Смекни!
smekni.com

Информатизация и экономика (стр. 5 из 8)

Каждый из восьми сегментов схемы включает различные виды деятельности, не все из которых прямо связаны с информацией. Тем не менее каждый вид деятельности, показанный в сегменте, так или иначе важен для информационного бизнеса. Я хочу остановится на этой схеме более внимательно. Она включает следующие блоки:

1. Содержательная информация:

кинофильмы;

газеты, журналы;

микрофильмы;

информационные бюллетени, отдельные релизы, справочные указатели;

книги, доклады, публикации;

видеодиски, пленки.

2. Вспомогательные услуги:

рисковый капитал, банки;

системы искусственного интеллекта, проектирование систем;

разделение времени работы систем;

программирование;

электронная передача документов, ввод данных;

исследователи рынка и условий бизнеса, рекламные агентства;

биржевые маклеры, бюро услуг.

3. Информационная технология:

компьютеры, терминалы;

конторское оборудование;

оптическая аппаратура;

микрофильмы, лазерные диски;

печатное оборудование, бланки учета;

ксерокопирование;

4. Интегрирующая технология:

терминалы;

персональные коммутаторы;

речевые системы, факсимиле;

цифровые данные.

5. Средства связи:

радио, телевидение, телефон;

системы передач;

видеодиски, волоконная оптика;

средства почтовой связи, коммутаторы.

6. Каналы связи:

доставка посыльным, почта;

телеграф, телефон;

международные средства связи, спутниковая связь, коммерческие средства связи;

кабельное телевидение;

передвижная и блочная аппаратура.

7. Каналы теле- и радиовещания:

радиосеть, региональные сети;

телесеть, телефакс;

коротковолновая связь.

8. Смысловые услуги:

служба новостей;

исходная информация для электронных и неэлектронных банков данных;

информация о фондовой бирже, информационные маклеры;

библиотеки, видеотеки;

статистические индексы;

владельцы банков данных;

речевые системы.

Как видно из приведенной схемы, инфраструктура здесь рассмотрена очень подробно и включает большое количество различных видов деятельности.

Схема дает наглядное представление о том, что информационные услуги строятся не только на компьютерах. Часто информационный бизнес рассматривают как синоним компьютерного. Это отождествление можно объяснить значительным вкладом компьютеров в информационную революцию.

Реалии и перспективы 90-х годов

Информационный бизнес в нынешнем десятилетии, в развитых капиталистических странах, превратился в многоотраслевой комплекс, охватывающий обширную инфраструктуру. Громадные масштабы этого “монстра” современной западной экономики подтверждают следующие цифры. Мировое потребление информационных технологий в 1990 году достигло 2 трлн. долл. (удвоение произошло всего за 4 года с 1986 г.). Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства. Причем в США в этой сфере к началу 90-х годов было занято уже около 60% всех работающих.[19] Сегодняшние тенденции развития информационного бизнеса таковы, что он стабильно опережает традиционные отрасли по темпам роста, занятости и другим экономическим показателям. Оборот от продажи программ подскочил с 5 млрд. долларов в 1982 году до 25 млрд. в 1985 году.[20]

Сегодня в информационном бизнесе, как и в целом в сфере экономики, сложились три крупнейшие центра - США, Япония, Западная Европа, между которыми и разворачивается вся конкурентная борьба. Основные итоги этой борьбы в середине 90-х годов характеризуются следующим. Наметилось общее ослабление американских позиций на мировом рынке информационных технологий. Сегодня США доминируют только в области поставок компьютерного оборудования (75%) и программных средств (65%). Отмечается нарастание роли Японии. С конца 70-х годов она произвела около 50% мирового объема потребительской электроники. В настоящее время на североамериканском рынке доля японских производителей конторского оборудования составляет: в области копировальной аппаратуры - свыше 40%, в области калькуляторов и факсимильного оборудования - около 100%. Для Европы характерно в последнее время отставание в области информационных технологий.[21]

100 80 60 40 20 0

0
ё

Достигнутая к настоящему времени критическая масса информационных услуг и мощностей будет в существенных деталях определять специфику работы научных учреждений, органов управления и материального производства.

