Смекни!
smekni.com

Инвестиционный портрет Нижегородской области (стр. 4 из 14)

проекты,которыев 2006 г.вобщемчисле одобренныхсоставляли лишьпорядка5%


Инвестиционное законодательство Нижегородской области направлено

преждевсегонапривлечение крупныхинвесторов.Именноимсозданы максимально благоприятные условия. "Массовый инвестор" вправе рассчитывать на организационную поддержку, а также на

консультационнуюиинформационнуюпомощь;финансовыеиналоговые

льготыемуне предоставляются.

Финансовая поддержка и часть мер по сопровождению проектов распространяются только на приоритетные инвестиционные проекты, которые в 2006 г.в общемчислеодобренных составляли порядка5%.



Высокийуровень администрирования запускаинвестиционных проектов


ВысокаявовлеченностьПравительстваиличноГубернаторавпринятие

решений о целесообразности реализации инвестиционных проектов повышает степень субъективизма, что может негативно повлиять на оценку международных рейтинговых агентстви инвесторов.


ПриоритетныеинвестиционныепроектыНижегородской

области– стратегические"точкироста"8

В Нижегородской области на фоне общей поддержки инвестиционной активности государственная политика предполагает выделение стратегических "точек роста", стимулированиекоторыхдолжнообеспечитьвесьдальнейшийростэкономики.Всвязисэтим выделяютсядвегруппыинвесторов.Первая–стратегическиеинвесторы,проектыкоторых относятсяккатегорииприоритетных,ивторая–прочиеинвесторы.Первойгруппеинвесторов оказываетсяодна из самыхмощных государственных поддержек на территории России.

Какомупроектуможетбытьприсвоенстатус приоритетногоинвестиционногопроектаНижегородской области

8 Приоритетныеинвестиционныепроекты Нижегородскойобласти–категория отличная от национальныхпроектов.


Основные критерииотнесения инвестиционногопроектак приоритетному

Основным критерием присвоения инвестиционному проекту статуса приоритетного является наличие положительного эффекта от его реализации,который оценивается потаким составляющим,как:


Чтобыпроектубыл присвоенстатус приоритетного,он должен:

1) соответствовать Стратегииразвития региона;

2) давать положительный экономический,

социальныйи бюджетный эффекты;

3)реализовыватьсяв стратегическиважных длярегионаотраслях;

4)иметьотносительно большиеобъемы

(в 2006г.минимальный размеринвестицийпо приоритетномупроекту

составил3,1млн.долл.

США,максимальный–

742,9)исравнительно короткиесроки

окупаемости (предпочтительнодо5 лет)

Группаприоритетных проектовНижегородской области немногочисленна


•экономическая эффективность;

•бюджетная эффективность, рассчитываемая как сумма планируемых к уплате налогов за минусом предоставленных субъекту инвестиционной деятельности мер государственной поддержки в виде налоговых и иных льгот и компенсаций процентнойставкипокредитам,привлеченнымдляреализации приоритетныхинвестиционныхпроектовНижегородскойобласти. Отрицательное значение планируемого бюджетного эффекта является причиной отклонения заявки на получение проектом статуса приоритетного;

•социальнаяэффективность(созданиерабочихмест,улучшение условийтруда,структурыпроизводственногоперсонала,уровня здоровьянаселения,улучшениежилищныхибытовыхусловий, снабжение населения отдельными видами товаров, экономия свободноговремени населения и т.п.).

Для проекта, претендующего на статус приоритетного, принципиально важнымявляетсяегосоответствиеСтратегииразвитияНижегородской области, разработанной до 2020 г., прежде всего в части отраслевых приоритетов.

Отраслевыеприоритеты

В инвестиционной политике Нижегородской области выделяются следующие отраслевые приоритеты:

перваягруппаотраслевыхприоритетов:

автомобилестроение, научно-образовательный комплекс и новая экономика, информационные технологии, пищевая промышленность, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, химико- фармацевтическая промышленность;

втораягруппаотраслевыхприоритетов:

черная металлургия, топливная промышленность, авиастроение,

химическаяи нефтехимическая промышленность,туризм;

третьягруппаотраслевыхприоритетов:

промышленность строительных материалов, медицинская промышленность,лесопромышленныйкомплексицеллюлозно-бумажная промышленность, легкая промышленность, судостроение, сельское хозяйство.

