Смекни!
smekni.com

История и теория денег (стр. 4 из 5)

В соответствии с законом Л.Вальраса, общая сумма избыточного спроса и предложения на всех рынках должна всегда быть равна нулю. То есть, если абсолютные (денежные) цены вырастут (другие переменные остаются неизменными), то это не окажет влияния на равновесие товарных рынков, что означает равновесие и денежного рынка. Между тем, при увеличении абсолютных цен появляется, если придерживаться количественной теории, избыточный спрос на деньги, и равновесие нарушается.

Итак, количественная теории денег обеспечивают лишь наиболее общий, абстрактный подход к объяснению взаимосвязи между количеством денег и другими экономическими переменными. Да и саму эту теорию нелепо сводить к жестким конструкциям в духе “основного денежного уравнения”.

О выпуске денег в обращение

Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы, в чем проявляется один из символов самостоятельности государства. Однако, возможно применение на территории государства валюты других стран. Процесс выпуска и применения денег усложняется.

Эмиссия – выпуск государстовом собственных денежных знаков в виде бумажных банкнот, казначейских билетов и монет.

Цели выпуска денег:

1) Периодическое обновление изношенных денег. Это не следует считать эмиссией, так как суммарная масса денег в обращении остается неизменной.

2) Выпуск, обусловленный недостатком количества денег в обращении и необходимостью перехода к более крупным денежным знакам – в случае, когда находящаяся в обращении денежная масса не в состоянии обслужить товарооборот в связи, например, с ростом цен, увеличением количества товаров, снижением скорости обращения денег, выпадением части денег из денежного оборота.

3) Эмиссия как способ получения недостающих денег с целью возврата внутреннего государственного долга, покрытия бюджетного дефицита, осуществления социальных выплат, финансирования государственных программ сверх имеющихся средств.

4) Полная или частичная замена денежных знаков в связи с проведением денежных реформ или вследствие деноминации, заключающейся в укреплении денежной единицы при одновременном изменении нарицательной стоимости денежных знаков.

Существует два взаимосвязанных показателя:

1) Количество уже имеющихся в обращении денежных средств, т.е. предложение;

2) Необходимость в денежных средствах – спрос на деньги со стороны разных агентов денежных отношений.

Количество имеющихся в рбращении денег зависит от денежной политики государства и центрального банка. Спрос на деньги определяет уровень цен, процентные ставки, реальные доходы населения, домашних хозяев. Но одновременно действует и первый фактор в виде цен, с которыми связаны расходы. В связи с этим спрос подразделяется на категории:

Операционный спрос – спрос на деньги со стороны сделок (потребность в деньгах для осуществления сделок, приобретения товаров и услуг; деньги, необходимые предприятиям для оплаты труда, закупки оборудования и т. п.; домашним хозяйствам – для приобретения товаров потребления. В масштабе страны этот вид спроса на деньги пропорционален ВНП.

Спрос на деньги со стороны финансовых активов – вытекает из функции денег как средства сбережения. Деньги нужны не только для покупки товаров и услуг, но и для приобретения финансовых активов в виде акций, облигаций, хранения в виде денежных сбережений. Величина данного спроса зависит от уровня банковских процентных ставок по вкладам, процентов, выплачиваемых по облигациям, дивидендов, полученных на акции, а также риска, инфляции, других факторов.

Другой источник информации делит спрос на деньги на операционный (отражает потребление в деньгах, необходимых для движения товаров и охватывает параметры М0 и М1. Зависит от уровня цен, количества произведенных товаров, скорости обращения денежной единицы) и спекулятивный спрос (отражает потребность в деньгах как средствах, способных сохранять и увеличивать свою стоимость. Включает в себя спрос на денежные агрегаты М2., М3.

Установить реальный спрос нелегко в связи с многочисленностью и разнообразием влияющих факторов, поэтому денежный срос во многом рассматривается как теоретическая категория.

Виды денежной эмиссии:

Налично-денежная – выпуск бумажных денег и чеканка монет. В странах с централизованной управляемой экономикой размер налично-денежной эмиссии определяется кассовыми планами банков и финансовыми пропорциями государственного плана.

Депозитная – предполагает открытие дополнительных источников безналичных денег в форме ссуд или др. Размер депозитной эмиссии определяется кредитными планами.

