Смекни!
smekni.com

Становление фермерства в Украине (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Радиоэлектроники

Кафедра Радиотехники

РЕФЕРАТ

на тему:

СТАНОВЛЕНИЕ ФЕРМЕРСТВА В УКРАИНЕ

по дисциплине «Экономическая теория»

Выполнила: студентка группы

____________________

_________ «__» _____20__г.

Научный руководитель:

______________________

_________ «__» _____20__г.

Севастополь

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………….3

1 Понятие и основные признаки фермерского хозяйства в Украине……………………...5

2 Аграрная политика в Украине до и после 2000 года………………………………….....7

3 Проблемы становления и развитие фермерства в Украине……………………………..10

4 Проблемы и перспективы производства в аграрных хозяйствах на примере Крыма....12

Заключение……………………………………………………………………………………15

Список использованных источников………………………………………………………..17

Приложение А. Темпы увеличения фермерских хозяйств в Украине и их региональное распределение(1999 год)……………………………………………………………………..18

Приложение Б. Производство валовой продукции в хозяйствах различных категорий…21

ВВЕДЕНИЕ

Украина – большое аграрное государство. Ее сельское хозяйство – одна из основных отраслей материального производства, которое играет важную роль в жизни общества. Поэтому возрождение украинского села и крестьянства является одним из важнейших заданий нашего молодого независимого государства. Важным элементом этого возрождения является создание крестьянских (фермерских) хозяйств – существенной частью рыночного пути развития украинского сельского хозяйства, что и является актуальностью данной темы. Путь их становления был тернистым. Наиболее активно фермерские хозяйства создавались в начале 90-х годов XX столетия. В 1992 году было зарегистрировано 2098 хозяйств; в 1993- их насчитывалось 14681. Трудности развития связывались с рядом факторов, в частности с отсутствием в то время закона о фермерстве, отсутствием государственного инвестирования для его развития. Не было системы материально-технического обеспечения и обслуживания хозяйств. Не всегда удовлетворялись ходатайства граждан о представлении им производительных земель для организации фермерских хозяйств.

Необходимость существования и дальнейшего эффективного развития фермерских хозяйств связана с тем, что ими обеспечивается пополнение объема и ассортимента сельскохозяйственной продукции; рациональное использование материальных и трудовых ресурсов; экономия капиталовложений в сельское хозяйство; рост эффективности и продуктивности использования земли; сокращение потерь сельскохозяйственной продукции; пополнение местного бюджета и т.д.

Цель работы: проанализировать проблемы становления и основные тенденции развития фермерских хозяйств в Украине в 90-е годы XX ст.-XXIст.

Задачи работы: 1) ознакомиться с понятием и основными признаками фермерского хозяйства; 2) анализ аграрной политики до и после 2000 года; 3) выявление проблем становления и развития фермерства в Украине; 4) исследование проблем и перспектив производства в аграрных хозяйствах Крыма.

К проблеме становления и развития украинских фермерских хозяйств обращались: Завальнюк О., Падалка С., Рыбак И., Саблук С. Особенности развития фермерских хозяйств на принципах частной собственности исследовали Нечитайло В., Живора С.

Для написания работы были использованы следующие теоретические методы исследования: метод деконструкции при работе с научными текстами, статистический и т.д.

Структура работы определена в соответствие с задачами работы. В Iразделе рассмотрены теоретические аспекты фермерских хозяйств. Во IIразделе исследуется положение фермерских хозяйств с точки зрения правовых законов. В IIIразделе исследуются проблемы становления и развития фермерства. В IV разделе рассмотрены производства в аграрных хозяйствах Крыма.

Работа иллюстрирована таблицами статистических данных (вынесены в приложения), графиками и т.д.

1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УКРАИНЕ

Крестьянское (фермерское) хозяйство следует рассматривать как организационно-правовую форму ведения сельскохозяйственного производства гражданами, субъектами аграрных правоотношений.

С принятием 22 июня 1993 Закона Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в новой редакции (с последующими изменениями и дополнениями) фермерское хозяйство стало определяться как форма предпринимательства граждан Украины, которые изъявили желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией.

