Смекни!
smekni.com

Инвестиционный портрет Нижегородской области (стр. 6 из 14)


По итогам заседания Инвестиционного совета выносятся решения о

целесообразности осуществления инвестиционного проекта,

предоставлениидляегореализацииземельногоучастка,авслучаеесли проектпретендовалнаполучениестатусаприоритетного,овозможностях его предоставления.При отказе указываются причины такого решения.

В случае положительного решения Инвестиционного совета МИП при взаимодействии с надзирательными и разрешительными органами власти готовит инвестору пакет документов, необходимых для старта инвестиционногопроекта.

Если заявка подавалась на получение земельного участка без предварительногосогласованияместаразмещенияобъекта,тоинвестор получаетследующие документы:

•договоркупли-продажи(аренды)земельногоучастка;·

•градостроительныйпланземельногоучастка;

•инвестиционноесоглашение13.

Если спредварительным согласованием места размещения объекта, то:

•актовыбореземельногоучастка;·

•распоряжение Правительства Нижегородской области о предварительном согласованииместаразмещенияобъекта;·

•градостроительныйпланземельногоучастка;·

•распоряжение Правительства Нижегородской области о предоставлении земельного участка для строительства (либо размещения временного объекта);·

•договораренды(безвозмездногосрочногопользования);

•инвестиционноесоглашение.

Смоментаподачизаявительныхдокументовдовыделенияземельного участкаиполучениянеобходимыхдлястартаинвестиционногопроекта документов, согласно регламенту, не должно пройти более 154 дней, еслипредварительнобылосогласованоместорасположенияобъекта,и

179дней,еслитаковогосогласованиянебыло.Ивтомидругомслучаях речь идето земельных участках,свободныхотправ третьих лиц.

Действия инвестора при возникновенииконфликтныхситуаций в ходе реализацииинвестиционногопроекта

Для решения проблем, возникающих у бизнеса в ходе реализации инвестиционного проекта, инвестор может обратиться в специально созданныйСоветинвесторов.

На заседаниях Совета инвесторов предпринимателями обсуждаются трудности, возникающие в ходе осуществления инвестиционной деятельности. Решения Совета инвесторов оформляются в виде рекомендаций, которые рассматривает Губернатор, являющийся председателем Совета, с последующими поручениями Правительству Нижегородской области.

12 ПоданнымМинистерства инвестиционнойполитикиНижегородскойобласти.

13 Инвестиционноесоглашение– это гражданско-правовойдоговор междуНижегородской областью и субъектамиинвестиционнойдеятельности,которыереализуютприоритетныйинвестиционныйпроект,а

такжемеждуНижегородскойобластью,органамиместногосамоуправленияи субъектамиинвестиционной деятельности,которыереализуютприоритетныйинвестиционныйпроект,определяющийправа,

обязанностииответственностьсторон,а такжепорядок предоставлениягосударственной поддержки.


Советинвесторовпри ГубернатореНижегородскойобласти

СоветинвесторовНижегородскойобластиобразованв соответствиис ПостановлениемПравительства

Нижегородскойобластиот17октября2006года.

Этопостояннодействующийколлегиальныйконсультативныйорган,созданныйнаобщественныхначалахс целью

обеспечениявзаимодействияи сотрудничестванезависимыхинвесторовс ПравительствомНижегородскойобласти дляоперативногорешенияпроблемповопросамразвитияинвестиционнойдеятельности.

СоставСоветаопределяетсявзависимостиотпредлагаемыхк рассмотрениювопросовнепосредственноперед

каждымзаседаниемСовета.ЧленыСоветаучаствуютвегоработенаобщественныхначалах.Егопредседателем являетсяГубернатор.

ОрганизационнуюработуСоветаосуществляетМинистерствоинвестиционнойполитикиНижегородскойобласти.


Правительство Нижегородскойобласти всегдаоткрыток диалогус бизнесом


Информационнаяподдержкаинвесторов

Информационная открытость Нижегородской области для инвесторов

В мировой практике часто встречается ситуация, когда инвесторы игнорируютпотенциальноблагоприятныйинвестиционныйклимат.Одна из причин такой недоинвестированности территории – слабая информированность инвесторов об инвестиционном климате в регионе. Нижегородскаяобластьявляетсяпримеромтого, какследуетрассказывать о себе инвесторам.

Правительство и предприниматели Нижегородской области регулярно участвуют в различных выставках и ярмарках, в том числе международногоуровня.Широкую известностьполучилаНижегородская ярмарка, в настоящий момент являющаяся крупнейшим выставочным центром России, где ежегодно проходят международные форумы, национальные и специализированные выставки, среди которых – Всероссийский научно-промышленный форум "Россия Единая", Международный форум "Великие Реки/ICEF", "Города-Побратимы и Партнеры","Автофорум","ВсероссийскийТуристический Форум" и т.д.