Дополнительныекритерии,принимаемыевовнимание при присвоении проектустатуса приоритетного

Дополнительными критериями для присвоения проекту статуса приоритетногоявляются:

•абсолютная величинавложенных или привлеченных инвестиций;

•скоростьокупаемостипроекта(предпочтениеотдаетсяпроектам со сроком окупаемости 5и менее лет);

•поддержка инвестиционного проекта органом местного самоуправления,натерриториикоторогопланируетсяреализация инвестиционногопроекта.

Социальные, экологические и иные эффекты, не поддающиеся количественной и стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели интегральной эффективности, а также учитываются при обосновании государственной поддержки инвестиционногопроекта.

Каклюбойпрограммныйинструмент,направленныйнастимулирование "точек роста", группа приоритетных инвестиционных проектов немногочисленна: из порядка 600 одобренных в 2006 г. только 25 получили статус приоритетных инвестиционных проектов. (Список проектов,получивших статус приоритетных,представлен в Приложении.)


Процедураполученияпроектомстатусаприоритетного

Нижегородскойобласти

Ознакомившись с требованиями к приоритетным проектам, инвестор

самостоятельнопринимаетрешение,можетлиегопроектрассчитывать наполучениеэтогостатуса,очемвслучаеположительногодлясебя решения указывает в инвестиционной заявке.


Процедураприсвоения инвестиционному проектустатуса приоритетного прозрачнаи законодательно регламентирована


Наэтапеподачизаявкиинвестордолженуказать,какиеименнольготыи

формыподдержкиврамкахпредусмотренныхдляприоритетныхпроектов онрассчитываетполучить.Решениепринимаетсяисходяизбюджетной

эффективностипроекта:значениепланируемогобюджетногоэффектас

учетом льгот не должно быть отрицательным.

Проект получает статус приоритетного на заседании Инвестиционного советаприГубернатореНижегородскойобласти(орегламенте,функциях изадачах данногооргана см.в разделе "Организационнаяподдержка инвестиций"настоящегоотчета).

Сама процедура рассмотрения заявки и присвоения проекту статуса приоритетногопрозрачнаи законодательнорегламентирована:

•Постановлением Правительства Нижегородской области от 26 февраля 2006 г. №56 "О порядке и условиях предоставления инвестиционным проектам статуса приоритетных, заключения инвестиционных соглашенийи контроль за ходом ихреализации";

•внутреннимирегламентирующимидокументамииметодическими материалами ведомств, вовлеченных в процесс рассмотрения инвестиционных проектов.


Системагосударственнойподдержкиинвестиционных

проектов

Каждый инвестор,получаеторганизационную поддержку,связанную с запуском проекта и выделениемземельного участка,а также с формированиемпакета документов для начала строительных работ (см.подраздел "Организационная поддержкаинвестиций").

Приоритетные инвестиционныепроекты Нижегородской области дополнительнополучают одну из самыхсильных среди российских регионов финансовую и нефинансовую поддержку,кроме того, для нихдействует принцип "неухудшения" законодательных условий инвестиционной деятельности на весьсрок реализации проекта.

Система финансовой поддержки приоритетных проектов включает следующиемеры: налоговые льготы,налоговый кредит,освобождение отарендной платы за земельныеучастки, частичная компенсация инвесторам процентнойставки по кредитам.

Кроме финансовой поддержки действует система по нефинансовому сопровождению проекта, предполагающая помощь в создании инфраструктуры бизнеса, распространение позитивной информацииобинвесторе,поддержкуприобращениивфедеральныеорганыгосударственной власти и так далее,вплотьдо полного сопровождения проекта(см.схему1).


Схема 1.Системагосударственнойподдержкиинвестицийв Нижегородскойобласти



Организационнаяподдержкаинвестиций

Вне зависимости отразмера инвестиций и вида деятельности инвестор, принявший решениеработатьв Нижегородской области,получает организационнуюпомощьв подготовке и прохождении документов на осуществление проекта.Решение вопросов с предоставлением земельного участка (самой забюрократизированной в России процедуры) и по оформлению документов,необходимых для начала проектирования и строительства,берутна себя органыисполнительной власти.

Процедура утвержденияинвестиционногопроекта происходит "дистанционно" отинвестора.И по срокам,согласнорегламенту,не должна превышать 154 дней при предварительно согласованномместе размещения объекта и 179 без такового согласования.9По истечении

указанного срока инвестору предоставляетсяземельный участок,а также пакетнеобходимой документации дляначалапроектныхи строительных работ (см.схему2).