Смекни!
smekni.com

Развитие малого предпринимательства в РТ (стр. 1 из 4)

Экономический факультет

Кафедра «Экономика и менеджмент»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Основы экономических исследований»

на тему: «Развитие малого предпринимательства в РТ»

Введение

Мировой опыт подтверждает – предпринимательство важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Целью данной работы является анализ развития малого предпринимательства в Республике Тыва. Это наиболее динамично развивающееся сфера экономики в Республике Тыва.

Выбранная тема актуальна, так как сегодня именно малое предпринимательство оказывает существенное влияние на общее состояние экономики, в том числе обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами, рост занятости, налоговые поступления в бюджет, является гарантом политической стабильности и демократического развития общества. Развитие малого предпринимательства в Республике Тыва является одним из стратегических направлений работы Правительства РТ. Многолетний спад экономики в сельском хозяйстве, прекращение строительства производственных объектов и развал бытового обслуживания на селе привели к сужению и без того ограниченных сфер приложения труда, обострили проблему использования высвобождаемой из сельского хозяйства рабочей силы. Достаточно большая часть населения не видит перспектив трудоустройства из-за низких заработков. В этой ситуации усилилось стремление сельского жителя оставить работу, встать на учет в службу занятости, дабы не прерывать трудовой стаж и уделить все внимание развитию личного хозяйства.

История возникновения предпринимательства

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарожде­нием капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, орга­низуются акционерные общества. Первые акционерные компа­нии возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554г.). В дальней­шем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк. В конце XVIII — начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает ши­рокое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков—владельцев акций.

В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно счи­тать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпри­нимательства приходится на правление Петра I (1689—1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются гор­ная, оружейная, суконная, полотняная промышленность.

Серьезным стимулом разви­тия предпринимательства стала реформа 1861 г. С отменой кре­постного права начались строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционер­ной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.

В 90-е гг. XIX в. в России окончательно сложилась индустри­альная база предпринимательства. В началеXX в. предпринима­тельство становится массовым явлением в России, предприни­матель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др.

В России после окончания Первой мировой войны и по завершении двух революций — Февральской и Ок­тябрьской — был взят курс на ликвидацию рыночных экономи­ческих связей. Были национализированы все крупные предприя­тия, изъяты средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика (1921—1926). Од­нако с конца 20-х годов предпринимательство вновь свертывает­ся, и лишь в 90-е года началась его реанимация в России. В ок­тябре 1990г. был принят Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г.— Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С того момента, когда час­тная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ, других форм предприятий[1].

Сущность предпринимательства

Что же подразумевается под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»?

Эти понятия впервые употребил английский экономист кон­ца XVII — начала XVIII вв. Ричард Кантильон. По его мнению, предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, кото­рые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство». Подпредпринимательством понимаетсядеятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобрете­нию и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к вза­имной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

«Предпринимательство (фр. enterprise)[2] — инициативная самосто­ятельная деятельность граждан, направленная на получение при­были или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юри­дическую ответственность юридического лица. Предприниматель (фр. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйствен­ной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерчес­кое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».

Предпринимательская деятельность (предпринима­тельство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на полу­чение прибыли.[3] Как видим, здесь отсутствует важный элемент определения предпринимательства — указание о необходимости сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Частные лица как субъекты предпринимательства выступают в этом качестве обыч­но путем организации единоличного или семейного предприя­тия. Такие предприниматели могут ограничиваться затратами собственного труда или использовать наемный труд.

Объединения партнеров как субъекты предпринимательства могут выступать в форме различных хозяйственных ассоциаций: арендных коллективов, акционерных обществ открытого и зак­рытого типов, различных товариществ и др.

Хозяйственная ассоциация — это договорное объединение пред­приятий, созданное в целях координации производственно-хозяй­ственной деятельности для решения определенных задач. Участ­ники ее объединяют лишь часть своих финансовых и материальных ресурсов. Они могут входить и в другие хозяйственные объедине­ния предприятий без согласования с другими членами ассоциа­ции.

К важнейшим чертам предпринимательства следует отнести[4]:

самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

экономическую заинтересованность. Главная цель предпри­нимательства — получение максимально возможной при­были. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интере­сы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность, риск остаются.

Перечисленные выше признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.

Виды и формы предпринимательства

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по: виду деятельности; формам собствен­ности; количеству собственников; организационно-правовым формам; степени использования наемного труда и т.п.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, ком­мерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды деятельности могут функционировать раздельно или вместе.

По формам собственности имущество предприя­тия может быть: частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом, государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахожде­ния имущества в частной, государственной, муниципальной соб­ственности или в собственности общественных объединений (организаций).

По количеству собственников предпринима­тельская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадле­жит одному физическому лицу. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно не­скольким субъектам с определением долей каждого из них (доле­вая собственность) или без определения долей (совместная соб­ственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляютсяпосоглашению всех собственников.