Правительство области всегда открыто к диалогу с бизнесом, активно взаимодействует со средствами массовой информации, работает с институтамиразвития.ВобластиоткрытыЯпонскийиШведскийцентры, Британский Совет,Итальянскоеделовоебюро и т.д.

Информационная поддержкаинвесторов



В Нижегородской

областикаждый инвестор

гарантированноможет рассчитыватьна качественную

информационную поддержку


На официальном сайте Правительства Нижегородской области http://www.government.nnov.ruисайтеМинистерстваинвестиционной политики http://www.mininvest.ru/инвестор может получить необходимуюинформациюдляпринятиярешений.Всвободномдоступе находитсярегиональноеинвестиционноеиналоговоезаконодательство, программы истратегии развития региона.

Созданы и постоянно актуализируются базы данных:

•по инвестиционнымпроектам;

•по свободным для размещения новых производств промышленным,так называемымкоричневымплощадкам;

•по свободнымземельнымучасткам ("зеленым" площадкам);

•по государственнымтендерам и закупкам.

НаофициальномсайтеПравительстваразмещенПорядоквзаимодействия инвестораиоргановвласти.Посути,этопландействийдляинвестора, принявшегорешение работатьв Нижегородской области.

Всвободномдоступенаходитсянеобходимаяконтактнаяинформация,а также формы инвестиционной заявки и список документов, которые требуется к ней приложить.

Финансоваяподдержкаприоритетныхинвестиционных проектов

Для приоритетных инвестиционных проектов Нижегородской области


предусмотренацелаясистемафинансовыхмерподдержки,включающая налоговыельготы,налоговыйкредит,освобождениеотаренднойплатыза земельные участки, частичная компенсация инвесторам процентной ставкипокредитам,государственныегарантииналоговыхльгот.Причемв части налоговых льгот в Нижегородской области предоставляются максимально допустимые законодательством Российской Федерации льготы.

На этапе подачи заявки инвестор, исходя из принципа бюджетной эффективности проекта, должен определить, на какую именно форму финансовой поддержки он претендует.


В Нижегородской областиприоритетным инвестиционным проектам предоставляются существенные налоговыельготы


Формыфинансовойгосударственнойподдержки приоритетных

инвестиционныхпроектов

Налоговыельготы

Налоговые льготы предоставляются компаниям на срок окупаемости проекта,нонеболеечемнапятьлет.Хотяестьиисключения,например длятакихприоритетныхсфердеятельностидляэкономикирегиона,как транспортилогистика.Здесьвозможнопринятиерешенияопродлении срока налоговых льгот,но не более чем на два года.

Льготы поналогу на прибыль. Размер льготы, а точнее, снижение ставки процента на прибыль, зависит от удельного веса выручки, полученнойотреализацииинвестиционногопроекта,вобщемобъеме выручки компании.

Еслидолявыручкисоставляетот2до10%вобщемееобъеме,то ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет, снижается на 1%;

•если от41 до 50% –то на 3%;

•если свыше71% –то на4%.

Льготыпоналогунаимущество.Имущество,создаваемое,приобретаемое или используемое для реализации приоритетного инвестиционного проекта,включенноевспециальноутверждаемыйперечень,неподлежит обложению налогом в части, зачисляемой в бюджет Нижегородской области.

Инвестиционный налоговыйкредит

Инвестиционныйналоговыйкредит14можетбытьпредоставленнасрокот одногогодадопятилет.Врядеслучаевонможетбытьпродлен,ноне более чем на 5 лет.

Проценты, взимаемые за пользование инвестиционным налоговым кредитом,устанавливаютсяпоставкенеменееоднойвторойинеболее трехчетвертыхставкирефинансированияЦентральногобанкаРоссийской Федерации.

Освобождениеот арендной платызаземельныеучастки

Инвесторы, реализующие приоритетный инвестиционный проект и арендующие для этих целей земельные участки, освобождены от аренднойплатывчастиплатежей,зачисляемыхвбюджетНижегородской области.

Государственныегарантии Нижегородскойобласти

На конкурсной основе инвесторам, реализующим приоритетный проект, могут быть предоставлены государственные гарантии Нижегородской областивкачествеполногоиличастичногообязательствинвесторапо возвратузаемныхсредств.Срокгарантиинеможетпревышатьпятилет,а размер платы за ее предоставление–5% отсуммы полученной гарантии.

14 Инвестиционныйналоговыйкредит –по законодательствуРоссийской Федерации –отсрочка налоговогоплатежа,предоставляемаяпредприятиямгосударственнымиорганами.