Смекни!
smekni.com

Особенности производственной программы, способов и режимов тепловой обработки, технологии приготовления блюд (стр. 3 из 8)

Суп из спаржи

Ингредиенты:

(на 4 порции)

250 г спаржи

3/4 л воды

2 cт. л. муки

1/4 л молока

1 ст. л. сливочного масла

сахар, соль

Способ приготовления:

Промытую и очищенную спаржу сполоснуть еще раз. Слегка проварить в 1/4 л кипящей воды с чайной ложкой соли, затем влить оставшуюся воду. Размешать муку в молоке и добавить в суп. Перед подачей на стол добавить щепотку сахара и свежее масло. Можно добавить в суп желток яйца, а также использовать отходы спаржи. Так же готовят супы из цветной капусты, кольраби, сельдерея и козелка, добавляя свежую зелень.

Суп-гуляш

Ингредиенты:

(на 4 порции)

250 г мяса

50 г жира

100 г помидоров

1 луковица

1 стручок красного перца

1,5 л воды

30 г муки

соль

Способ приготовления:

Смесь говяжьего и свиного мяса промыть, дать обсохнуть, отбить его и нарезать кубиками, поджарить в жиру. Посоленные помидоры, лук, очищенный от сердцевины красный перец нарезать кружочками и соломкой, добавить к мясу, залить горячей водой и варить 2 часа. Слегка поджарить муку, охладить и соединить с супом.

Суп из вишен

Ингредиенты:

(на 4 порции)

250 г консервированных вишен

1 л воды

2 cт. л. муки

100 г сахара

Способ приготовления:

Вишни промыть, удалить косточки, размять. Достать 6-8 косточек, сварить вместе с вишнями, процедить и еще раз проварить. Соединить суп с разведенным в небольшом количестве воды крахмалом и заправить сахаром. При использовании сладких вишен сварить их с небольшим количеством тмина или лимонной цедры, заправив затем лимонным соком. Так же готовят суп из сливы, ревеня, крыжовника, с саго или манной крупой вместо крахмала. Яблоки промыть, удалить сердцевину, нарезать кусочками, добавить маленькую веточку мелиссы и поварить в 3/4 л воды. Затем процедить и еще раз проварить. Готовый суп соединить с крахмалом или манной крупой, разведенной в остатке холодной воды, заправить сахаром. Суп будет еще вкуснее, если добавить вино.

Винный суп

Ингредиенты:

(на 4 порции)

1,5 cт. л. сливочного масла

30 г пшеничной муки

1/2 л воды

75 г сахара

1/2 лимона

1/2 л белого вина

1 яичный желток

Способ приготовления:

Муку поджарить в разогретом масле до ярко-желтого оттенка, постоянно помешивая, залить водой, варить 10 минут. Добавить 50 г сахара, мелко протертую лимонную цедру и сварить. Затем заправить вином, разведенным с жестком и, помешивая, довести почти до кипения.

Готовый суп заправить сахаром и лимонным соком.

Шоколадный суп

Ингредиенты:

(на 4 порции)

1 л молока

50 г сахара

40 г какао

2 cт. л. крахмала или манной крупы

Способ приготовления:

Закипятить 3/4 л молока с сахаром. В оставшемся молоке развести какао и крахмал, влить их в кипящее молоко и вскипятить. При желании заправить измельченным миндалем. Шоколадный суп можно приготовить из порошка для шоколадного пудинга и крахмала.

Карамельный суп

Ингредиенты:

(на 4 порции)

150 г сахара

1 cт. л. сливочного масла или маргарина

1/8 л воды

1,25 л молока

1 кусочек коры коричного дерева

1,5 ч. л. тертой лимонной цедры

2-3 яйца

соль

Способ приготовления:

В масле слегка поджарить 100 г сахара, добавить соль и горячую виду, проварить. Затем сваренное с оставшимся сахаром и пряностями молоко процедить через жженый сахар. Вновь довести до кипения. Снятый с огня суп украсить яйцом.

Холодный суп с малиной

Ингредиенты:

(на 4 порции)

250 г малины

100 г сахара

1/2 л яблочного сока

1/2 л воды

Способ приготовления:

Ягоды перебрать, промыть, дать стечь воде, перемять и посыпать сахаром. Залить вскипевшей остывшей водой, яблочным соком и охладить.

Если взять молоко, то нужно влить его в ягоды перед самой подачей на стол, чтобы сок ягод не смешался с молоком. Вместо яблочного сока можно использовать легкое белое вино. Так же готовят холодный суп с земляными орехами, черникой, смородиной, добавляя крошки печенья.

Блюда из мяса.

