость плюс средняя норма прибыли. Основную ее часть составляют расходы, зависящие от величины строительной стоимости судна (амортизационные отчисления, норма прибыли на вложенный капитал или % за кредит, страхование, топливо, ремонт и содержание экипажа). Рост стоимости постройки судов и особенно резкий рост цен на топливо привели к повышению цены производства, соответственно возросли фрахтовые ставки и тарифы, однако, создание высокопроизводительных специализированных судов и терминалов, экономичных судовых установок, работающих на тяжелом топливе, внедрение автоматизации на всех уровнях приводят к снижению фрахтовых ставок и тарифов. Особенностью рынка транспортных услуг является его деление на открытый и закрытый фрахтовый рынок.

К закрытому фрахтовому рынку относится та часть грузопотоков, к освоению которых допускаются только определенные группы судовладельцев. это грузопотоки, находящиеся под контролем государства, регулярные перевозки крупных промышленных кампаний и линейное судоходство.

В настоящее время практически во всех странах законом предусматривается, то в каботажных и внутренних перевозках могут участвовать только национальные судоходные компании. Правительства зарубежных стран закрепляют за отечественным флотом перевозки стратегических грузов, снабжение военных баз, поставки по различным программам помощи и государственным кредитам. В развивающихся странах для обеспечения транспортной независимости внешней торговли приняты законы, по которым определенная доля экспортно-импортных грузопотоков (40-50 %) передается в распоряжение отечественного флота. Особую сферу закрытого фрахтового рынка представляет линейное судоходство. На каждом направлении перевозок создаются фрахтовые конференции. Ее члены устанавливают единые монопольные тарифы на перевозку грузов. К закрытому фрахтовому рынку следует отнести основную часть грузопотоков крупных промышленных компаний. Собственный и зафрахтованный флот этих операторов перевозит в настоящее время 95 % международных поставок руды, 85 % угля и нефти, большое количество фосфатов, бокситов, лесных грузов и зерна. Эти компании активно воздействуют на уровень фрахтовых ставок.