Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 4 из 5)

Милиция РФ согласно ст. 7 Закона о милиции подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).

Основными задачами криминальной милиции являются предупреждения, пресечение и раскрытие преступлений, по делам, о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и т.д. (ст.8 Закона о милиции).

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные подразделения: подразделения уголовного розыска, подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики, экспертно-криминалистические подразделения, подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Эти подразделения созданы для решения стоящих перед ними задач и оказания помощи милиции общественной безопасности.

В соответствии со ст.9 Закона о милиции основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, охрана общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление место нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

Местная милиция оказывает содействие криминальной милиции в исполнении и возложенных на нее обязанностей. Милиция общественной безопасности является органом дознания.

В состав милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений, численность финансируется за счет средств федерального бюджета, определяется Правительством РФ.

Численность милиции общественной безопасности, финансируемая за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

К милиции общественной безопасности относятся подразделения милиции вневедомственной охраны при ОВД, дежурные части, подразделения ГИБДД и ДПС, подразделения патрульно-постовой службы, участковые инспектора милиции, изоляторы временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц, отряды милиции особого назначения, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, подразделения паспортно-визовой службы, специализированные подразделения дознания и другие.

Милиция общественной безопасности в основном решает вопросы местного значения. В связи с этим она имеет двойное подчинение, то есть подконтрольно не только вышестоящему органу внутренних дел, но и местной администрации.

В соответствии с требованиями законов местные власти не вправе вмешиваться в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность милиции и осуществляемое производство по делам об административных правонарушениях.

На сегодняшний день органы власти на местах в соответствии с МВД РФ могут создавать, ликвидировать подразделения милиции, содержащиеся за счет местного бюджета, устанавливать дополнительную штатную численность подразделений МОБ.

Численность МОБ составляет 60% от общей численности милиции.

МОБ является «переходной ступенью» к муниципальной милиции, создание которой, является задачей дальнейшего этапа развития местного самоуправления в РФ.

В соответствии с Положением о строевых подразделениях ППС МОБ в РФ от 13.04.93г. строевые подразделения ППС МОБ – полки, батальоны, роты, взводы, отделения – предназначены для выполнения задач по обеспечению охраны общественного порядка на улицах, объектах транспорта и других общественных местах.


3. Охрана общественного порядка на территории муниципалитета г. Биробиджан.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления относится охрана общественного порядка и обеспечение законности на территории муниципального образования.[11]

В Уставе г. Биробиджана в ст. 11 к ведению городского самоуправления относится охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью.

Также в Уставе города содержится положение о том, что структурные подразделения мэрии могут быть наделены отдельными государственными полномочиями.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3.06.98 года № 802 «О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка»[12] Правительству РФ было дано задание разработать и внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу законопроекты, предусматривающие комплексный подход к решению задач, связанных с формированием муниципальных органов охраны общественного порядка вне системы Министерства внутренних дел РФ.

Органам местного самоуправления рекомендовано этим Указом Президента РФ создать оптимальные организационные, материальные, правовые условия для формирования муниципальных органов охраны общественного порядка в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Этот нормативный акт был издан с целью создания условий для реализации органами местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка.

В соответствии с Уставом г. Биробиджана, федеральным и областным законодательством мэр нашего города издал распоряжение № 290 от 21.05.98 года «Об утверждении Положения о муниципальной службе охраны общественного порядка г. Биробиджана».

Однако прокурор вынес протест на это распоряжение мэра в связи с отсутствием в Перечне субъектов муниципальных образований, на территории которых должны были образоваться муниципальные органы охраны общественного порядка, отсутствует ЕАО и г. Биробиджан в частности. Прокурор также в своем протесте заявил, что для создания муниципальной службы охраны общественного порядка г. Биробиджана нет соответствующей правовой базы.

Мэр города отклонил протест прокурора и утвердил своим распоряжением от 23.12.98 № 908 Положение о муниципальной службе охраны общественного порядка мэрии г. Биробиджана.

В соответствии с этим нормативным актом муниципальная служба охраны общественного порядка создана для выполнения функций – охраны общественного порядка, не входящих в компетенцию органов внутренних дел.

Главной задачей службы является реализация политики городского самоуправления в области охраны общественного порядка в городе.

Служба осуществляет постоянный контроль за санитарным состоянием города, исполнения гражданами и юридическими лицами законодательства о землепользовании, об охране окружающей среды, в сфере потребительского рынка и обеспечение защиты прав потребителей.

Для реализации своей главной задачи муниципальная служба охраны общественного порядка совместно с государственной налоговой инспекцией , экологической службой, представителями санэпидэмнадзора, комитетом потребительского рынка и услуг, отдела защиты прав потребителей, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, отделом архитектуры и градостроительства проводит проверку документов по вопросам санитарного содержания территории города и землепользования.

В соответствии со ст.3 Положения о муниципальной службе охраны общественного порядка мэрии г. Биробиджана это структурное подразделение имеет право:

- выявлять нарушения правопорядка и принимать меры по их устранению;

- составлять административные протоколы и направлять их в органы, уполномоченные на рассмотрение административных правонарушений;

- взаимодействовать с ОВД г. Биробиджана по вопросам выполнения задач, стоящих перед муниципальной службой охраны общественного порядка (МС ООП).

Передача данного вида полномочий достаточно спорный вопрос в сегодняшнем правовом поле. В некоторых субъектах РФ в качестве эксперимента согласно Указа Президента РФ № 1115 от 17.09.98 года «О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления», были организованы данные органы. В г. Москве например успешно действует такое подразделение как «Экологическая полиция», но во многих регионах и в муниципальном образовании город Биробиджан, эта мера не нашла отклика и понимания в первую очередь у государственных органов охраны общественного порядка.

Может быть разработанный проект Федерального Закона «Об основах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка (муниципальной стражи) в Российской Федерации» который определяет общие принципы и правовые основы организации деятельности в РФ муниципальной стражи, позволит муниципалитетам, где существует конфликт по этому вопросу решить данную проблему в свою пользу.


Заключение

Муниципальные органы охраны общественного порядка по своей сущности могут быть отнесены к исполнительным органам местного самоуправления и поэтому не должны входить в систему органов государственной власти, в том числе и в систему МВД России. Их наименование, компетенция, структура и штатная численность могут быть определены уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Эти положения можно рассматривать в качестве основополагающих в понимании сущности муниципальных органов охраны общественного порядка. Сложнее обстоит дело с определением объема их правоохранительных функций. В отечественной научной литературе чаще всего приводятся две отличные друг от друга модели муниципальных органов правопорядка.