Рейнская жареная говядина

Ингредиенты:

(на 4 порции)

800 г говяжьей вырезки

50 г шпика (нарезанного полосками)

1 чашка (200 г) виноградного уксуса

1 морковь

1 петрушка

1 небольшой кусок сельдерея

1 зубчик чеснока

лавровый лист

по 3 горошины душистого и белого перца

1 веточка тимьяна

1/2 л красного вина (бургундского)

4 ст. л. свиного жира

1 ст. л. томатной пасты

1 пряник для соуса

1 ломоть черного хлеба

75 г капусты

1 ст. л. муки высшего сорта

50 г изюма

Способ приготовления:

Мясо вымоем, осушим и нашпигуем полосками шпика. Уксус с 1/8 литра воды доведем до кипения и дадим остыть. Коренья и чеснок очистим, мелко порежем, соединим со специями, вином и уксусной водой и зальем мясо. Поставим его на 24 - 36 часов в холодное место. Духовку разогреем до 220 градусов. Мясо хорошенько подрумяним на свином жире. Маринад процедим. Специи и коренья из маринада вместе с томатной пастой соединим с мясом и постепенно подольем и процеженный маринад. Жарим говядину в духовке в течение примерно 2 часов. Через 60 минут подмешаем в соус покрошенный пряник, черный хлеб и капусту. Соус процедим, заправим мукой и добавим в него изюм.

Кенигсбергские кнедлики

Ингредиенты:

(на 4 порции)

1 черствая булка

6 анчоусов

1 луковица

500 г свиного и говяжьего фарша в равных пропорциях

1 ст. л. тертого сыра

1 яйцо

на кончике ножа тертого мускатного ореха

1/2 ч. л. соли

2 ст. л. сливочного масла

3 ст. л. муки высшего сорта

3/8 л горячего мясного бульона

1/8 л белого вина

2 ст. л. каперсов

1/2 ч. л. соли

1 ч. л. лимонного сока

4 ст. л. сливок

1 желток

Способ приготовления:

Булку замочим в теплой воде. Анчоусы мелко порежем. Лук очистим и нарежем кубиками. Мясной фарш, анчоусы, выжатую булку, лук, сыр, яйцо, мускатный орех и соль смешаем в однородную массу и накрытой отложим на 15 минут устояться. Масло растопим, посыплем мукой и немного подрумяним на нем муку. Подольем мясной бульон и при непрерывном помешивании несколько минут поварим. Добавим белое вино и каперсы и приправим соус солью и лимонным соком. Из приготовленного на мясной основе фарша сформуем шарики величиной с грецкий орех, которые на медленном огне поварим 15 минут в соусе. Желток взболтаем со сливками, подмешаем его в соус и прекращаем варить. Подаем с отварным картофелем или с картофельным пюре.

Седло косули по-баденски

Ингредиенты:

(на 6 порций)

1 обработанное седло косули

1 ч. л. соли

дважды на кончике ножа белого перца

100 г шпика ломтиками

100 г растопленного масла

2 груши

4ст. л. белого вина

1 ч. л. натертой лимонной цедры

8 ягод можжевельника

1/2 ч. л. сухого тимьяна

1 ст. л. томатной пасты

7 ст. л. брусничного компота

4 ст. л. красного вина

Способ приготовления:

Духовку разогреем до 220 градусов. Седло косули надрежем по обе стороны хребтовой кости по всей ее длине, натрем солью и черным перцем и обложим ломтиками шпика. Поставим на 50 - 60 минут в духовку жариться. Мясо еще может быть внутри розоватым. Ломтики шпика снимем примерно через 30 минут и седло косули систематически поливаем растопленным маслом. Груши очистим, разрежем пополам, удалим сердцевину и с белым вином и лимонной цедрой потушим до мягкости. Мясной сок разведем небольшим количеством горячей воды, добавим раздавленные ягоды можжевельника и тимьян и немного поварим. Пропассируем и смешаем с томатной пастой, сиропом от брусничного компота и красным вином. Груши начиним брусникой. Подаем с клецками и с краснокочанной капустой.

Померанский гусь с каштанами

Ингредиенты:

(на 6 порций)

5 черствых булок

150 г корейки или грудинки

2 луковицы

400 г съедобных каштанов

3 ч. л. сахара

3 ст. л. сливочного масла

1/4 л мясного бульона

2 ч. л. соли

1 яйцо

1 гусь (около 3 кг)

1 ч. л. белого перца

50 г свиного жира для жаренья

Способ приготовления:

Духовку разогреем до 200 градусов. Булки замочим. Корейку и очищенный лук мелко порежем. Каштаны с одного конца надрежем крест-накрест, поджарим на растительном масле, пока скорлупа не лопнет, очистим их и разрежем пополам. Каштаны и сахар поджарим на сливочном масле, зальем мясным бульоном и минут 10 потушим. Булки выжмем. Корейку поджарим до состояния шкварок и на ее жире пожарим нарезанный лук до прозрачности. Соединим булки с каштанами, 1 ч. л. соли, яйцом, корейкой и луком. Гуся внутри посолим оставшейся солью и поперчим, начиним каштановым фаршем и зашьем брюшко и шейное отверстие. Положим гуся на противень для жаренья мяса спинкой вверх, смажем растопленным свиным жиром и на 3 часа поставим в духовку жариться. Образовавшийся мясной сок разведем водой, систематически поливаем им гуся, а через полтора часа жаренья перевернем его грудкой вверх. Подаем с краснокочанной капустой с яблоками и кнедликами из сырого или вареного картофеля.