Смекни!
smekni.com

Развитие малого предпринимательства в РТ (стр. 4 из 4)

Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности представлена: государственная собственность – 74,6%, муниципальная – 6% и частная – 19,4%. В крупных и средних предприятиях частные инвестиции составили 5,4 млн. рублей, или 2,2% от общего объема инвестиций, в малых предприятиях - 42 млн. рублей, или 17,1%.

Базой для привлечения инвестиций в малый бизнес являются инвестиционные проекты, связанные:

· с развитием строительной индустрии, лесоперерабатывающей и горнодобывающей промышленности; с недостаточно освоенным уникальным природно-ресурсным потенциалом;

· с развитием аграрного бизнеса и совершенствованием переработки продукции сельского хозяйства, так как в результате воздействия почвенно-климатических, социальных и экономических факторов, традиций и опыта местного населения, животноводство в республике исторически сложилось как ведущее направление сельскохозяйственного производства;

· с расширением туристического комплекса; основные туристические достопримечательности и культурно-этнографические объекты, например, Убса-Нурский биосферный заповедник, Курган «Аржаан», останки Уйгурских крепостей, Верхнее-Чаданское Хурээ, памятник Орхоно-енисейской письменности, Краеведческий музей, буддийские монастыри (хурээ), туристические маршруты к географическому центру Азии по горным озерам привлекают большой интерес российских и иностранных туристов.

Развитие банковских услуг

В 2004 году коммерческими банками республики предоставлены субъектам малого предпринимательства кредиты на 502 млн. рублей.

В структуре объема выданных субъектам малого предпринимательства кредитов большую долю занимают ОАО «Коммерческий банк «СибОВК» («Росбанк») и ОАО АБ «Народный банк Республики Тыва».

Удельный вес кредитования малого бизнеса в 2004 году от общего объема кредитного портфеля выше у ОАО АБ «Народный банк РТ» и составляет 60%, АКБ ОАО Банк «Тувакредит» – 54,7, «Россельхозбанк» (28%).

Менее половины кредитного портфеля имеют ОАО АКБ «Связь-банк» (46%), ОАО коммерческий банк «СибОВК» (45), Кызылское ОСБ № 8591 Сбербанка России (30) и Тувинский региональный филиал ОАО

За январь-сентябрь 2005 года ОАО «Россельхозбанк», ОАО АБ «Народный банк РТ», ТРФ АКБ «Связь-банк», ОАО Банк «Тувакредит», ТФ ОАО АКБ «Росбанк», ТРФ КБ «Сибирское ОВК» и Кызылским ОСБ № 8591 Сбербанка России предпринимателям предоставлены кредиты на сумму 301,3 млн. рублей, темп роста составил 74,1%, заключено 337 договоров.

Наименование

коммерческих банков

объем выданных кредитов ПБОЮЛ,

тыс. руб.

профинансировано ПБОЮЛ

(ед.)

Темп роста суммы выданных кредитов, %
1 Тувинский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»

51306

32

40,8

2 ФБ Тувинского филиала ОАО АКБ «Связь-банк» 10545 19 31,6
3 ОАО АБ «Народный банк РТ» 35769 72 21,1
4 АКБ ОАО Банк «Тувакредит» 58999 115 71,6
5 Кызылское ОСБ № 8591 Сбербанка России 57238 73 11,3
6 «Росбанк» 42245 10 19,3
7 ТРФ КБ « Сиб ОВК» 45185 16 43,8
итого 301287 337 74,1

В структуре выданных кредитов ПБОЮЛ за январь-сентябрь 2005 г. существенную долю занимают АКБ ОАО банк «Тувакредит», Кызылское ОСБ № 8591 Сбербанка России, Тувинский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк».

Одной их форм государственной поддержки субъектов малого бизнеса является участие в конкурсных торгах на поставку продовольствия в отдаленные и труднодоступные кожууны республики за счет средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов.

Активна роль субъектов малого предпринимательства в участии конкурсных торгах для выполнения заказа для государственных и муниципальных нужд. В 2004 году 84% от всего количества победителей, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального заказа по республике, являются субъектами малого предпринимательства, в 2005 году доля их увеличилась до 90%.

Заключение

Развитие сферы малого бизнеса определено в качестве одного из основных приоритетов государственной политики малого предпринимательства.

Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Тыва:

· развитие производственной сферы малого бизнеса, особенно внедряющих инновационные технологии;

· развитие аграрного бизнеса как одного из ведущих направлений в республике;

· развитие строительной индустрии, лесной, деревообрабатывающей и легкой промышленности;

· поддержка внешнеэкономической деятельности с целью развития экспортно-ориентированного бизнеса и повышения конкурентоспособности товаров местного производства;

· расширение платных услуг населению с внедрением новых форм и методов сервисного обслуживания населения.

