Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 13 из 13)

Блок-чартер. Заказчик покупает часть коммерческой емкости само­лета - блок мест (30-40 мест) на регулярном рейсе. Заказчик платит за блок в целом вне зависимости от фактического использования, т. е. занятости кресел в данном блоке.

Блок чартерные перевозки вы­годны авиакомпаниям только в пе­риод спроса, так как блок мест про­дается по цене, существенно мень­ше, чем его стоимость по нормаль­ным тарифам.

Не целевой коммерческий чар­тер (нон - эфинити). Группа пасса­жиров в этом случае формируется без всяких ограничительных при­знаков про профессиональной об­щности. Тур фирма - заказчик чар­тера полностью оплачивает стои­мость чартера из расчета минималь­ного количества пассажиров, рав­ного 40-50 человек.

Сплит - чартер. Это смешанная перевозки, при которой на разных участкахмаршрута пассажиры перевозятся регулярными ичартерными рейсами. На сплит - чартере разрешается комбинировать различ­ныегруппы пассажиров, следую­щие с разными целями и даже в различные конечные пункты мар­шрута.

Чартеры различаются также по условиям использования самолетов.

Разовый чартер: «туда» или «туда и обратно», когда заказчик заказы­вает чартер на определенные даты вылета, а в промежутке между чар­терными рейсами авиакомпания ис­пользует этот самолет по своему усмотрению.

Тайм-чартер, когда самолет фрахтуется на определенный временный период, в течение которого находится в полном распоряжении заказчи­ка, вне зависимости от его использо­вания для перевозок. Тайм - чартер выгоден авиакомпании, получающей гарантированную плату за фрахт, и удобен заказчику, если последний нуждается в массовых перевозках на определенный период.

Чартерная цепь. Это вид чарте­ра, при котором фрахтуемый само­лет прибывает в пункт начала чар­терных перевозок и из этого пункта совершает чартерные рейсы в один или несколько пунктов назначения по схеме «туда - обратно». После окончания чартерных перевозок самолет используется по усмотре­нию авиакомпании. Перегон само­лета в пункт начала чартерных пере­возок и из этого пункта заказчиком не оплачивается: эти полеты для авиакомпании являются холосты­ми прогонами или загружаются ею по своему усмотрению. При чартерных перевозках за­ключается контракт-договор чартера (фрахтования воздушных судов), который и является правовым документом.

Рассмотрим содержание типового договора чартера.

В договоре указывается тип воз­душного судна и конкретные усло­вия перевозки. В условиях перевоз­ки определяется: максимальная ком­мерческая загрузка чартера: коли­чество пассажиров, масса багажа;

место отправления и назначе­ния, время вылета рейса;

назначение перевозки;

права и обязанности перевозчи­ка и заказчика.

Так, перевозчик обязан своевре­менно, в соответствии с графиком. прилагаемым к договору, предоста­вить самолет определенной стои­мости, обеспечивающий перевозку оговоренной чартерной загрузки.

Выполнение формальностей. связанных с производством пол­етов, берет на себя перевозчик. К ним относятся иммиграционные, та­моженные, карантинные, погранич­ные вопросы, а также получение разрешения авиационных властей на выполнение чартерной перевоз­ки.

В обязанности заказчика входит обеспечение своевременной достав­ки пассажиров и багажа в аэропорт отправления.

Договора на чартерные рейсы заключаются на год, квартал, ме­сяц. сезон исходя из интересов за­казчика и возможностей авиапред­приятия. Определяется минималь­ная коммерческая загрузка, при которой заказной рейс будет вы­полняться. При предлагаемой ни­зкой коммерческой загрузке авиатранспортные предприятия плани­руют чартерные рейсы в интересах нескольких заказчиков, а также предусматривают загрузку воздушного судна в оба направления.

Основанием для выполнения чартерных рейсов (плановых и по разовым заявкам) является заявка (гарантийное письмо) предприятия заказчика, предоставляемая авиапредприятию за 15 дней до выпол­нения рейса. В заявке указываются наименование заказчика, дата вы­полнения рейса, обязательства по выполнению Правил перевозки пас­сажиров, багажа и другая информа­ция, которая будет необходима.

