Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 7 из 13)

Соответствующие налоги и чаевые могут быть включены или не включены.

Независимый тур предоставляет клиенту максимальную гибкость в выборе сроков и продолжительности поездки и набора желаемых услуг, в то же время позволяя снизить стоимость поездки за счет приобретения услуг а комплексе.

Для агента организация независимого тура весьма трудоемкое дело поскольку поиск и бронирование всех билетов, мест и т д. должны производиться напрямую в авиа компаниях гостиницах, компаниях по аренде автомобилей и экскурсионному обслуживанию. Турагент также должен оформить и выдать на руки клиенту асе авиабилеты ваучеры и прочие путевые документы для предъявления на месте в качестве подтверждения платежа. Для сравнения при заказе группового тура с сопровождением у туроператора агенту необходимо лишь позвонить последнему и сделать заказ.

Тур с сопровождением предусматривает предварительное жесткое планирование заказ и оплату авиабилетов гости ниц переноски багажа наземного транспорта и питания , осуществляется в сопровождении профессионального гида , находящегося с группой 24 часа в сутки и решающего все возникающие проблемы на месте. Как правило такие туры организуются для групп туристов и широко рекламируются туроператором компанией, осуществляющей организацию и проведение поездки. Туры с сопровождением особенно рекомендованы для следующих категорий туристов:

людей преклонного возраста.

нервных и неуверенных в себе туристов опасающихся неожиданностей.

туристов одиночек.

людей которые хотят увидеть максимум достопримечательностей в минимум времени.

туристов отправляющихся в экзотические и небезопасные места.

При заказе рекламируемого пакетного тура с сопровождением у туроператора агенту необходимо выяснить еле дующие вопросы.

является ли отправка тура в указанный день гарантированной т е. независимо от числа записавшихся туристов если нет то каков минимальный размер группы и сколько человек уже записалось.

имеет ли клиент право на получение денег обратно в случае отказа от поездки а если да, то до какого времени можно отказаться.

Тур на приеме. Разновидностью тура с сопровождением является тур, в котором принимает участие ' хозяин в месте отдыха (hosted tours) Обычно в этом случае туристов встречает в аэропорту представитель туроператора помогающий поселиться в гостинице и провожающий туристов обратно К этому представителю также можно обратиться по всем возникающим вопросам в определенные часы каждый день. В случае поездки группы по нескольким городам или странам представитель туроператора обычно встречает группу только в тех городах где она останавливается на од ну или более ночей.

Преимущества туров с сопровождением очевидны полная организация всех бытовых вопросов сопровождение опытного гида минимум неожиданностей и оперативное решение всех проблем. В то же время в рамках такого тура свобода действии туриста достаточно скована жесткой программой расписанием и т д. В случае если он пропустит какие либо экскурсии поездки или мероприятия деньги за них не возвращаются.

Как выбирать пакетный тур

Большинство туроператоров не работают напрямую с потребителями а проводят свои поездки только через туристские агентства. Именно поэтому туроператоры в массовом порядке рассылают свои брошюры в турагентсгва для ознакомления и раздачи заинтересованным клиентам. С этой же целью не менее активно осуществляется и целевая рассылка рекламных листовок с описанием туров по почте или факсу. Так типичный турагент приходя утром на рабочее место как правило обнаруживает не менее десятка таких рекламных листовок пришедших за ночь по факсу. Не меньшего количества можно ожидать и в ежедневной порции деловой корреспонденции обычно представляющей собой весьма увесистую пачку.

Анализируя рекламную брошюру или листовку туроператора нужно обратить внимание на следующие важные де тали зачастую искусно замаскированные рекламным красноречием.

включен ли перелет т е. является ли тур тем ,что называют IT- Inclusive Tours, какая авиакомпания осуществляет перелет.

количество ночей в гостинице, помните что счет продолжительности проживания в гостиницах обычно ведут по числу ночей которых всегда на одну меньше чем дней.

и т.д.

Продажа и оформление авиабилетов в турагентстве

Если у турагентства оформлено специальное агентское соглашение с авиакомпанией или в некоторых других случаях (например при работе через глобальные сети бронирования), то его сотрудники имеют право самостоятельно оформлять для своих туристов авиабилеты, запросив свободные места на рейс в системе авиакомпании (в сети бронирования). В этом случае авиакомпания снабжает турагентство специальным оборудованием и бланками авиабилетов. Турагент обязан знать и уметь производить процедуры по оформлению авиабилетов.