Фермерское хозяйство имеет следующие признаки:

1) Это форма аграрного предпринимательства, осуществляемая по самостоятельной инициативе, систематически и на свой риск;

2) Возникает исключительно на добровольных началах, по субъективным личным волеизъявлением граждан;

3) Эта деятельность осуществляется только гражданами Украины;

4) Это, в основном, семейно-трудовое объединение, в состав которого входят супруги, родители, дети, достигшие 16-летнего возраста, связанное с личным трудом, в результате которой вырабатывается определенная товарная масса продуктов питания, сырья для промышленности, что дает возможность получать доходы;

5) Трудовые отношения в фермерских хозяйствах возникают на основе членства в них, а также на основе трудового договора (контракта);

6) Для членов фермерского хозяйства их индивидуальная работа должна быть для них общественно полезной формой труда;

7) Деятельность членов этих хозяйств по своему главному содержанию является процессом использования земель как основного средства производства;

8) Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам по праву общей совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между членами хозяйства;

9) Фермерское хозяйство имеет статус юридического лица.

Все это позволяет фермерскому хозяйству рассматриваться как добровольно созданный, самостоятельный субъект хозяйствования с правами юридического лица, представленный отдельным гражданином, семьей или группой лиц, использующих земли сельскохозяйственного назначения на частной основе для выращивания, переработки и реализации аграрной продукции , которое является общей совместной собственностью лиц, ведущих это хозяйство.

К основным задачам фермерского хозяйства нужно отнести:

- обеспечение более полной занятости сельского населения общественно необходимой деятельностью, использования трудовых ресурсов;

- производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции;

- участие в развитии инфраструктуры местности, где расположено фермерское хозяйство;

- рациональное использование переданного ему земельного участка в собственность.

Поскольку фермерское хозяйство в системе народнохозяйственного комплекса является равноправной формой ведения хозяйства наряду с государственными, кооперативными, арендными и другими предприятиями и организациями, хозяйственными обществами, то производственно-экономические отношения этого хозяйства с указанными организациями, отдельными гражданами строятся на основе договоров.

Государство гарантирует соблюдение и защиту имущественных и иных прав и законных интересов фермерского хозяйства, создает льготные условия для кредитования, налогообложения, страхования, материально-технического снабжения на период его трехлетнего становления.

Вмешательство в хозяйственную или иную деятельность фермерского хозяйства со стороны государственных, иных органов, должностных лиц не допускается. Ущерб, причиненный такому хозяйству неправомерным вмешательством в его деятельность, подлежат возмещению за счет виновных. Споры о возмещении убытков разрешаются хозяйственным судом, третейским судом, а в некоторых случаях судом общей юрисдикции. Но это не исключает права государственных органов по осуществлению контроля над деятельностью фермерских хозяйств.

2. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА В УКРАИНЕ ДО И ПОСЛЕ 2000 ГОДА

Украина встала на путь земельной реформы и реструктуризации сельского хозяйства 15 лет назад, и процесс этот временами неравномерно, продолжается, и по сей день. Как и во всех остальных странах с переходной экономикой, в Украине быстро поняли, что земельная реформа и реструктуризация сельского хозяйства в условиях, создавшихся после распада СССР, -- задача чрезвычайно сложная. И для того, чтобы достичь какого-то прогресса в этой области, необходимы жесткая политическая воля, приверженность принятым на себя обязательствам и решимость претворить намеченные планы в жизнь. В Украине было два основных этапа реформ: первый, «осторожный» этап начался в 1992 году, и с некоторыми перерывами продолжался до окончания первого президентского срока Президента Кучмы. Второй, существенно более радикальный этап реформ был начат в декабре 1999 года. В соответствие с этим весь пятнадцатилетний период реформ делится на 2 этапа: первый этап проходил с 1990 по 1999 года, а второй начался в 2000 году.

I стадия развития реформ: 18 декабря 1990 года, Верховный совет тогдашней УССР принял первое постановление «О земельной реформе», в соответствие с которым вся земля в стране становилась объектом реформ. Ровно год спустя, 20 декабря 1991 года, в независимой Украине вышел первый закон о крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ), согласно которому КФХ определялись как вид индивидуального предпринимательства, установленный в целях организации товарного производства сельскохозяйственной продукции и основывающийся преимущественно на собственном труде фермеров. Поскольку в то время земля еще находилась в собственности государства, то частные лица, желавшие заняться фермерством, могли получить до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий в пожизненно наследуемое владение.