Смекни!
smekni.com

Акционерная собственность и проблемы ее формирования в Российской Федерации (стр. 11 из 11)

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между

акционерами.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

3.3 Удельный вес предприятий акционерной формы собственности в числе предприятий РФ и валовом внутреннем продукте.

Предприятия акционерной формы собственности занимают лидирующее положение в российской экономике как количественно, так и качественно. В 1998 году более 85% ВВП России было произведено предприятиями этой формы собственности (имеется в виду как государственные, так и частные акционерные предприятия).

Тип собственности в процентах от общего числа зарегистрированных предприятий в России

Год

Государственная

Муниципальная

АО и товарищества

Фермерские хозяйства

1997

12

6

66

18

1998

10

6

68

18

Тенденция к увеличению числа акционерных обществ за счёт уменьшения государственных предприятий обусловлена продажей и акционированием наиболее нерентабельных и убыточных хозяйств находящихся в государственной собственности. Несомненно, такой подход наиболее рационален, но он должен иметь строгие рамки и ограничения, чтобы исключить возможность нелегальной и грабительской приватизации.

Заключение

В настоящее время акционерная форма собственности является преобладающей в России. Этот факт свидетельствует о том, что наша экономика постепенно переходит на путь развития свойственный всем развитым странам, где такое положение вещей является нормой. Все преимущества такой организации собственности были изложены выше, однако стоит упомянуть о том, что согласно данным журнала «Эксперт» №36 за 1999 год: «Три четверти российской крупной промышленности абсолютно неликвидны. Из двухсот крупнейших компаний на фондовом рынке котируются акции только у 51. А более 80% оборота фондового рынка приходится на пять компаний.» Лидерами российской экономики являются предприятия нефтегазовой промышленности, что также не прибавляет оптимизма при анализе ситуации, так как Россия фактически стала поставщиком сырья на западные рынки, при упадке собственной промышленности. Надо полагать, что такое положение вещей изменится в скором времени, иначе нашу экономику ёще не раз будут потрясать сильнейшие кризисы, а ситуация будет становиться всё хуже. Российское производство можно спасти только грамотной продуманной политикой содействия, а не бездумным увеличением налогового бремя на одних для поддержания на плаву других, это только ухудшает и без того плачевное положение.

Акционерная собственность как наиболее эффективная форма организации производства крупных промышленных предприятий станет основой возрождения России и её экономики в будущем, это обязательно произойдёт так как огромный потенциал накопленный за предыдущие десятилетия не может быть уничтожен в одночасье.


Список использованной литературы:

Афанасьев В. Н. - Диалектика собственности: логика экономической формы. - С Петербург 1991

Рубин Ю. В. - Портфель приватизации и инвестирования. Книга собственника. – Москва 1992

Джон Уайли энд Снайз – Корпоративное управление. Владельцы, директора и наёмные работники акционерных обществ. – Москва 1995

Иванов А. Н. – Акционерное общество: управление капиталом и дивидендная политика. – Москва 1996

Остапенко В. Д. – Акционерное дело и ценные бумаги. - Москва 1992

Сыродаева О. Н. – Акционерное право США и России. - Москва 1996

Корпоративное управление: сборник документов. - Москва 1997

Приватизация и управление собственностью: сборник документов. – Москва 1997

Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Климович М. Акционирование московских предприятий.// Российский экономический журнал.-1995/1.

Мельник-Хмарый В. Трансформация собственности или новая модель управления производством.// Экономист.-1995/1.

Шихирев В. Акционерная собственность юридических лиц.// Российский экономический журнал.-1995/9.

Корпоративное управление в России: по ком звонит колокол?// МЭиМО 1996/11, 12

Розинский И. Российские предприятия: дилемма внутренних акционеров.// Российский экономический журнал.-1996/2.

Кокошкин В. К реализации государственных интересов в смешанных акционерных обществах.// Российский экономический журнал.-1996/4.

Грачёв Н., Котов А., Баумгартен Л., Дудкин В. Сравнительная результативность работы предприятий различных форм собственности.// Российский экономический журнал.-1996/8.

Казаченко В. Собственность: присвоенческий аспект.// Экономист.-1996/12.

Кокорев А. Перераспределение собственности в частном бизнесе.// Вопросы экономики.-1997/6.

Винслов Ю. Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур.// Российский экономический журнал.-1997/1.

Батчиков С. Корпоративный сектор в переходной российской экономике.// Российский экономический журнал.-1997/8.

Мараев Н. Варианты реорганизации акционерных обществ: разделение и выделение.// Российский экономический журнал.-1997/10.

Шупыро В. Приватизационный процесс и задачи управления госсобственностью.// Российский экономический журнал.-1997/11, 12.

Губанов С. Эволюция отношений собственности: форма и содержание.// Экономист.-1997/2.

Муравьёв А. Корпоративное управление и его влияние на поведение приватизационных предприятий.// Вопросы экономики.-1998/7.

Мильнер В. Крупные корпорации – основа подъёма и ускоренного развития.// Вопросы экономики.-1998/9.

Куликов В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе.// Российский экономический журнал.-1998/1.

Якутин Ю. Корпоративные структуры: вариант типологизации и принципы анализа эффективности.// Российский экономический журнал.-1998/1.

Якутин Ю. Ещё раз к анализу эффективности становящихся российских корпораций.// Российский экономический журнал.-1998/9, 10.

Хубиев К. Становление акционерной формы производства.// Экономист-1998/11.


[1] Котов А., Грачёв Н., Баумгартен Л., Дудкин В. Сравнительная результативность работы предприятий различных форм собственности// Российский экономический журнал.-1996/8.

[2] Здесь и далее: Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 203-ФЗ