Обе стороны, авиапредприятие и заказчик, имеют право растор­гнуть договор. Авиапредприятие имеет это право в случаях: отсутст­вия авиатоплива или сокращения его лимита; невыполнение заказчи­ком обязательств по минимальной коммерческой загрузке воздушного судна; отвлечения самолета на вы­полнение правительственных зада­ний.

Предприятие - заказчик имеет право отказаться от чартерного рей­са в случаях: задержки авиапред­приятием выполнения рейса на вре­мя более 5 часов; замены типа воз­душного судна, если вследствие за­мены не будет обеспечиваться объ­ем и качество перевозок, предус­мотренные по договору выполне­ния заказного рейса.

В договоре указывается полная стоимость чартера, как правило, сто­имость нетто, т.е. цена для перевоз­чика. Комиссионные, аэропорто­вые и другие сборы оплачиваются заказчиком отдельно.

Воздушным транспортом осу­ществляются как внутренние так и международные перевозки пасса­жиров и туристов.

Международной считается перевозка, при которой независимо от того, имелся ли перерыв в пере­возке пассажиров, пункты отправления и назначения расположены либо на территории двух государств, либо на территории одного и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства.

Международная воздушная пе­ревозка необязательно должна вы­полняться только международным рейсом. Например, пассажир сле­дует из Ларнаки (Кипр) в Киев с пересадкой в Одессе. Из Ларнаки до Одессы пассажир может лететь меж­дународным рейсом, а из Одессы до Киева - внутренним. -Так как в ави­абилете была предусмотрена в Одес­се пересадка (остановка), вся пере-' возка подпадает под условия дого­вора международной перевозки.

Характер международной перевозки определяет ряд существенных особенностей, отличающих его от внутренней перевозки. Договор международной перевозки не зави­сит от формы перевозочного доку­мента, на котором он оформлен. Допустим, что пассажиру, следую­щему из Одессы в Варну, будет офор­млен билет внутреннего образца. Это будет только нарушение правил оформления перевозочных документов, но характер перевозки от этого не изменится. И наоборот, внутрен­няя перевозка не станет междуна­родной от того, что иностранному гражданину в каком-либо агентстве будет оформлен, например, авиаби­лет международного образца на пол­ете Харьков-Киев.

Договор международной воздушной перевозки не меняет своего характера, если она была выполне­на несколькими авиатранспортными предприятиями и даже если одно из них выполнило свою часть перевозки полностью в пределах одного и тогоже государства.

Например, пассажиру в Будапеште оформлен билет Будапешт-Львов-Киеи-Буда-пешт. Украинская Национальная авиакомпания «Авиалинии Украи­ны» выполняет перевозку только на участке Львов-Киев. Поскольку вся перевозка рассматривается как еди­ная операция, то и перевозка на участке Львов-Киев будет считать­ся международной.

Сторонами договора междуна­родной перевозки являются: воз­душно-транспортное предприятие, которое обязуется перевезти пасса­жира по заявленному маршруту меж­ду иностранными государствами, и пассажир, заключивший договор и обязавшийся оплатить эту перевоз­ку. Авиатранспортное предприятие, продавшее билет, но не принимаю­щее участие в перевозке, стороной договора перевозки не является.

В целом по своему содержанию договор международной .перевозки во многом совпадает с положения­ми договора перевозки, действующего на внутренних авиалиниях.

Список литературы:

1. Ассоциация авторов и издателей «Тандем». «Гостиничный и туристский бизнес».Москва 1998.

2.Герасименко В.Г. «Основы турбизнеса». Одесса 1997.

3.Гуляев В.Г. «Финансы и статистика». «Туристские перевозки». Москва 1998.

4.Карпова Г.А. Издательский торговый дом «Герда». «Экономика современного

туризма».Москва 1998.

5.Ильина Е.Н. «Туризм - Путешествия» Москва 1998.