Смекни!
smekni.com

Заключение под стражу (стр. 8 из 12)

На досудебной стадии уголовного судопроизводства к подозре­ваемому, обвиняемому может быть применена одна из предусмот­ренных уголовно-процессуальным законодательством мера уголов­но-процессуального пресечения. Закон предусматривает и неприменение мер пресечения вообще, ес­ли в них не возникает необходимости.

Как следует из ст. 97 УПК, мера пресечения применяется в отношении обвиняемого, однако, в исключительных случаях при наличии достаточных оснований и других за­служивающих внимания обстоятельств, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение по­дозреваемому должно быть предъявлено не позднее 10 суток с мо­мента применения меры пресечения, а если подозреваемый был за­держан, а потом заключен под стражу, — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, а обвиняемый освобождается (ст. 100 УПК РФ).

Исключительной компетенцией судьи (суда) является примене­ние к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заклю­чения под стражу.

Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносят мотивированное постановление, а суд — определение. Как отмечает В.П.Божьев, в названных процессуальных актах должно содержаться указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо (сущность подозрения или обвинения), основания для избрания конкретной меры пресечения, а также другие обстоятельства (тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие – ст.99 УПК РФ).[34] Следует согласиться с В.А.Михайловым, который отмечает, что к постановлению (определению) предъявляются следующие требования: законность (то есть оно должно быть вынесено в точном соответствии с уголовными и уголовно-процессуальными нормами); обоснованность (таким признаётся решение, которое правильно устанавливает факты, и выводы которого соответствуют фактическим обстоятельствам дела); полнота изложения; мотивированность (следователь и суд обязаны привести мотивы, на основание которых они пришли к выводу о необходимости избрания меры пресечения); ясность (необходима для того, чтобы обвиняемый мог понять без дополнительных комментариев содержание постановления), так же постановление должно быть понятным, то есть доступным пониманию, вразумительным, базироваться на конкретных основаниях и обстоятельствах, подлежащих учёту при избрании меры пресечения. [35]

Постановление (определение) состоит из вводной, мотивировочной и резолютивной частей. Во вводной части указывается: дата, место составления, должность и фамилия дознавателя, следователя, прокурора и судьи, номер уголовного дела, фамилия, имя, отчество обвиняемого (подозреваемого), статья УК РФ, по которой выдвинуто обвинение. В мотивировочной части приводятся фактические данные, на которых основано решение об избрании меры пресечения, кратко излагается формулировка обвинения или подозрения со ссылкой на уголовный закон, указывается одно или несколько оснований, перечисленных в ст.97 УПК РФ, делается ссылка на обстоятельства, которые диктуют необходимость избрать именно такую меру пресечения к подозреваемому до предъявления обвинения. В резолютивной части указывается, какая именно мера пресечения избирается в отношении подозреваемого (обвиняемого), называются его точная фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, работы, семейное положение, наличие судимостей, а также сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность.

Копия постановления (определения) немедленно вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику и законному представителю по - их просьбе (ст. 101 УПК РФ). Факт вручения копии удостоверяется письменной отметкой в этом процессуальном документе и подтверждается подписью лица, которому она вручена, с указанием места и времени вручения (часа, дня, месяца и года).Подозреваемому или обвиняемому, отказавшемуся удостоверить подписью факт объявления ему постановления и разъяснения порядка обжалования такого решения, а также получения копии, должна быть предоставлена возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится дословно в оригинал процессуального документа. Отказ обвиняемого удостоверить подписью указанные действия не приостанавливает исполнение принятого решения. Отсутствие у обвиняемого копии постановления, если она была вручена ему вовремя, не имеет процессуального значения.

