Смекни!
smekni.com

История и теория денег (стр. 1 из 5)

История денег

Что такое деньги, зачем они нужны и какую роль играют в экономике и жизни? Ответ на этот вопрос затрудняются дать даже видные ученые-экономисты. Существуют различные определения денег:

«Деньги есть временное вместилище покупательной силы»;

«Деньги – это не то, что уже существует в природе, а то, чему мы придаем численную величину с помощью обусловленной процедуры»;

Деньги – всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения»;

«Деньги – это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствует большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами».

Оригинально высказался о деньгах Адам Смит, подчеркнувший, что мы используем деньги, освобождаясь от них, т.е. это универсальный вид вещи, которую человек способен использовать, только отдав ее другим людям, тогда как другие виды вещей используются людьми посредством приобретения, присвоения.

Результат любого производства может оставаться «продуктом», а может в зависимости от цели производства принимать форму «товара».

В натуральном хозяйстве результат производства потреблялся производителем. Тогда как в товарном хозяйстве, основанном на общественном разделении труда, «производитель» и «потребитель» – разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю через куплю.

Древнейший предок рынка – обмен излишками продуктов – «продуктообмен». Первоначально это был простой натуральный обмен одной вещи на другую, который по сей день сохранился под названием «бартер». Представление об эквивалентности обмена формировалось исходя из редкости благ, потребности в них и затрат на производство.

С развитием производства осуществлять прямой товарообмен становилось все сложнее и обходилось все дороже. Кроме того, по мере увеличения объема обменных операций и нарастания разнообразия обмениваемых товаров, натуральный обмен «товар на товар» становился затруднительным, приводил к потерям времени на поиск компаньонов или к прямым убыткам, если скоропортящийся товар залеживался. Под угрозой гибели товара многие продавцы меняли его не на нужный, а на ходкий товар, чтобы затем его обменять на необходимый. Выделились ходкие товары – посредники, выступающие в роли первых «товарных» денег. Затем пропорции их приобретали устойчивый характер, появились «товары-эквиваленты». Благодаря этому товарные деньги становятся счетными единицами, формирующими масштаб цен в виде количества денежных единиц, которые приходится платить за приобретаемые товары.

Товарные эквиваленты довольно многочисленны и разнообразны. Ими выступали скот, зерно, кожи, меха, табак, вино, сушеная рыба, бусы из ракушек. Но такие «деньги» были быстроизнашивающимися, малотранспортабельными. Стали использоваться слитки из меди, бронзы, а затем из золота и серебра. Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная ценность) идеально отвечали требованиям к денежному товару. Металлические деньги позволили перейти к весовому типу денег – к чеканке «монеты» (гарантированному государством количеству золота).

Монета – слиток металла определенной формы, веса и достоинства, служащий узаконенным средством платежа.

Слово «монета» восходит к имени римской богини Юноны, в храме которой находился монетный двор Древнего Рима.

Самая практичная форма монеты – круглая, хотя встречались самые разнообразные формы: квадратная – в Тонга, семиугольная – в Сьерра-Леоне, восьмигранник – на Антильских островах.

Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции в V111-V11 веке до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространились на соседние варварские племена, потом все дальше и дальше.

Первые римские монеты из меди и бронзы (асс и солид) были изготовлены около 338 года до н.э. на основе принятой в Риме и средней Италии торговой системы веса.

В древние времена чеканка монет была в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. Это был дорогостоящий и трудоемкий процесс – 12 операций, которые выполнялись вручную вплоть до ХV1 века.

Чеканились монеты различного достоинства. В Киевской Руси чеканка таких монет началась в Х веке. Из серебряных слитков в Х111 веке рубились куски, получившие название рублей. В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (Х1V век), который начал переплавлять в русские «гривны» татарскую серебряную монету «деньгу». При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы. В начале его правления в Московском государстве свободно обращались «московки» и «новгородки», причем первые по своему номиналу равнялись половине «новгородки». В начале ХV11 века в России установилась стабильная единая монета «копейка», названная так потому, что на ней был изображен всадник с копьем. Копейка состояла из чистого серебра и весила 0,68 г. В ходу были полукопеечная «деньга» и четвертькопеечная «полушка».

В петровские времена появился серебряный алтын, гривна, полтина, червонец.