Руководители информационного дела стали уделять большое внимание обучению лиц, принимающих решения в корпорациях, способам использования внутренней служебной информации этих корпораций в процессе планирования, управления и маркетинга. Несомненно, эти усилия способны повысить конкурентоспособность корпораций. Научившись работать со своей внутренней информацией, менеджеры компаний на определенном этапе почувствуют потребность в привлечении внешней информации, и это создает новые возможности для информационного бизнеса.

Компании, которые отстанут в этом деле, столкнутся с усиливающимся давлением со стороны более информированных конкурентов.

По существу, любой работник по мере повышения своей профессиональной квалификации становится источником и накопителем информации в своих организациях. Связь между информационными услугами и другими отраслями экономики становится благодаря этому двусторонней: информационные компании, оказывая услуги другим фирмам пополняют собственный информационный потенциал.

В настоящее время университеты готовят дипломированных специалистов в области маркетинга, овладевших программированием и компьютерной техникой. Эти специалисты, как правило, выступают в роли “лоцманов” своих фирм в океане информации.

Так появляется новая категория специалистов, без которых уже трудно представить себе будущность информационного бизнеса.

Заглядывая в 2000 год

Опыт работы в изолированных ячейках рынка информационных услуг создал у многих информационных компаний представление о “массе рынков”, а не о едином “массовом рынке”, больше соответствующем реалиям индустриальной эры.

Несмотря на происходящий теперь взрыв информационных услуг, похоже, что их “массовый рынок” как важный элемент личного потребления населения начнет функционировать в полную силу не раньше конца века. Должны возникнуть не только информационные услуги ориентированные на личное, не производственное потребление (пока их не так уж много, да и разные местные рынки могут потребовать специфических услуг). Должны возникнуть и новые каналы их финансирования.

* * *

Информация - бизнес, приобретающий глобальные измерения.

Развитие информационного дела во всем мире имеет те же тенденции, что и в Соединенных Штатах.

Во-первых, предприниматели открыли для себя информацию как вид бизнеса. Даже в Китае правительство поощряет “рисковый” капитал для создания и развития информационных услуг.

Во-вторых, компании, действующие в области инфраструктуры, признали потенциал информационного бизнеса и развивают технику и технологию передачи и обработки информации. Специалисты в области почтовой, телефонной и телеграфной связи во всем мире решают проблему, как обслужить (а в некоторых странах - как регулировать) информационный бизнес, особенно с точки зрения типа и качества необходимых средств связи.

В-третьих, поскольку масса информационных услуг приближается к критической, они приобретают транс национальный характер. По существу, можно говорить о зарождении мирового рынка информации для ведущих в техническом отношении стран.

В-четвертых появляются услуги ориентированные на личное, непроизводственное потребление, обрабатываются способы их финансирования.

Хотя никто из занятых в этом бизнесе не считает, что информация может вытеснить промышленность и стать главным видом экономической деятельности в мировом масштабе, совершенно ясно, что информационные услуги вносят немаловажный вклад в экономику и тем самым участвуют в создании богатства народов.

Влияние информации сказывается на рабочей силе, предметах и орудиях труда. Таким образом, она создает конкурентные возможности во всех видах деятельности. В ХХI веке ее значение еще более возрастет и в США, и во всем мире.

Глава 3

По уровню информатизации, какими бы показателями мы ее не измеряли, наша страна катастрофически отстает от ведущих и даже некоторых развивающихся стран мира. Например, объем производства средств вычислительной техники в нашей стране едва достигает 10% от уровня США, а в настоящее время резко сокращается объем тиражируемых программных средств - 5%. Надежность отечественной вычислительной техники в 100-500 раз уступает зарубежным образцам, по технико-экономическим показателям она не конкурентоспособна на рынке России по сравнению с импортной.[22] Значительно отставание в использовании промышленных баз данных и баз знаний. Резко отстает от потребностей общества развитие сетей связи и передачи данных, служащих базой инфраструктуры информатизации регионов России.