Смекни!
smekni.com

Информатизация и экономика (стр. 3 из 8)

Труд в мире компьютерной автоматизации

Высокая производительность микроэлектронной техники, ее огромные возможности заменять и умножать не только физические, но и умственные способности человека, породили теории об уменьшающейся роли труда, предсказания о его крушении как социального института. Экономист В.Леонтьев говорит: “Поскольку не только физические, но и контролирующие “умственные” функции труда в производстве товаров и услуг могут выполнятся без участия человека, роль труда как неотъемлемого “фактора производства” будет все более снижаться”.[13] С его точки зрения, с рабочими произойдет то, что получилось с лошадьми и прочим тягловым скотом в сельском хозяйстве в результате внедрения тракторов и других машин.

Однако, эта точка зрения игнорирует вызванный научно-технической революцией глубокий качественный переворот в содержании и функциях труда. Сокращение непосредственного участия человека в производстве - лишь одна сторона этого процесса. Другая - расширение творческих видов труда, связанных с выполнением контрольно-управляющих и логических функций все более высокого уровня, принятием ответственных решений, с обслуживанием и созданием усложняющейся техники.

Теория “устранения” труда послужила отправным пунктом для создания Д.Беллом новой антитрудовой теории стоимости, противоположной марксистской. “По мере сокращения рабочего времени, - писал Д.Белл, - и устранения производственного рабочего (который, по Марксу, является источником стоимости, так как большинство услуг относится к непроизводительному труду) становится ясно, что знания и их применение заменяют рабочего в качестве источника “прибавочной стоимости” в национальном продукте. В этом смысле информация и знания являются основными факторами постиндустриального общества, подобно тому, как капитал и труд были главными факторами индустриального общества”.[14]

Согласно марксистской теории, стоимость не только создается производственным рабочим, а представляет собой результат функционирования общественного труда. В его субстанции сведены различные виды конкретного труда. Что касается теории Д.Белла, то у него стоимость теряет всякую связь как с конкретными общественными отношениями, так и с процессом производства. По Д.Беллу, знания становятся источником стоимости, будучи вовлеченными в систематической форме в трансформацию ресурсов осуществляемую через рынок. В этом случае использование новых технологий позволяет ликвидировать промежуточные звенья (посреднические организации), обеспечивает создание добавочной стоимости информации за счет ее обработки, хранения, передачи и преобразования в более удачные и доступные для немедленного использования формы.

Эти процессы ведут к трансформации капитализма, к разложению способа производства, богатства которого основаны на стоимости и прибавочной стоимости, создаваемых непосредственным трудом.

В последние годы микропроцессорная технология становится материальной основой новой фазы рационализации, при которой структурная перестройка экономики и использование достижений науки и техники служат прежде всего повышению нормы прибыли. При этом компьютеры используются не только для управления производственными процессами, но и для контроля над каждым движением, минутой времени рабочего. Такое применение информационной техники порождает еще большее повышение интенсивности труда, которое распространяется на все новые категории рабочих и служащих.

Электронная техника все больше проникает в сферу услуг. Например компания “American Express” с помощью электроники следит за работой персонала, регистрирующего оплату счетов, и операторов, отвечающих на телефонные запросы владельцев кредитных карточек. Это позволило ей расширить объем операций без соответствующего увеличения персонала при значительном повышении интенсивности труда. В сфере услуг все более широкое применение находят принципы работы конвейерных линий, давно ставшие привычными в промышленности. Так, в банках сенсорные устройства, зажигая табло с номером освободившегося от очередной операции кассира, обеспечивают их постоянную загрузку. На предприятиях телефонной связи автоматизированная система переключения направляет оператору вызов, как только он освободится от предыдущего, и т. п.

Стремление приспособится к новым условиям заставляет менеджмент искать такие формы организации труда, которые бы соответствовали требованиям сегодняшнего дня: отказ от узкой специализации и в то же время удовлетворение индивидуальных потребностей потребителей, объединение операций, большее использование возможностей коллективного труда.

