Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 6 из 6)

Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер направленных на регулирование инфляции. Необходимо выстроить «дерево целей» для сдерживания основных факторов инфляции. Первоочередной антиинфляционной мерой является преодоление кризиса инвестиций, путем оживления инвестиционного процесса. Мировой опыт свидетельствует о возможности максимального привлечения капиталов частного сектора благодаря реальным гарантиям и страхованию инвестиционного риска. Ключевое место в антиинфляционной стратегии занимает оздоровление бюджетов всех уровней и преодоление специфических форм проявления бюджетного кризиса в России в числе которых: неисполнение бюджета, финансирование в произвольном объеме; нецелевое использование бюджетных средств; финансирование бюджетных расходов платежными средствами различной ликвидности; слабый контроль над исполнением госбюджета. Для сдерживания инфляции необходима научно обоснованная налоговая политика, которая не должна парализовать бизнес. Нужны меры, направленные на поддержку «малого» бизнеса. В условиях товарного производства все хозяйственные связи опосредуются деньгами. Поэтому антиинфляционная политика предусматривает регулирование эмиссии денег и скорости их обращения. В результате пересмотра макроэкономической политики с конца 1998 года Центральный банк взял курс на некоторое расширение денежной массы. Важным направлением антиинфляционной политики и стратегии экономического роста является санация и реструктуризация банковской системы Российской Федерации. Регулирование цен и заработной платы – составная часть многофакторной антиинфляционной стратегии. Для регулирования инфляционного процесса необходимо также нейтрализовать его внешние факторы. Для сдерживания «импортируемой» инфляции Центральный банк РФ с лета 1995 года ввел пределы колебаний валютного курса с учетом мирового опыта, в частности Европейского Союза.

Таким образом, добиться ослабления инфляции можно, лишь задействовав весь арсенал средств борьбы с ней, накопленный в мировой теории и практике, а также постоянно адаптируя его к условиям России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Маконнелл К., Брю С. Экономикс. М.: Республика, 1993. Т. 1, 2.

2. Экномическая теория, учебник. Под редакцией доктора экономических наук, профессора И.П. Николаевой. Проспект, Москва, 2000 г.

3. Булатов А.С. Экономика. М.: Бек. 1996. Гл. 14

4. В.В. Усов Деньги. Денежное обращение. Инфляция. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999, гл. 2, 3.

5. Хейне П. Экономический образ мышления. М.: Новости. 1991. Гл. 15, 22.

6. Самуэльсон П. Экономика. М.: Прогресс, 1964.

7. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. М.: Банки и биржи. 1995.

8. Красавина Л.Н. Инфляция и антинфляционная политика в России.

9. Сервер дистанционного обучения; лекция на тему «Инфляция»:

http://boy.dlab.kiev.ua/Macroeconomica

10. Официальный сервер Госкомстата России http://www.gks.ru/

11. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования «Об инфляции на потребительском рынке в июле 2002 г.» http://www.forecast.ru/mainframe.asp

12. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования «Об инфляции на потребительском рынке в октябре 2002 г.» http://www.forecast.ru/mainframe.asp


[1] см. Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991. С. 484

[2] Hansen B.A. Study in the theory of inflation. London, 1951.

[3] См. Булатов А.С. «Экономика» М., 1996г. стр.251

4 Вестник статистики, - 1995. -№3 –с.60.