Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 6)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ »

ТЕМА: « ИНФЛЯЦИЯ »

Выполнила: студентка

группы 01ФФБ12999

Шнейдер Е.Г.

Владимир 2002 г.

Оглавление:

Введение. 3

1. Сущность, причины и механизмы инфляции. 4

1.1. Инфляция как многофакторный процесс.

1.2. Причины, типы и виды инфляции. 6

2. Последствия инфляции. 18

2.1. Антиинфляционная политика. 24

3. Особенности инфляции в России. 27

Заключение. 32

Введение

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики. На мой выбор темы курсовой работы существенное влияние оказал аспект недостаточной изученности проблемы инфляции, неудачи реформ последнего десятилетия и провал антиинфляционной политики правительства РФ 90-х годов.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Если в 30-е годы главной проблемой была безработица, то затем основной проблемой стала инфляция. Годичные темпы инфляции в мировой экономике выросли с 2,9% в 50-е гг. до 11,0% в 80-е гг. Что касается специфики макроэкономических процессов в России, то это не просто особенности, а «нестандартная» рыночная структура. Подобная макроэкономическая структура не имеет аналогов в истории.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

1. Сущность, причины и механизмы инфляции.

1.1. Инфляция как многофакторный процесс.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от лат. Inflatio вздутие) впервые был употреблен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865г. Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее общее определение инфляции – это обесценение бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска. Однако эту трактовку нельзя считать полной. В то же время не все цены повышаются при инфляции. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Действительно, одним из главных больных мест инфляции является то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Инфляция сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах. Инфляция проявляется в обесценивании денег по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность. Некоторые прибавляют к этому еще и золото. Но это в том случае, когда золото считалось всеобщим эквивалентом, и любые деньги обеспечивались золотом, что сейчас уже не происходит. Когда повышается спрос над предложением на каком-то отдельном товарном рынке, цены начинают расти, но это еще нельзя назвать инфляцией.

Инфляция – это повышение общего уровня цен по всей стране:

Л. Хейне писал[1], что не следует забывать: изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Инфляция - это не увеличение размера предметов, а уменьшение длины линейки, которой мы пользуемся. Он обращает внимание на то, что в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Обзор инфляционных процессов можно показать на примере Соединенных Штатов с 1920 года. Стабильность цен в 20-е годы и дефляция 30-х уступили место острой инфляции, которая наступила сразу после второй мировой войны. Период с 1951 по 1965г. характеризуется довольно стабильным уровнем цен, а с 1965г. явно наступил «век инфляции». В 1979 и 1980 годы уровень цен ежегодно повышался на 12-13%. Однако к середине 80-х уровень цен понизился и стал ниже 4%. Но инфляция не исключительно американское явление. Почти все промышленные страны, кроме Западной Германии и Японии, пережили более высокие темпы инфляции. В экономической науке инфляционные процессы давно исследовались и анализировались. Но многообразие их причин и форм протекания обуславливает стабильный интерес к этому вопросу.

Современное определение инфляции будет звучать так: инфляция – это разбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения, которое, как правило, сопровождается превышением совокупного спроса над совокупным предложением и повышением цен.

Не всякий рост цен, исходя из определения, будет признаком инфляции. Пример: повышение розничных цен в результате прекращения субсидирования из госбюджета производства каких-либо товаров с передачей высвободившихся средств потребителям - не будет инфляционным. К инфляции, в принятой статистической практике, также не относят сезонные колебания цен на товары; кратковременное повышение цен, вызванное форсмажорными обстоятельствами. Рассмотрим следующие вопросы: причины, типы, виды и механизмы инфляции.

Прежде чем характеризовать виды инфляции, нужно отметить, что в реальности эти виды в чистой форме не встречаются. Инфляционные процессы представляют собой некоторую комбинацию, но для понимания таких процессов надо рассматривать по отдельности их составляющие как отдельные виды.

1.2. Причины, типы и виды инфляции.

Объяснения причин дисбаланса различны. Теоретическая база понятия «инфляция» имеет в своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.

Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влиянии их на увеличение совокупного спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение совокупного спроса стимулирует рост инфляции. Монетаристская теория денег в качестве причины инфляции видела количественное переполнение каналов обращения бумажными деньгами. Авторы теории чрезвычайных издержек (Дж. М. Кейнс, У. Торн, Р. Куэн) были уверены, что инфляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой – теория инфляционной спирали «заработная плата-цены». Можно выделить важнейшие из действительно инфляционных причин роста цен. Во-первых, отсутствие контроля со стороны государства над денежной массой, выбрасываемой в обращение. Во-вторых, это несбалансированность государственных расходов, выражающихся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит восполняется путем печатания новой денежной массы, что приводит к росту массы денег в обращении. Особенно инфляционно опасными являются бюджетные расходы, связанные с милитаризацией экономики. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах. В-третьих, общее повышение уровня цен в ХХ веке связано с изменением структуры рынка, который все в большей степени приобретает очертания рынка несовершенной конкуренции. Современный рынок в значительной степени является олигополистическим. Олигополист же обладает значительной властью над ценой. В-четвертых, деятельность профсоюзов. Например, продолжительная инфляция, в конце 60-х годов, в 70-е годы заставила многие профсоюзы настаивать на том, чтобы в трудовые договоры вносились поправки на рост стоимости жизни, автоматически корректирующие доходы рабочих с учетом инфляции. В-пятых, нерациональная структура экономики, выражающаяся в чрезмерном развитии одних отраслей в ущерб другим; это, в частности, характерно для российской экономики.

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, экологический), сопровождающийся многократным ростом цен на сырье, нефть. Инфляционный процесс в России, например, усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью российского экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых. Обмен банками национальной валюты на иностранную вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что ведет к инфляции.

Различают два типа инфляции:

· Скрытая (подавленная) инфляция

· Открытая инфляция

Выделяют следующие виды инфляции:

по проявлению:

· внутренняя инфляция (снижение покупательной способности денег на внутреннем рынке);

· внешняя (снижение покупательной способности денег во внешнеэкономических операциях, т.е. снижение обменного курса валюты)

по причинам возникновения: