Смекни!
smekni.com

Заключение под стражу (стр. 7 из 12)

В ст. 109 УПК закреплено общее требование о том, что содержание под стражей лиц в стадии досудебного производства не может превышать 2 месяцев с момента их заключения до направления дела в суд для рассмотрения по существу. Как следует из ч. 2 ст. 109 УПК, когда в срок до двух месяцев невозможно закончить расследование по делу и при этом отсутствуют основания для отмены или изменения меры пресечения, двух месячный срок может быть продлён судьёй районного или военного суда соответствующего уровня на срок до 6 месяцев. Необходимость продления срока может быть обоснованна большим объёмом следственных действий, в том числе за пределами места предварительного расследования, необходимостью производства большого числа экспертиз и другими обстоятельствами. Дальнейшее продление срока содержания под стражей может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрании этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, приравненного к нему руководителя специализированного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в том числе военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК, с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части 8 статьи 109 УПК РФ.

По окончании расследования материалы уголовного дела в полном объёме должны быть представлены для ознакомления обвиняемому, содержащемуся под стражей, а также его защитнику не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей. Если же после окончания предварительного расследования материалы дела были предъявлены позднее чем за 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей, то по окончании этого срока обвиняемый подлежит немедленному освобождению из-под стражи. При этом закон сохраняет за обвиняемым и его защитником право на ознакомление со всеми материалами дела. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов дела, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления оказалось недостаточно, то следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту РФ или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом. При участии в деле нескольких обвиняемых, если все они содержатся под стражей, и хотя бы одному их них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами дела, если не отпала необходимость в применении к нему (ним) заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения (ч. 7 ст. 109 УПК РФ).

В соответствии с ч.8 ст. 109 УПК РФ, ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд не позднее, чем за 7 суток до его истечения. Судья в свою очередь, не позднее, чем за 5 суток со дня его получения, обязан вынести одно из следующих решений: 1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи. УПК РФ предусмотрено, что рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отсутствии обвиняемого не допускается, за исключением случаев нахождения его на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным (ч. 13 ст. 109). В этом случае судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствии обвиняемого, с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно.

Как следует из содержания ч.10 ст.109 УПК РФ, в срок содержания под стражей засчитывается время: 1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; 2) домашнего ареста; 3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; 4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его России, в этих случаях по истечении предельного срока содержания под стражей и при необходимости производства предварительного расследования, суд вправе продлить срок содержания лица под стражей, но не более чем на 6 месяцев.

Срок, в течение которого лицо содержится под стражей в период предварительного следствия, исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. При повторном заключении под стражу по тому же уголовному делу, а также по соединённому с ним или выделенному из него делу срок содержания под стражей исчисляется с учётом времени, проведённого подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее. Вопрос исчисления срока содержания под стражей затрагивает О.В.Анашкин, который говорит о существовании в УПК РФ спорных моментов. В частности, он указывает, что в ст.109 и ст.162 УПК есть существенное противоречие. Согласно ст. 109 УПК срок содержания под стражей во время предварительного следствия составляет 2 месяца и в этот срок входит время с момента заключения под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. Согласно же ст. 162 УПК, срок предварительного следствия составляет также 2 месяца, но в срок следствия входит время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением. А как быть, если обвиняемый заключён под стражу при возбуждении уголовного дела? Ведь один и тот же срок (2 месяца) в этом случае исчисляется по-разному. [33] Мы считаем, что законодатель должен этому и другим вопросам должное внимание, и исправить существующие противоречия. Следует также отметить, что такая мера пресечения как заключение под стражу является наиболее часто применяемой наряду с подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Все перечисленные меры пресечения в своей совокупности направлены на решение задач уголовного судопроизводства, а также на быстрое и успешное производство по уголовным делам.


Глава 2: Процессуальный порядок применения мер пресечения

2.1. Процессуальная характеристика механизма применения мер пресечения в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса.

В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы невозможно без производства предварительно­го расследования. Как отмечают Л.К Трунова и И.Л. Трунов, для того чтобы рассмотреть и разрешить в судеб­ном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательства, осу­ществить уголовное преследование в отношении лица, совершивше­го преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, при­нять меры, обеспечивающие его неуклонение от следствия и суда. Все эти действия составляют содержание второй стадии уго­ловного процесса — предварительного расследования.

Указанная деятельность должна основываться на процессуально правовых принципах, охранять права и законные интересы участников процесса и иных участвующих в производстве по делу лиц. Быстрое, полное и объективное расследование преступления не только обеспечивает правильное применение уголовного закона, но и предотвращает возможность привлечения в качестве обвиняемого лица, не совершавшего преступление.

Значительное число уголовных дел начинается с задержания подозреваемого, которое по своей сути, является началом реше­ния вопроса о возбуждении уголовного дела и применении меры пресечения. Законом предусмотрены специально обозначенные случаи, когда лицо должно быть задержано. Так, при наличии данных, даю­щих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его лич­ность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателем с со­гласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в от­ношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу, а также когда это лицо застигнуто при совершении преступления, когда очевидцы укажут на это лицо как на совершившее преступление и когда на этом лице или его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления (ст. 91 УПК РФ). Задержание, как начальный этап уго­ловного судопроизводства, допускается лишь в целях выяснения причастности задержанного лица к совершению преступления, а также в целях решения вопроса об избрании меры пресечения, в том числе заключения под стражу , которое может быть применено лишь при наличии возбужденного уголовного дела. Закон ограничивает задержание временными рамками (48 часов), по истечении которых лицо должно быть освобождено вообще или к нему должна быть применена какая-либо мера пресечения.