Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 3 из 5)

К тому же в этот период развивалось территориальное общественное самоуправление. Формировались домовые, уличные, комитеты. Это были органы обладающие серьезными полномочиями в решении местных вопросах к тому же их деятельность была подкреплена финансово.

Сталинское правление лишило данные органы инициативы и желания работать на местах, управление в те годы было жестко централизовано, оттепель 60-х годов вновь оживило деятельность данных комитетов. Руководство деятельность комитетов осуществляли партийные комитеты и исполкомы.

При исполкомах были созданы специальные органы называемые Советами домовых, уличных (квартальных) комитетов, в состав которых избирались представители домовых и уличных комитетов. Советы обладали обширными функциями по координации деятельности всей системы органов и форм общественного самоуправления.

В сельских населенных пунктах традиционной формой общественного самоуправления были сходы и собрания граждан. Сходы и общие собрания имели достаточно обширные полномочия. Они заслушивали доклады и информации о работе местных Советов и их органов, обсуждали проекты законов, решений местных Советов по важнейшим вопросам, обсуждали вопросы благоустройства населенных пунктов, сохранности и использования жилищного фонда, коммунально-бытового, культурного и иного обслуживания населения, развития физической культуры и спорта, организации досуга граждан по месту жительства, охраны природы, оказания помощи в проведении сельского хозяйственных работ и т. д.

На сходах и собраниях рассматривались вопросы состояния общественного порядка: налогообложения граждан, выдвижения кандидатов в депутаты поселковых сельских Советов и т. д.

Правовую основу общественного территориального самоуправления составляли нормативные акты, принятые Президиумом Верховного Совета РСФСР и исполнительными местными органами власти. Так, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 сентября 1985 года было утверждено Положение об общих собраниях, сходах граждан по месту жительства в РСФСР.

Положение закрепило общие нормы о собраниях и сходах, а так же нормы, предусматривающие полномочия и порядок подготовки и про- ведения собраний и сходов. По своей сущности Положение представляет собой документ, закрепляющий системный подход к организации общественного управления по месту жительства.

В соответствии со ст. 17 Положения решения общих собраний, сходов граждан принимаются открытым голосованием и обязательны для исполнения всеми жителями соответствующих населенных пунктов.

Для придания наибольшей значимости решениям собраний, сходов обязанность по их реализации, согласно ст. 18 Положения, возлагалась на соответствующие исполкомы местных Советов. Кроме того, в реализации решений участвовали непосредственно сами граждане. Организация и деятельность различных комитетов регулировалась Положением об общественных сельских, уличных, квартальных комитетах в населенных пунктах РСФСР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 сентября 1985 года. Положение создавало широкие возможности по вовлечению населения в процесс общественного управления. Следует обратить внимание на то, что теоретически органы общественной самодеятельности составляли в данный период прочную основу местных органов государственной власти и перспектива у них была неплохая. Однако события, происшедшие в сентябре-октябре 1993 года, предопределили несколько иную ситуацию

С уходом со сцены государственной власти Советов деятельность огромного народного актива практически оказалась свернута и утратила свою былую значимость. Народ вновь оказался удаленным от государства. На наш взгляд, в этом плане со стороны центральных органов власти была допущена серьезная политическая ошибка. Не создав ничего нового, центральная власть разрушила свою реальную опору на местах, опору, которая состояла из широкого круга представителей народа, работавших на общественных началах. Октябрь 1993 года открывает новый этап реформирования местной власти:

- 9 октября 1993 г. был издан Указ Президента РФ «0 реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации»;

- 26 октября этого же года вышел Указ Президента РФ «0 реформе местного самоуправления в Российской Федерации», которым было утверждено Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы.

Принятая в декабре 1993 года Конституция РФ пополнила нормативную базу о местном самоуправлении. После этого появляются разделы о местном самоуправлении в Уставах краев, областей. В них были воспроизведены статьи Конституции РФ и положения Указов Президента Российской Федерации. В Конституциях республик, законах, уставах, положениях о местном самоуправлении субъектов Федерации отражена соответствующая теория местного самоуправления. Одни субъекты Федерации (26 субъектов) пошли по пути государственной теории самоуправления, признавая самоуправление продолжением государственного управления (Республики Башкортостан, Саха Якутия, Республика Коми, Хабаровский край, Свердловская, Амурская области и т. д.) Здесь органы местного самоуправления не были отделены от органов государственной власти при осуществлении управления. Начиная с 1995 г. субъекты Российской Федерации принимают законы о местном самоуправлении, о местном референдуме, о выборах, которые в большей мере соответствуют Конституции Российской Федерации и Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Необходимо отметить, что на смену периоду «Положений», которые имели временный характер, приходит период принятия законов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих определенную устойчивость института местного самоуправления, вселяющих уверенность в его жизнеспособности.[9]

Далее в работе будет представлена информация касающаяся непосредственно полномочиям органов местного самоуправления и конкретной функции охране общественного порядка и обеспечения законности на территориях муниципалитетов (на примере ЕАО и г. Биробиджана.)


2. Правовые, финансово-экономические и организационные основы охраны общественного порядка, и обеспечение законности на территории муниципалитета.

Охрана общественного порядка – одна из основных функций, прямо вытекающих из содержания ч. 1 ст. 132 Конституции РФ. Помимо охраны общественного порядка местное самоуправление в пределах своей компетенции выполняет более широкие правоохранительные задачи, в первую очередь реализацию законов, укрепление правопорядка в целом. Без этого нельзя успешно решать задачи, связанные с муниципальной собственностью, бюджетно-финансовыми ресурсами, местными налогами и сборами, обеспечивать взаимодействие со структурами и представителями федеральных органов исполнительной власти на территориях местного самоуправления, в городах, а также взаимосвязи с территориальным общественным самоуправлением.

Деятельность правоохранительных органов и различных государственных служб обеспечивает на территории муниципального образования законность и охрану общественного порядка.

Это деятельность заключается, прежде всего в обеспечении общественной безопасности на улицах, транспорте, других общественных местах.

Уголовный кодекс РФ в раздел 9, носит название «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Кодекс к данным видам преступлений относит:

- преступления против общественной безопасности (бандитизм, вандализм, терроризм, организация преступного сообщества, хулиганство, пиратство, нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и т.д.);

- преступления против здоровья населения и общественной нравственности (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, жестокое обращение с животными и т.д.);

- экологические преступления (загрязнение вод, атмосферы, порча земли, незаконная охота, уничтожение или повреждение лесов, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и т.д.);

- преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (оставление места дорожно-транспортного происшествия, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов и т.д.);

- преступления в сфере компьютерной информации (неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети).

За совершение всех этих преступлений устанавливается уголовная ответственность. Для соблюдения норм законодательства и профилактике правонарушений разработано положение о местной милиции, в соответствии, с которым увеличено число подразделений, обеспечивающих охрану общественного порядка и режим законности на территории муниципального образования.

Одной из важнейших функций местной милиции является охрана общественного порядка на территории муниципального образования. Милиция общественной безопасности сформирована на основе Закона РФ «О милиции» от 18.04.91 г.[10]

В Законе о милиции в ст.2 одной из задач органов внутренних дел является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Реализуя задачу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, милиция призвана поддерживать установленный нормами права порядок отношений между людьми при их нахождении в различных местах; предотвращать или снижать угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан, например, создаваемую каким-либо источником опасности (оружия) или возникшую в результате каких-то чрезвычайных событий (стихийные бедствия, аварии, катастрофы, наводнения, пожары).