Широко распространенный в большинстве стран стандартный билет IATA' является официальным контрактом на перевозку между перевозчиком и пассажиром по маршруту, указанному в билете(' IATA- International Air Transport Association — Международная ассоциация воздушного транспорта). В силу этого турагенту необходимо иметь в виду, что каждый действительный перевозочный купон (flight coupon) билета:

-дает право пассажиру на перелет между двумя точками по указанному маршруту,

- является подтверждением оплаты пассажиром стой мости проезда, указанной на билете,

-свидетельствует о том что между авиакомпанией выдавшей билет, и смежной авиакомпанией, осуществляющей стыковочный рейс, достигнуто соглашение о перевозке пас­сажира согласно прилагаемому расписанию маршрута,

-указывает номер, дату и время вылета рейса и класс обслуживания,

- содержит всю необходимую информацию для быстрой и беспрепятственной пересадки пассажиров и передачи багажа между стыковочными рейсами, независимо от того, выполняются они одной или разными авиакомпаниями,

- содержит информацию обо всех условиях замены и возврата билетов,

-содержит всю информацию необходимую для проведения финансовых взаиморасчетов между различнымиавèàкомпаниями, производящими перевозку в рамках одного маршрута.

Базовые процедуры оформления билетов

Для того чтобы иметь возможность оперативно удовлетворить запрос клиента, турагенству необходимо досконально знать тарифы маршруты основных авиакомпании, стоимость типовых билетов и др.

Перед тем как выписать билет, необходимо выполнить все описанное в предыдущей части главы и получить разрешение авиакомпании на оформление билета на заброниро­ванный рейс.

Если обратившийся к вам пассажир, уже имеет бронь, ранее заказанную напрямую у перевозчика, и нуждается в частичном изменении, подтверждении или выдаче повторного билета, то необходимо перепроверить всю соответствующую информацию на билете в отделе бронирования первой авиакомпании маршрута. Не заказывайте двойную бронь!

При изменении ранее забронированного маршрута не оформляйте повторный билет (не наклеивайте специальных бирок (revalidation sticker) об изменении в старом билете) до тех пор пока вы не получите на это добро от отдела бронирования соответствующего перевозчика или официальное письменное подтверждение из агентства первоначально выписавшего билет Не допускается произведение на билете поправок, подчисток, исправлении от руки и др. Если вы ошиблись при заполнении билета - пометьте его как негодный (void) и заполните новый бланк.

Имеющиеся в агентстве бланки билетов должны использоваться и учитываться в строгом соответствии с их серийными номерами. Если тот или иной бланк изымается из обращения или не используется на нем от руки или специальным штампом должна быть сделана надпись « Недействителен » (void). Сохраните для отчетности вашу часть биле та (Agent Coupon) и уничтожьте остальные его части. Не

следует хранить для отчетности полный комплект билета.

Агентство не имеет права возвращать пассажиру деньги за билет или его неиспользованную часть, если этот билет выдан НЕ ЭТИМ АГЕНТСТВОМ. Таким образом, вы не имеете права возвращать деньги за билет, оформленный на прямую в билетной кассе авиакомпании, даже если этот билет выдан взамен того, что был ранее оформлен вашим агентством Аналогичным образом запрещено возвращать деньги за билет, оформленный другим агентством.

Если вам необходимо выписать пассажиру повторный билет при изменении им маршрута следования или его части то вы можете это сделать произведя соответствующее бронирование и получив от авиакомпании разрешение на выдачу повторного билета. При этом оригинальный билет изымается у пассажира и остается для отчетности в агентстве. Такой билет необходимо от руки или специальным штампом крупными буквами пометить как «ОБМЕН» (EXCHANGED).

Стандартный билет

Стандартный билет IATAимеет вид буклета из нескольких копии с копировальной бумаги на обратной стороне. Каждый буклет составляют следующие

части.

Обложка (Front Cover) ее наличие обязательно при регистрации пассажира на рейс.

Копия аудитора (Auditors Coupon) копия зеленого цвета еженедельно сдаваемая авиакомпаниям вместе с отчетом о проданных билетах.

Копия агента (Agents Coupon) когтя розовою цвета остающаяся в агентстве для отчетности.

Полетный купон (Flight Coupon) часть билета, сдаваемая пассажиром при регистрации в обмен на посадочный талон число полетных шпонов в билете должно соотвецтвовать качеству рейсов на маршруте.

Копия пассажира (Passengers Coupon)- последняя копия буклета остающаясяу пассажира в качестве расписки, наличие этой копии также необходимо при регистрации на рейс.

Взаимоотношения с гостиницами и бронирование мест

Бронирование мест в гостиницах может производиться напрямую через отдел бронирования sales office конкретной гостиницы а также через уполномоченных представителей отелей (обычно в других городах или странах). В случае если интересующая вас гостиница принадлежит к гостиничной сети (chain), например, Sheratiо, Hilton, Ramada Inn, Holidav Inn и др. то возможно осуществить бронирование через централизованный офис бронирования имеющий информацию о вакансиях во всех гостиницах сети.