Смекни!
smekni.com

Особенности производственной программы, способов и режимов тепловой обработки, технологии приготовления блюд (стр. 4 из 8)

Силезское райское кушанье

Ингредиенты:

(на 4 порции)

400 г сборных сухофруктов

400 г нежирной сырой корейки

1/2 лимона

кусочек корицы

1 ст. л. пищевого крахмала

Способ приготовления:

Сухофрукты на 12 часов замочим в таком количестве холодной воды, чтобы она их полностью покрыла. 1/2 л воды с корейкой доведем до кипения и поварим под крышкой на медленном огне около 25 минут. Лимон вымоем, осушим, спиралеобразно срежем корку и выжмем сок. Сухофрукты вместе с водой, в которой они были замочены, а также с лимонной коркой и корицей доведем до кипения. Добавим полусваренную корейку и все вместе под крышкой потихоньку поварим еще около 30 минут. Корейку вынем, кожу срежем и нарежем корейку ломтиками. Крахмал разведем 3 ст. л. воды. Из кастрюли вынем лимонную корку и корицу. Бульон заправим крахмалом и вместе с фруктами еще раз прокипятим. Подмешаем лимонный сок. Фрукты разложим по тарелкам и подадим накрытыми ломтиками корейки. На гарнир подадим кнедлики из дрожжевого теста или из вареного картофеля.

Груши, фасоль и корейка по-гамбургски

Ингредиенты:

(на 4 порции)

400 г сырой корейки

1/2 ч. л. соли

1 кг зеленой стручковой фасоли

500 г груш кулинарного предназначения

1 веточка чабера

соль, черный перец

Способ приготовления:

Мясо в 3/4 л подсоленной воды доведем до кипения и поварим на умеренном огне 30 минут. Тем временем промоем, очистим фасоль и нарежем на части. Груши вымоем и неочищенные, с плодоножками и сухими чашелистиками положим к мясу. Поварим 10 минут. Добавим фасоль и чабер и все вместе поварим еще 30 минут. Мясо вынем из кастрюли и нарежем ломтиками. Чабер удалим. Все посолим и поперчим. Ломтики мяса уложим снова в кастрюлю поверх фасоли с грушами. Подаем с отварным картофелем, посыпанным зеленью петрушки.

Это блюдо можно несколько модифицировать тем, что груши, очистив, разрезать на четыре части и добавить в кушанье вместе с картофелем только через 10 минут после фасоли.

Телячья печенка по-берлински

Ингредиенты:

(на 4 порции)

4 ломтика телячьей печенки по 150 г

2 большие луковицы

3 крупных яблока

3 ст. л. муки высшего сорта

100 г сливочного масла

1 ч. л. соли

дважды на кончике ножа белого перца

Способ приготовления:

Ломтики печенки зачистим от пленок, удалим желчные протоки, вымоем и осушим. Яблоки очистим, удалим сердцевину и цельные яблоки разрежем на 8 поперечных ломтиков каждое. Печенку обваляем в муке, лишнюю муку стряхнем. Растопим 1/3 масла. Подрумяним на нем с обеих сторон ломтики яблок и переложим их в теплое место. На том же масле хорошенько подрумяним колечки лука и тоже отложим в теплое место. В другой сковороде разогреем остальное масло и пожарим на нем 3-4 минуты ломтики печенки с обеих сторон, поливая маслом из-под яблок и лука. Печенку поперчим, положим на разогретое блюдо и сверху накроем жареными яблоками и луком.

Франкская жареная свинина с грибами

Ингредиенты:

(на 4 порции)

1/2 кг свинины из лопаточной части с кожей

1 луковица

1 морковь

1/2 л мясного бульона

1 ч. л. соли

1/2 ч. л. молотого тмина

1/2 ч. л. сухого майорана

400 г белых грибов

Способ приготовления:

Духовку разогреем до 200 градусов. Мясо вымоем, осушим, кожу надрежем крест-накрест. Лук очистим и разрежем на восемь частей. Морковь разрежем вдоль на восемь частей. Мясной бульон нагреем. Мясо натрем смесью соли, тмина и майорана. Нарезанные лук и морковь вместе с мясом положим в сотейник и подольем половину мясного бульона. Поставим в духовку часа на 1,5 - 2 жариться. Мясо систематически поливаем образовавшимся мясным соком и, если надо, подливаем бульона. Грибы очистим, большие разрежем пополам, маленькие оставим целыми. Через 60 минут жаренья вынем из сотейника лук и морковь, вокруг мяса разложим грибы, польем их мясным соком и продолжим жаренье. Перед подачей на стол мясо нарежем ломтиками и положим на подогретое блюдо. Мясной сок с грибами подадим отдельно. Это кушанье подаем с кнедликами из сырого картофеля и салатом из краснокочанной капусты.