Реально на процесс налично-денежной эмиссии влияют Центральный банк, казначейство, правительство в лице его высших исполнительных и законодательных органов. Выпуск в обращение денежных средств характеризует денежно-кредитную политику государства. При наличии инфляции дополнительный выпуск объективно обусловлен ростом цен. Если масштабы эмиссии превышают потребности экономики в денежных средствах для обращения, происходит “перегрев” экономики и возбуждается инфляция, но одновременно он может стимулировать повышение экономической активности.

В случае недостаточной эмиссии наблюдается “охлаждение” экономики, нехватка денежных средств, снижение деловой активности.

Предложение денег осуществляется Центральным банком – через эмиссию денег, регулирование ставки процента по кредитам, операций по купле-продаже ценных бумаг.

Денежный запас

Ценность денег как средства платежа состоит в их всеобщей покупательной способности: мы ценим деньги потому, что ими можно оплатить любую покупку. Этим порождается двойственный спрос на деньги.

Нам лучше известна потребность в деньгах, которые подлежат немедленному расходованию.

Но существует другой вид спроса на деньги, олицетворяющий отложенный (“законсервированный”) спрос. Деньги, которые относятся в банк или прячутся в укромных местечках и есть “денежный запас”. Вывод: деньги – как “запасаемый товар” приобретаются для того, чтобы располагать ими или обладать, а не расходовать. Следовательно, количество денег в качестве запаса средств платежа есть разница между денежными доходами и расходами населения и зависит от интенсивности и соотношения “доходного” и “расходного” потоков.

При этом возможны три варианта:

А) доход больше расхода – денежный запас возрастает;

Б) доход меньше расхода – денежный запас уменьшается;

В) доход равен расходу – денежный запас не изменяется.

Впрочем, при неизменном доходе денежный запас может и возрасти (за счет сокращения расходов или превращения активных ликвидов в деньги), и уменьшиться (при превышении расходов над доходами или купли активов).

Денежный запас создается тогда, когда хранение денег оказывается выгоднее расходования.

Таким образом, в каждый момент формируется некая величина желаемого денежного запаса, т.е. при данном доходе, уровне цен и величине расходов, население уже располагает неким реальным денежным запасом, но его величина не всегда совпадает с величиной желаемого денежного запаса.

Население не успокоится, пока не доведет денежный запас до желаемой величины.

Знание такого “ликвидного упрямства” – важное достижение теории денег, т.к. позволяет прогнозировать денежное поведение населения.

Рассмотрим типичную ситуацию: население располагает желаемым размером денежного запаса, но в связи с ростом доходов общая денежная масса возрастает. Весь прирост денежной массы переводится в расходы, не присоединяясь к денежному запасу. Результат – рост совокупного спроса на все виды товаров и услуг, кроме денег, т.к. их поступает больше, чем необходимо для поддержания желаемого денежного запаса. Таким образом, население избавляется от “сверхзапаса” денег, следствие – опасность инфляции.

Самое интересное – все попытки избавиться от лишних денег бесполезны. Дело в том, что как только они избавляются от них, сразу возрастают “сверхзапасы” у других – расход денег одного есть доход другого. В денежный оборот вовлекаются все дополнительные денежные поступления и совокупный расход (денежные поступления за вычетом денежного запаса) постоянно растет.

Безрезультатные попытки избавиться от сверхзапасов денег” будут продолжаться, пока население не смирится и не согласится с неизбежностью увеличения размера денежного запаса.

Таким образом, только предсказуемый прирост денег гарантирует предсказуемую долю денежного запаса в номинальном национальном продукте, следовательно, обеспечивая стабильное изменение денежного запаса, мы избегаем тем самым опасности чрезмерного или недостаточного совокупного спроса.

Полезные сведения

Проба и лигатура.

Потребовалось точное измерение количества и качества денег. Возникло понятие “проба” – соотношение между “чистым” и “общим” весом монеты.

Лигатура – однородный сплав разных веществ, из которого льют золотые и серебряные монеты.

В качестве оптимального для лигатуры золота с медью рекомендуется соотношение 9:1 (900 проба); для лигатуры серебра с медью – 5:1 (833 проба).

Карат - мера веса, общая для драгоценных камней и металлов (1 карат = 0,2 г ; чистое золото = 24 карат).

Гран – часть карата, равная для драгоценных камней 1,4 карата, золота 1/12 карата и серебра 1/18 карата.