Наиболее перспективными являются расширение инфраструктуры развития малого предпринимательства, организация консалтинговых услуг с целью привлечения населения к предпринимательской активности, создание центра консультативно-информационной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Требует пристального внимания вопросы эффективного формирования и управления государственной и муниципальной собственностью, создание реестра неиспользуемого государственного и муниципального имущества, в том числе создание комплексной информационной системы эффективного управления недвижимостью, открытость и доступность информации по продаже объектов, передаче на праве арендных отношений, незавершенных строительством объектов.

Применение дифференцированной ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства в зависимости от видов осуществляемой деятельности позволит решить вопросы взаимопонимания власти и бизнеса, устранит административный барьер.

Дальнейшее применение и развитие механизма возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в кредитных организациях позволит укрепить сферу аграрного и производственного бизнеса, в частности, появлению новых малых предприятий.

Необходимо внедрение механизма ипотечного кредитования малых производственных предприятий по опыту других регионов.

Совершенствование системы налогообложения для малого и среднего предпринимательства в виде упрощенной системы, в том числе введение патентной системы положительно отразится на развитии малого бизнеса.

На 2006 год были намечены следующие задачи:

· принять меры по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года № 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» по расширению инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (центр поддержки малого предпринимательства, консалтинговые центры, бизнес-инкубаторы, бизнес-классы, муниципальные фонды);

· реализация республиканской целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Тыва на 2005-2007 гг.»;

· реализация плана мероприятий по инициированию незанятого населения к предпринимательской активности и развитию малого предпринимательства по 19 муниципальным образованиям республики;

· оказание содействия и практической помощи муниципальным образованиям по разработке плана мероприятий по легализации неформального сектора экономики;

· с принятием в начале 2006 года нового федерального закона о государственной поддержке развития малого предпринимательства в Российской Федерации требуется приведение в соответствие нормативно-правовые акты Республики Тыва в области малого предпринимательства в 2006 году;

· продолжить совместную работу с отраслевыми министерствами и агентствами, муниципальными образованиями по совершенствованию и развитию структуры малого и среднего предпринимательства республики.

Список использованной литературы:

1. Бусыгин А.В. «Предпринимательство».— М., 2000.

2. Губарев В.Г. «Основы экономики и предпринимательства».— Ростов н/Д., 2003.

3. Лаптаев В.В. «Предпринимательское право: понятие и субъекты».— М., 1997.

4. Лапуста М.Г. «Предпринимательство».— М.,2003.

5. Райзберг Б.А. «Основы экономики и предпринимательства».— М.,1995.

6. Сирополис Н.К. «Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей».— М., 1997.

7. Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. «Риски в предпринимательской деятельности».— М., 1997.

8. Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. «Малое предпринимательство».— М., 1997

9. Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. «Предпринимательство».— М.,2003.

10. Кушлин В.И., ПоловинкинП.Д., Фоломьев Е.Г. «Экономика предпринимательства».— М., 2001.

11. Муравьев А.и., Игнатьев А.М., Критик А.Б. «Предпринимательство».— СПб.,2001.

12. Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин ЮЛ., Скамай Л.Г. «Предпринимательство».— М.,2001.

13. Социально-экономическое положение РТ за январь-декабрь 2003 года. Гос. стат. упрал. РТ. – Кызыл, 2004.

14. Социально-экономическое положение РТ за январь-декабрь 2004 года. Гос. стат. упрал. РТ. – Кызыл, 2005.

15. Социально-экономическое положение РТ за январь-декабрь 2005 года. Гос. стат. упрал. РТ. – Кызыл, 2006.

16. «Юбилейный статистический сборник». Гос. стат. упрал. РТ. – Кызыл 2006.

17. «Тувинская правда» №10(15987), 1 февраля 2005


[1] Предпринимательство/ М.Г. Лапуста - М.,2003.-С. 16-18.

[2]Энциклопедический словарь предпринимателя. /Сост. С.М. Синельников, Т.Г. Соломоник, Р.В. Янборисова.— СПб.: Алга-фонд, АЯКС, 1992.— С. 137—138. г

[3]Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской де­ятельности»

[4] Экономика предпринимательства / Кушлин В.И., Половинкин П.Д., Фоломьев А.Н.—М., 2001.—С. 34

[5] Малое предпринимательство/ Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А.—М., 2003.—С.56-57