Золото – мягкий металл, мелкие разменные монеты быстро изнашивались, теряя свою первоначальную стоимость. Из заменили на монеты из другого металла – меди. Затем крупные монеты в обращении были заменены «бумажками», не имеющими внутренней стоимости, но замещающими стоимость обозначенной на них монеты.

Полагают, что бумажные деньги были изобретены еще древними китайскими купцами и заменяли в обращении золотые.

В Европе роль бумажных денег играли расписки о принятии на хранение товаров и золота. Собственно кредитные деньги в виде банковских билетов были выпущены в 1716 году во Франции по проекту шотландца Джона Ло, впоследствии ставшего французским министром финансов. Это дало импульс массовому выпуску и хождению бумажных ассигнаций.

В России в 1769 году начался выпуск денежных ассигнаций в виде государственных казначейских билетов, имевших твердо установленный курс. Затем ввели в обращение кредитные билеты, которые можно было разменять на металлические деньги. После начала 1 мировой войны размен бумажных денег на золото сократился. Государственные казначейские билеты и банковские банкноты с тех пор не имели гарантированного золотого покрытия.

Главная болезнь бумажных денег – это отрыв их от их реального золотого содержания, т.е. несоответствие количества денег количеству подкрепляющих их номинальную стоимость драгоценных металлов. Деньги разорвали связь с золотом. Это привело к соблазну плодить бумажные деньги, не заботясь о их стабильности как товарного эквивалента.

Для чеканки монет применялись разные металлы, в результате чего металлические деньги стали делиться на «хорошие» (ценные) и «плохие» (с более низкой ценностью денежной единицы). В соответствии с законом Томаса Грехэма имела место тенденция вытеснения «хороших денег» из обращения «плохими», т.к. «хорошие» постепенно «вымывались» из обращения, становясь объектом накопления.

В истории России ХV11 века известен «медный бунт», т.к. имела место «государственная порча» денег, когда правительство производит замену денег «худшими». При царе Алексее Михайловиче взамен серебряных денег стали чеканить медные, пытаясь придать им курс серебряных.

Также обильный выпуск «нетоварных» бумажных денег порождает галопирующую инфляцию, так, в России 20-х годов деньги носили в мешках.

Вскоре бумажные деньги перестали удовлетворять потребности в развитии производства, начали появляться кредитные деньги, обусловленные предоставлением кредита. Это вексель, долговая расписка.

Отказ от размена банкнот на золото обусловлен экономическими причинами. В условиях экономического подъема в начале ХХ века для дальнейшего роста требовались дополнительные денежные средства, которые были ограничены размером золотого запаса. Темпы роста добычи золота отставали от темпов развития производства товаров и услуг, что приводило к нехватке денежных средств и тормозило развитие экономики. В результате отказались от свободного размена банкнот на золото, что дало возможность расширить денежное обращение путем дополнительной эмиссии необеспеченных банкнот. Это дало положительный эффект – рост уровня производства, но привело к хронической инфляции.

Основываясь на истории денег можно выделить 4 их основных типа:

1. Товаро-деньги (товарно-счетный тип, товарно-весовой тип) – древнейшая форма денег, когда роль денег выполняли наиболее важные для данной местности товары или ценности. Существовали до V11 века до н.э.;

2. Металло-чеканный тип. V11 век до н.э. – Х1Х век;

3. Эмиссионный тип. Вещественным носителем денег начинает выступать бумага;

4. Депозитно-электронный. Носителем денежных отношений выступает банковский счет (чековая книжка, пластиковая карточка).

Виды денег

Под словом «деньги» понимается множество разновидностей, различающихся видом «денежного материала», способами обращения, использования, учета денежной массы, возможностью превращения одних форм денег в другие.

Бумажные деньги и разменная монета вместе образуют наличные деньги, называемые наличностью. Они - достаточно универсальное платежное средство, применяющееся в подавляющем числе платежей. Наличные деньги легко обращаются в безналичные, тогда как обратный процесс затруднителен. Наличные деньги оказываются более «невидимыми», чем безналичные деньги, т.к. безналичные деньги поневоле фиксируются учреждениями, где они находятся на счетах.

Безналичные деньги, т.е. деньги на банковских счетах. Они используются предприятиями во взаиморасчетах, банками безналичным оборотом, также гражданами, хранящими деньги на счетах в банках.

Символические деньги. Денежное средство, стоимость и покупной спрос которого как денег существенно выше, чем издержки их выпуска, возможная выручка от продажи материала, из которого изготовлены денежные знаки или от их реализации в качестве сувениров.