Гессенский заяц в винном соусе

Ингредиенты:

(на 8 порции)

1 потрошеный заяц (около 2,5 кг)

3 луковицы

2 зубчика чеснока

2 чашки виноградного уксуса

по 4 шт. душистого перца и гвоздики

1/2 ч. л. черного перца

1 пучок свежего тимьяна

1 бутылка красного вина (0,75 л бургундского)

600 г сырой корейки

3 ст. л. муки

50 г жира для жаренья

300 г панировочных сухарей из ржаного хлеба

4 пряника

1 ч. л. соли

250 г хлебного теста

Способ приготовления:

Зайца разрубим на порции. Лук и чеснок очистим, порежем, смешаем с уксусом, специями и красным вином и зальем зайца. В этом маринаде поставим зайца на 12 часов в холодильник. Духовку разогреем до 180 градусов. Корейку нарежем кубиками и без жира хорошенько подрумяним. Куски зайца осушим и обваляем в муке. Маринад процедим. Разогреем жир и обжарим на нем куски зайца. Посыплем оставшейся мукой и постепенно подольем маринад. Положим в этот соус корейку, добавим панировочные сухари, истолченные пряники и соль. Накроем сотейник и по краям герметично залепим хлебным тестом. Потушим зайца в духовке в течение 1-5 часов.

Мюнстерское кушанье из телятины

Ингредиенты:

(на 6 порций)

2 небольшие луковицы

2 шт. гвоздики

1 лавровый лист

10 горошин белого перца

1 ч. л. соли

1/2 телячьей головы

1 телячий язык

500 г телятины из лопаточной части

4 небольшие луковицы

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. муки высшего сорта

2-3 ст. л. виноградного уксуса

1-2 ч. л. сахара

немного ворчестерского соуса

Способ приготовления:

3 литра воды доведем до кипения. 2 луковички очистим, вставим в каждую по гвоздике и вместе с лавровым листом, перцем горошком и солью положим в воду и один раз вскипятим. В кипящую воду положим телячью голову, язык и мясо и поварим 1,5 часа, снимая пену и держа кастрюлю чуть приоткрытой. 4 луковички очистим и покрошим. Масло растопим и пожарим на нем лук до прозрачности. Посыплем мукой и при непрерывном помешивании хорошенько подрумяним, после чего постепенно подольем 3/4 литра мясного бульона. Убавим огонь и поварим соус еще 10-15 минут. Из телячьей головы выберем мясо, Язык, сняв с него кожу, нарежем ломтиками. Остальное мясо нарежем кубиками. Соус приправим уксусом, сахаром и ворчестерским соусом для придания ему кисло-сладкого вкуса. Ломтики языка и мясо кубиками положим в соус и еще раз его нагреем.

Потроха по-немецки

Ингредиенты:

(на 4 порции)

750 г потрохов

1 л воды

1 луковица

100 г моркови

1 лавровый лист

1,5 cт. л. маргарина

З ст. л. муки

коренья

уксус, перец, соль

Способ приготовления:

Потроха вымочить, тщательно вымыть, поставить на огонь с водой, солью, луком, морковью, лавровым листом и кореньями, варить 2 часа. Когда потроха станут мягкими, бульон процедить, а мясо нарезать одинаковыми по величине кусочками. В разогретом маргарине поджарить муку, развести ее в 3/4 литра бульона. В этом соусе довести блюдо до готовности, посолив, заправив уксусом и перцем.

Рубленый ливер

Ингредиенты:

(на 4 порции)

500 г легкого

1 л воды

1,5 cт. л. маргарина

3 cт. л. муки

1 луковица

уксус, соль

Способ приготовления:

Промытое легкое нарезать кусками, сварить в соленой воде. Муку и измельченный лук поджарить в маргарине, добавив столько бульона, чтобы получился густой соус. Легкое мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Перемешав с соусом, зацравить уксусом.

Фрикадельки

Ингредиенты:

(на 4 порции)

250 г фарша

50 г белого хлеба

1 луковица

100 г сельди

3 cт. л. маргарина

3 cт. л. муки

1/2 л бульона

горчица, уксус, соль

Способ приготовления:

Свиной и говяжий фарш, размоченный, отжатый хлеб, мелко нарубленные лук и сельдь смешать, заправить солью и, при желании - тмином. В массу можно добавить яйцо. В маргарине поджарить муку, залить бульоном, сварить густой соус. Из массы сформовать фрикадельки, сварить их в соусе, потомить. Перед подачей на стол заправить блюдо горчицей и травяным уксусом.

Фаршированные телячьи рулеты

Ингредиенты:

(на 4 порции)

2 филейных куска телятины

2 кусочка окорока

2 яйца

2 cт. л. муки

50 г жира

1/8 л сметаны

1/4 л бульона или воды

соль

Способ приготовления: