Смекни!
smekni.com

Акционерная собственность и проблемы ее формирования в Российской Федерации (стр. 5 из 11)

Число акционеров (а ими могут быть как физические, так и юридические лица) ОАО не ограничено. На практике же этот круг довольно широк. Главным привлекательным свойством ОАО яв­ляется то, что его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Организационная схема открытого акционерного обществе представлена на рис. 1.1



В процессе создания закрытого акционерного общества (ЗАО) акции распределяют только между его учредителями или между заранее определенным кругом лиц. Обычно это происходит отно­сительно быстро, и учреждение общества носит как бы единовре­менный характер. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предла­гать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Если кто-либо из учредителей-акционеров ЗАО захочет выйти из общества или продать часть своих акций, то правом их приоб­ретения могут воспользоваться прежде всего другие акционеры данного общества. И лишь в том случае, если никто не воспользу­ется этим правом в определённый срок с момента предложения акций на продажу, они могут быть проданы третьим лицам.

Такие, несколько «свойские» отношения, существующие в ЗАО, позволяют с большей легкостью вершить дела, которые идут враз­рез с интересами членов ЗАО, да и, возможно, общества в целом, т. е. допускать злоупотребления. К тому же надо учесть, что по закону ЗАО не обязано публиковать для всеобщего сведения свои документы. Вот почему законодательство ограничивает число членов общества строго определённым количеством. Если же максимальный пре­дел его членов оказывается превышен, то ЗАО должно в течение года преобразоваться в открытое акционерное общество, в про­тивном случае по истечении этого срока оно может быть по реше­нию суда ликвидировано.

До 1992 г. в России были в основном распространены закры­тые общества. Можно назвать две причины такого положения дел. Во-первых, акционерные общества создавались на базе государст­венных предприятий. Стремительный выход их «в свободное пла­вание» был опасен, так как такое предприятие могло потерять управляемость. ЗАО позволяло не отрываться от государственной структуры управления и использовать ее достоинства (предос­тавление кредитов, помощь в материально-техническом снабже­нии, в налаживании или сохранении связей с контрагентами и т. п.). Во-вторых, ЗАО позволяло до минимально возможного уров­ня привлекать наличные деньги акционеров при выкупе государ­ственного имущества.

Вместе с тем ЗАО имеют множество негативных сторон. Они вызывают опасность проявления монополистических тенденций в экономике. В закрытом акционерном обществе демократия «сни­зу» очень быстро подавляется и контроль за деятельностью ру­ководящих органов сводится на нет. Ограничение свободы отчуж­дения акций сдерживает перелив капитала. Кроме того, практика свидетельствует, что на таких предприятиях ниже уровень тех­нического перевооружения производства, темпы его развития.

Можно констатировать, что закрытые акционерные общества носят все же временный характер.

Организационная схема закрытого акционерного обществе представлена на рис. 1.2



Акционерная собственность является в настоящее время преобладающей организационно-правовой формой в коммерческих предприятиях. Это обусловлено рядом ёе преимуществ по сравнению с другими формами.

2.2 Преимущества и недостатки акционерной формы собственности.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе позволяет вкладывать средства не только в очевидно перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Это обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка в сфере производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Такому риску подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют также более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются (кроме оговоренных законом отдельных случаев), а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Участие членов трудового коллектива в собственности и прибы­лях АО посредством приобретения акций является одной из важней­ших предпосылок создания хозяйской мотивации. Когда акционер и работник совмещаются одном лице, у последнего возникает прямой интерес в успехе предприятия, поскольку чем лучше оно работает, тем более высокие проценты от прибыли он получит в виде дивиден­да.. Но не только. У работника-акционера появляется стимул направ­лять прибыль как на потребление, так и на накопление. Инвестиции, обеспечивающие восстановление и модернизацию основных фондов влекут за собой рост стоимости акций и тем самым — увеличение личного имущества акционеров. Кроме того, повышение техническо­го уровня производства и связанное с ним улучшение позиций акци­онерного общество на рынке также приводит к повышению стоимо­сти акций. Добавим к этому, что вложенные в акции сбережения ра­ботника не утрачивают реальной стоимости и в условиях инфляции.

С другой стороны работник-акционер рискует своими сбережениями, ибо при плохой работе предприятия цена акции может упасть ниже номинальной стоимости, при банкротстве предприятия он теряет и сбережения, и работу. Поэтому заинтересованность работника-акци­онера в высоких конечных результатах деятельности АО является достаточно сильной.

Разумеется, описанный механизм материальной заинтересован­ности будет эффективен лишь в том случае, когда работники приоб­ретают акции не за символическую, а за весомую сумму. Для того, чтобы создать реальную .заинтересованность членов трудового кол­лектива в управлении производством, стимулировать инициативу и творчество, доля акций, находящихся в собственности персонала, должна достигнуть определенной критической массы. Для компании небольших и среднего размера такая доля определяется американскими экспертами в размере 10-15% капитала, для крупных она должна быть выше.

Поэтому необходимо в максимально возможной степени стимули­ровать участие в акционерной собственности членов трудового кол­лектива акционируемого предприятия.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных партнёров, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.