Смекни!
smekni.com

Кейнс и кейнсианство (Доклад) (стр. 2 из 3)

Кейнс справедливо указывал, что такая постановка задачи пред­полагает редкость в качестве исходного пункта экономического ана­лиза. Между тем в реальности наблюдались не столько ограничен­ность, сколько переизбыток ресурсов — массовая безработица, недо­груженные производственные мощности, праздно лежащий капитал, нераспроданные товары и т. д. Поэтому прежде чем искать оптималь­ные варианты использования редких благ, экономист обязан ответить на вопрос: как от неполной занятости перейти к занятости полной?

С началом второй мировой войны Кейнс возвращается на службу в казначейство, занимает пост советника министра финансов и одно­временно становится одним из директоров Английского банка. В 1940г. он публикует последнее значительное сочинение «Как оплатить войну», где рекомендует использовать в качестве компенсации военных расхо­дов принудительные займы (с отсроченной выплатой процентов). Эта мера, по мнению автора, способна приостановить инфляционные про-цессы. Таким образом, Кейнс считал, что его теория пригодна не толь­ко для депрессивной, но и для инфляционной экономики.

В 1944 г. Кейнс возглавил английскую делегацию на конферен­ции в Бреттон-Вудсе, целью которой была выработка послевоенной системы международных валютных расчетов. План Кейнса заключался в полном отказе от золотого стандарта и замене золота специальны­ми международными обязательствами (чем-то вроде введенных в кон­це 60-х гг. «специальных прав заимствования»). Главной целью меж­дународной экономической политики Кейнс считал достижение полной занятости, а вовсе не защиту золотого содержания валюты.

Хотя план Кейнса и не был принят полностью американской сто­роной, но идеи об управлении межгосударственными расчетами в зна­чительной степени способствовали созданию Международного валют­ного фонда и Международного банка реконструкции и развития (1946). Вплоть до своей смерти Кейнс проявлял неизменный интерес к тем разделам экономической теории, которые были связаны с эко­номической политикой государства (проблемы финансов, занятости, социального обеспечения) и проблемами международных расчетов.

Методологические позиции

В сфере анализа таких категорий, как стоимость, капитал, при­быль, рента и др., Кейнс в основном разделял взгляды кембриджской школы, полагая, что глава школы А. Маршалл о стоимости сказал все и после него ничего нельзя прибавить к этому вопросу. Теория цен и доходов Маршалла относилась к микроэкономике, т. е. формулировала закономерности поведения индивидуального экономического субъекта, будь то отдельный потребитель или предпринимательская фирма. Хо­тя некоторые сторонники неоклассического направления изучали инду­стриальные циклы и даже ссылались при этом на «непостоянство уров­ня занятости», все же они больше тяготели к анализу частичного рав­новесия, связанного с выпуском товаров на отдельных рынках.

Кейнс, как уже говорилось, не отвергал микроанализ Маршалла, но считал, что в сложившихся условиях его возможности ограничены. В период резкого обострения общехозяйственного кризиса, усиления потребности в государственном регулировании Кейнс стремился к тео­ретическому объяснению капиталистической экономики в целом.

Особенностью метода Кейнса является акцент на макроэкономиче­ских (совокупных, агрегированных) показателях — потоках инвести­ций, доходов, на накоплении и сбережении, на потреблении и произ­водстве в масштабах всего общества. В силу этого Кейнса считают одним из основоположников западного макроанализа.

Возможно, что самой большой заслугой Кейнса стало создание нового языка экономической теории. Этот язык имеет дело с неболь­шим числом мало изменяющихся в короткий период времени агреги­рованных величин, что позволило свести всю экономику к функцио­нированию четырех взаимосвязанных рынков: рынка товаров и ус­луг, рынка труда, денежного рынка и рынка ценных бумаг. С учетом достижений маржиналистов возник двухэтажный мир микро- и ма­кроэкономической теории, в котором математическое меделирование стало возможным не только на микроуровне (Вальрас), но также и на макроуровне.

Продолжая идеи Викселля, Кейнс считает ключевым роль предположений в экономическом поведении. «Когда ждут повыше­ния цен и хозяйственная жизнь сообразуется с этим, то этого вполне достаточно, чтобы вызвать на некоторое время повышение цен, а когда ожидание оправдывается, повышение еще более усиливается. То же наблюдается и при ожидании падения цен. Относительно сла­бый предварительный толчок в состоянии вызвать значительное по­нижение».