На стадии производства предварительного следствия к приме­нению в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресе­чения дознаватель, следователь и судья должны подхо­дить с особой тщательностью, поскольку сам по себе факт применения данной принудительной меры в отношении лица, тем более в статусе обвиняемого или подозреваемого, является ограни­чением его прав, связанным с подозрением или обвинением в совершении преступления. Поэтому при решении этого вопроса о необходимости обращения в суд с ходатайством о применении заключения под стражу дознаватель, следователь должны быть твердо убеждены в необходимости примене­ния меры пресечения.

Зачастую органы предварительного следствия в стремлении к получению признания от обвиняемого и подозреваемого побуждают их искать средства, стимулирующие дачу показаний. В качестве употребления одного из таких средств, в частности, может использоваться угроза заключения обвиняемого (подозреваемого) под стражу. Такие методы не должны использоваться ни при каких обстоятельствах, а применение меры пресечения на стадии дознания и предварительного следствия обязано четко определяться критериями, изложенными в законе.

Наличие на стадии предварительного расследования прокурор­ского надзора и судебного контроля при избрании меры пресечения также связано с дополнительными гарантиями граждан. Следователь с согласия руководителя следственного органа дает согласие на обращение в суд с ходатай­ством о применении такой меры пресечения, как заключение под стражу, т. е. именно такое уголовно-процессуальное принуждение, которое является наиболее сущест­венным в отношении граждан и затрагивает их конституционные права и свободы. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда, такое указание должно быть письменным.

Для применения в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора обяза­ны обратиться в суд с просьбой применить именно эти меры пресе­чения. Суд рассматривает представленное ходатайство и в закрытом судебном заседании с участием сторон принимает решение о применении этих мер пресечения или об отказе в их применении. При этом дознаватель, следователь, а также суд при рассмот­рении ходатайства должны убедиться в том, что заключение под стажу применяется в связи с тем, что нет возможности применения иной, более мягкой меры пресечения. Отнесение к компетенции суда решения вопроса об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, вы­звано необходимостью защиты прав обвиняемого.

Следует заметить, что в случае прекращения уголовного дела, дознаватель, следователь одновременно отменяют меру пресечения, о чем указывается в резолютивной части постановления о прекращении уголовного дела.

Характеризуя механизм применения меры пресечения на судебной стадии уголовного процесса, отметим, что судебное производство является главной, решающей стадией по уголовным делам. Еще до рассмотрения уголовного дела по сущест­ву в судебном заседании у суда должно быть убеждение в том, что имеются достаточные основания для проведения судебного разбира­тельства.

Законодательство РФ предусмотрело порядок производства в суде первой инстанции по уголовному делу. А именно: подготовка к судебному заседанию (глава 33 УПК РФ), предварительное слушание (глава 34), подготовительная часть судебного заседания (глава 36), судебное следствие (глава 37), прения сторон (глава 38) и постановление приговора (глава 39). В любой из перечисленных стадий судебного процесса по уголовному делу суд может решить вопрос об избрании, продлении, отмене, или изменении меры пресечения. На некоторых стадиях рассмотрение вопроса о мере пресечения судом является обязательным.

В стадии подготовки к судебному заседанию судья по поступившему уголовному делу должен выяснить в отношении каждого обвиняемого ряд вопросов, в том числе и вопрос, подлежит ли отме­не или изменению избранная мера пресечения (п. 3 ст. 228 УПК РФ).

При проведении предварительного слушания судья также решает вопро­сы о мере пресечения в отношении обвиняемого, а если обвиняемых несколько человек, то в отношении каждого из них.

В ходе судебного разбирательства может возникнуть необходи­мость избрать, изменить или отменить меру пресечения в отноше­нии подсудимого. Изменение меры пресечения возможно и на менее строгую в зависимости от установленных в ходе су­дебного заседания обстоятельств. Мера пресечения в отношении подсудимого отменяется в тех слу­чаях, когда основания, по которым она ранее была избрана, отпали. При этом суд обязан руководствоваться общими правилами, действующими в отношении мер пресечения, регла­ментированными ст. 97-110 УПК РФ.