Проблемы безработицы и занятости

По мнению одного из теоретиков “информационного общества”, Ё.Масуды, информационная революция ставит человечество перед выбором: увеличение свободного времени или рост массовой безработицы. По его мнению, вопрос будет решаться в пользу свободного времени. Сокращение рабочей силы в промышленности будет компенсировано расширением сферы услуг, подобно тому, как в прошлом веке вытесненная из сельского хозяйства рабочая сила была поглощена промышленностью.[15]

Следующие факты опровергают часто необоснованное опасение, что новая техника - особенно компьютеры и роботы - ведет к сокращению рабочих мест и массовой безработице. На самом деле экономика США создала более 42 млн. рабочих мест с 1959 по 1985 год - как раз в период перехода от индустриальной экономики к хозяйству, где большинство работающих занято созданием, использованием, хранением и передачей информации. В 80-е годы за один трехлетний период в США появилось почти 9 млн. новых рабочих мест.[16]

Бесспорно, многие американские рабочие, особенно в производственном секторе, потеряли места из-за новой технологии и вынуждены были переучиваться для выполнения совершенно новых видов работ. Но в целом информационная технология, будь то в учреждениях или на предприятиях, стимулировала производительность, способствовала экономическому росту и создала поэтому новые рабочие места.

Также необходимо отметить что, технологическая (промышленная) модель развития общества, в рамках которой следует прежде всего рассматривать феномен информатизации, характеризуется тем, что ее последующие ступени не отвергают предыдущие, так же, как и энергетическая модель. Обуздание пара не исключило возможностей прямого использования огня, появление ЭВМ не исключило возможности и необходимости мозга человека.

Многие до сих пор технологически слабо оснащенные отрасли услуг и сфера конторского труда, связанные с переработкой больших массивов информации, представляют собой сегодня благоприятную почву для применения микроэлектроники. Банки, страховые компании, торговые предприятия все шире начинают использовать ЭВМ различного типа, терминалы, автоматы для учета чеков, автоматизированные системы расчетов, электронных счетов и т. п. Конторы оснащаются настольными компьютерами, автоматическими устройствами для печатания и размножения текстов, множительными устройствами и т. п. Открывается перспектива создания полностью автоматизированных электронных офисов.[17] Применение “телематики” - соединения компьютеров с системами телекоммуникаций - даст в сфере услуг толчок росту производительности.

Наблюдая развитие информационного производства в начальный период развития информационного общества, можно осторожно сформулировать предположение о принципиальной возможности решить в условиях информационного общества основную проблему любой формации - проблему максимальной занятости людей в общественном производстве без катастрофических затрат материальных ресурсов, т. е. без войн, строительства пирамид, БАМ и др.

Занятость людей в информационном производстве требует минимальных материальных и энергетических затрат, поэтому в информационном обществе имеется возможность реализации многих положений, закладываемых в понятие экологического общества.

* * *

Как считают авторы “информационного общества”, путь к решению насущных экономических и социально-политических проблем лежит через автоматическую трансформацию современного общества благодаря присущим микроэлектронной техники возможностям.

Глава 2

Информационное общество как модель человеческого развития не может появится на пустом месте. Необходима очень серьезная интеллектуально-технологическая база. Такой основой в западной экономике сегодня является информационный бизнес.

Информационный бизнес представляет собой сравнительно новую сферу предпринимательской деятельности в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей сложившейся инфраструктурой. Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей предпринимательской деятельности, наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями и т. д., а с другой стороны, является самостоятельной сферой бизнеса.

Наиболее примечательное свойство информации - способность вызывать изменения. Когда люди узнают что-то новое, они начинают жить по-другому, меняются и их потребности в информационных услугах. Непременным условием сохранения конкурентоспособности на рынке информационных услуг является адаптация к изменяющимся потребностям. В этом отношении информационные услуги полностью подвержены рыночным законам. Рынок сам по себе не дает гарантий; тех, кто решил посвятить себя информационным услугам, может ожидать и крах и успех. Теоретически информация должна быть интересна всем. Практически ценность информации прямо пропорциональна той роли, которую она играет в принятии решений, и тому, что поставлено на карту этим решением. Ценность информации определяется тем, как вы распорядитесь ею. Сама по себе она стоит немного.