Прагматизм Кейнса сказывается, когда при объяснении экономических феноменов он ссылается на психологию публики. Присущие ему категории ожидания (ожидаемая прибыль, рентабельность, ожидаемые изменения цен, издержек, реальной по­купательной силы денег и т. д.) несут в себе не только субъективное, но и объективное содержание. Они во многом используются как ка­тегории прогнозирования, как результат экстраполяции на будущее не­посредственно наблюдаемых экономических процессов. Без такого про­гнозирования немыслима какая-либо предпринимательская деятельность вообще, государственное регулирование в особенности.

Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег»

Приступая к изложению собственной системы взглядов, Кейнс счел необходимым подвергнуть критике ряд предрассудков, укоренив­шихся в современной ему западной экономической науке. Одним из таких предрассудков, несостоятельность которого в годы «великой де­прессии» стала совершенно очевидной, был закон рынков Сея. Со­гласно воззрениям Сея, которые разделялись и неоклассиками, това­ропроизводитель продает свой товар, чтобы купить другой, т. е. каж­дый продавец обязательно становится затем покупателем. Следова­тельно, предложение автоматически порождает соответствующий спрос, общее перепроизводство невозможно. Возможно лишь перепроизвод­ство отдельных товаров, в отдельных отраслях (частичное перепроиз­водство), которое затем быстро ликвидируется.

Кейнс отвергал подобную позицию, указывая, что капиталистиче­ская экономика основана не только на обмене товара на товар, она опосредована обменом денег. Деньги же — не просто вуаль, наброшен­ная на бартерные сделки. Денежный фактор играет весьма активную самостоятельную роль: накапливая денежные знаки, осуществляя функцию сбережения, экономические агенты сокращают совокупный объем платежеспособного спроса. Таким образом может возникнуть и реально возникает общее перепроизводство.

В критике доктрины Сея Кейнс указал лишь на внешнюю причину кризисов пе­репроизводства, при этом неисследованными остались более глубокие причины кризи­сов, порождаемые спецификой и противоречиями накопления капитала. Тем не менее, критика «закона рынков» Сея привела Кейнса к важно­му выводу: объем производства национального дохода, а также его динамика определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами эффективного (платежеспособного) спроса.

В противовес Сею и неоклассикам, считавшим, что проблема спро­са (т. е. реализации общественного продукта) не является существен­ной и разрешается сама собой, Кейнс поставил ее в центр своих иссле­дований, сделал исходным пунктом макроанализа. Факторы, лежа­щие на стороне спроса, по Кейнсу, решают дело в объяснении общего объема занятости. Излагая собственную позицию в данном вопросе, Кейнс полемизирует с последователем кембриджской школы профессо­ром А. Пигу, автором книги «Теория безработицы» (1933).

Пигу исходил из существования только двух видов безработицы:

а) фрикционной (имеющей в качестве причины плохую информиро­ванность рабочих о предложении рабочих мест, их нежелание менять квалификацию, место жительства); б) добровольной (образующейся в тех случаях, когда рабочие или не хотят трудиться за плату, равную предельному продукту труда, или оценивают «тягостность труда» выше, чем предлагаемая заработная плата.) (В последних случаях ра­бочие, по мнению Пигу, остаются незанятыми добровольно и сами по­винны в своем положении.)

Кейнс не оспаривал существования фрикционной и добровольной безработицы. Однако в условиях глубочайшей депрессии 30-х гг. он счел необходимым признать, что существует еще и вынужденная (не­добровольная) безработица. Отразив действительную ситуацию на рынке труда, Кейнс выступил с заявлением, что даже при уменьше­нии реальной заработной платы занятые трудящиеся не бросают ра­боты, а безработные не сокращают предложения рабочей силы. Реаль­ная заработная плата, по Кейнсу, зависит от спроса на труд, но, по­скольку он ограничен, существуют безработные поневоле. Тезис Кейнса о вынужденной безработице связывал объем занятости с объемом спроса в масштабах всего общества (совокупным спросом), т. е. опять-таки подводил к учению о спросе как центральной проблеме макроана­лиза.

Почему же именно спрос, а не какие-то иные факторы, является решающим при определении уровня занятости? Отвечая на этот воп­рос, Кейнс вводит понятия функций совокупного спроса и совокупно­го предложения. Первая функция определяется соотношением между ожидаемыми доходами предпринимателей и объемом занятости, вто­рая — между совокупными издержками и совокупной занятостью. Точ­ка пересечения (Кейнс назвал ее «точкой эффективного спроса») как раз и определяет объем занятости в масштабах всего общества. Но по­скольку в течение коротких периодов (а именно ими ограничил свой анализ Кейнс) функция предложения остается неизменной, занятость в решающей степени начинает зависеть от факторов спроса.