Смекни!
smekni.com

Развитие малого предпринимательства в РТ (стр. 2 из 4)

В числе организационно-правовые форм предпринимательства — товарище­ства, общества, кооперативы.

Товарищество представляет собой объединение лиц, создан­ное для осуществления предпринимательской деятельности. То­варищества создаются в том случае, когда в организации пред­приятия решают принять участие два партнера или более. Важным преимуществом товарищества является возможность привлече­ния дополнительного капитала. Кроме того, наличие нескольких владельцев позволяет осуществлять специализацию внутри пред­приятия на основе знаний и умений каждого из партнеров. Недостатки данной организационно-правовой формы предприниматель­ской деятельности: каждый участник несет равную материальную ответственность независимо от размеров его вклада; действия од­ною из партнеров являются обязывающими для всех остальных, даже если они не согласны с этими действиями.

Обществосоздается по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов (как в де- , нежной, так и в натуральной формах) в целях осуществления хозяйственной деятельности. Участники общества с ограничен­ной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Они несут ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от них участники общества с дополни­тельной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом.

Наиболее распространенными являются акционерные общества(АО). Им предоставлено право привлекать необходимые сред­ства путем выпуска ценных бумаг — акций. При этом участники акционерного общества несут ответственность за результаты его деятельности в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Предприятие, созданное группой лиц для совместной произ­водственной или иной хозяйственной деятельности, называется кооперативным. Обязательным в кооперативе является личное тру­довое и иное участие его членов в деятельности кооператива, а так­же объединение его участниками имущественных паевых взносов.

Малое предпринимательство: преимущества и недостатки[5]

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия.

Как показывает мировая практика, малое предпринимательство играет большую роль в экономике любых стран, даже развитых, так как ему свойственны определенные преимущества.

Федеральный закон «О государственной поддержке малого пред­принимательства в Российской Федерации» направлен на реа­лизацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Этим положе­нием установлена экономическая и социальная роль малого пред­принимательства.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства, можно указать на следующие преимуществамалого предпринимательства:

· более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

· большая независимость действий субъек­тов малого предпринимательства;

· гибкость и оперативность в при­нятии и выполнении принимаемых решений;

· относительно невы­сокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление;

· большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности;

· более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить измене­ния в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков;

· относительно более высокая оборачиваемость соб­ственного капитала и др.

Так, в докладе Международного бюро труда отмечается, что малые и средние предприятия располагают значительными конку­рентными преимуществами, часто требуют меньше капиталовло­жений в расчете на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и тру­довые ресурсы.

Собственники малых предприятий более склонны к сбережени­ям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной моти­вации в достижении успеха, что положительно сказывается в це­лом на деятельности предприятия. Субъекты малого предприятия лучше знают уровень спроса на местных рынках, час­то товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию большому числу наемных работников. Малые предприятия способствуют занятости большего количества работников по сравнению с крупными предприятиями, тем самым содействуют подготовке профессиональных кадров и распростра­нению практических знаний

В то же время субъектам малого предпринимательства свойственны и определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные:

· более высок уровень риска, поэтому высокая степень неустойчивости положения на рынке;

· зависимость от крупных компа­ний;

· недостатки в управлении делом;

· слабая компетентность руково­дителей, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяй­ствования;

· трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

· неуверенность и осторожность хозяй­ствующих партнеров при заключении договоров (контрактов) и др.

Конечно, недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого пред­принимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий.

Как показывает опыт, большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпе­тентностью собственников малых и средних предприятий.

Шансы малой фирмы на успех повышаются по мере ее взросле­ния. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Американская статистика показывает, что жен­щины — владельцы малых фирм более удачливы в бизнесе, чем мужчины.

На неудачах малого бизнеса сказывается невысокая квалифика­ция предпринимателей. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел в маленьких фирмах, как правило, более удачливы. Если в управлении фирмы участвует не один человек, а предпринима­тельская команда, которая состоит из двух, трех или четырех лиц, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие ре­шения более профессионально. На живучести малых фирм сказыва­ются и размеры финансирования на первом этапе. Чем больше пер­воначальный капитал, вложенных в малую фирму, тем больше у нее возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды.

Состояние и развитие малого предпринимательства

в Республике Тыва

Сектор малого предпринимательства как совокупность трех организационно-правовых форм: малые предприятия – юридические лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ), крестьянские (фермерские) хозяйства, в последние годы вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Республики Тыва.

В 2004 году в малом бизнесе было занято 27,5 тыс. человек (с учетом лиц, ведущих фермерское хозяйство), или 26,8 процента от общего количества занятых в экономике республики. В связи с сокращением аратских (фермерских) хозяйств в 2 раза количество занятых в данном секторе соответственно снизилось на 60 процентов, что повлияло на общее количество занятых в малом предпринимательстве.

Функционируют 483 малых предприятия со среднесписочной численностью 3200 человек, 396 аратских (фермерских) хозяйств со среднесписочной численностью 1500 человек и 13300 предпринимателей без образования юридического лица, использующих труд наемных работников в количестве 8200 человек.

В структуре субъектов малого предпринимательства доминирующее положение по-прежнему занимают предприятия торговли и общественного питания 30 процентов, промышленности - 11,4 процента; строительства 12,8 процента, наблюдается рост доли предприятий транспорта.

Численность работающих на малых предприятиях в последнее время постоянно возрастает. За январь-сентябрь 2005 года на малых предприятиях среднесписочная численность работников включая внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера составила 3676 человека, что на 15,3% больше прошлогоднего показателя. Количество малых предприятий возросло на 48 единиц, или на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

Такой показатель как количество малых предприятий на 1000 жителей в Республике Тыва составляет 2,8 единицы, что ниже средне-российского значения в 2,1 раза (в Российской Федерации – 6).

Размер официально начисленной среднемесячной заработной платы на малых предприятиях за январь-сентябрь 2005 года составил 3083 рубля, темп роста к соответствующему периоду 2004 года - 111 %. Средняя заработная плата на малых предприятиях повышается, но медленными темпами. За последние годы в республике она выросла с 1618 рублей до 3083 рублей у постоянных работников, или в 1,9 раз.

По данным Тывастата, выпуск товаров и услуг субъектами малого предпринимательства в 2004 году составил 4818,6 млн. рублей, или в сравнении с 2003 годом увеличился на 81%в фактических ценах. Удельный вес выпуска товаров и услуг субъектами малого предпринимательства в 2004 году составил 57,3% от общего выпуска товаров и услуг по республике.