Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 4 из 6)

Следующее последствие инфляции - реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции. Так, если в 1990 г. темп инфляции в США был 4%, то обладатели денег в этом же году получили реальный доход на валюту на эти же 4% ниже.

И в завершение особо отметим, что воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от ее размеров: умеренная инфляция вреда не приносит, более того, ее сокращение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. Галопирующая инфляция пагубно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении.

В 1958 году английский экономист А. Филлипс предложил графическую модель инфляции спроса, выражающую связь между уровнем безработицы и темпами роста средней заработной платы. Используя в своей работе данные английской статистики за 1850-1860 гг. он построил кривую, наглядно показывающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Позднее из этой зависимости американскими экономистами П. Самуэльсоном и Р. Солоу был сделан вывод, что кривая Филлипса описывает выбор между инфляцией и безработицей, когда уменьшить одну можно лишь увеличив другую. Причиной такой зависимости заключается в том, что при высокой безработице заработная плата держится на низком уровне, что вызывает замедление роста цен. По кривой А. Филлипе установил, что увеличение безработицы в Англии сверх 2.5-3% приводило к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Таким образом, правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей. Позднее этот вывод теоретически аргументировал экономист Р. Липой.

Также Р. Солоу и П. Самуэльсоном была создана модификация кривой Филлипса для разработок экономической политики. Они заменили в этой кривой ставки заработной платы на темп роста товарных цен, или инфляцию. При помощи этой кривой стало возможным рассчитывать равновесие между достаточно высокими уровнями занятости и производства и определенной стабильностью цен.

P

P2

P3

P1

U2 U3 U1 U

Кривая Филлипса (где P - темп роста товарных цен; U - уровень безработицы).

Он демонстрирует инфляционные последствия попытки государства установить неестественно низкую безработицу. Они заключаются в проведении бюджетных и денежно-кредитных мероприятиях, стимулирующих спрос. Так, увеличивая поток инвестиций, государство может побудить предприятия к расширению производства и сбыта, а значит, увеличению рабочих мест. Норма безработицы снижается до уровня U2, но одновременно темпы инфляции возрастают до Р2. Такие манипуляции могут вызвать "перегрев" экономики и как следствие кризисные явления. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится до уровня РЗ а безработица возрастет и ее норма составит U3.

Неоднократная практика экономического регулирования показала, что этот метод может быть применен только на короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет) несмотря на высокий уровень безработицы инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым рядом обстоятельств. Идеи Филлипса развил американский экономист М.Фридман. Именно Фридману принадлежит идея построения "вертикальной кривой Филлипса". В случае, если государство пытается поддержать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате - кривая Филлипса сдвигается вверх. Вновь возрастает инфляция, снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих и повышаются их требования к зарплате. Кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх. Теперь при всяком уровне безработицы кривая Филлипса будет выше и выше, что графически отображается "вертикальной кривой Филлипса" (см. рис. 2).

Рис. 2


P


D

С С


В

A

U

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Кривая не работает при неожиданных потрясениях - темп инфляции возрастает так же неожиданно и может сопровождаться ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени.

2.1. Антиинфляционная политика.

Многообразные негативные социальные и экономические последствия инфляции заставляют правительства разных стран проводить определенную экономическую (антиинфляционную) политику. Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ. Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

1. Косвенные методы:

1.1. Регулирование общей массы денег через управление ими центральным банком;

1.2. Регулирование ссудного и учетного процента коммерческих банков через управление ими центральным банком;

1.3. Обязательные резервы коммерческих банков, операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

2. Прямые методы:

2.1. Прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым - денежной массы;

2.2. Государственное регулирование цен;

2.3. Государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

2.4. Государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.

Существует несколько классификаций антиинфляционной политики, например: ортодоксальную и гетеродоксальную антиинфляционную политику.

Ортодоксальный вариант основан на неоклассической концепции- минимальное вмешательство в экономику со стороны государства. Предполагает ограничение сферы его деятельности решением проблем сбалансированности бюджета и поддержание темпов прироста денежной массы в обращении в соответствии с реальными возможностями увеличения производства.