Смекни!
smekni.com

Заключение, исполнение и существенные условия договора поставки (стр. 2 из 19)

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи[7].

В настоящее время законодательное регулирование хозяйственных отношений по договору поставки осуществляется новым ГК РФ, и, необходимость применения старых нормативных актов (Положение о поставках продукции производственно-технического назначения; Положение о поставках товаров народного потребления), как противоречащих ГК РФ, отпала.

Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями обозначены в Кодексе как поставка товаров. Определение условий таких коммерческих отношений - дело прежде всего их участников. Вместе с тем, есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые следует предусматривать в законе и применять в случае отсутствия иного соглашения сторон. Кодекс в этой части учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли - продажи товаров, участником которой является Россия, а также сложившиеся в нашей стране нормы о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставленные товары, последствиях нарушения условий поставки.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что к договору поставки товаров применяются не только специальные нормы, но и общие положения о купле - продаже (ст. 454). Это положение имеет как научно - познавательное, так и практическое значение, поскольку в процессе реализации прав, вытекающих их конкретных обязательств, а также при осуществлении защиты прав в арбитражном суде требуется и четкое их определение, и правильная юридическая квалификация[8].

Договору поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяющие его в отдельный вид договора купли - продажи и обуславливающие его особое правовое регулирование: передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки. Применительно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора; по договору поставки подлежат передаче не любые товары, а только производимые или закупаемые поставщиком. Таким образом, в качестве поставщика выступает коммерческая организация, специализирующаяся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимается их закупками; имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо договором поставки признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Данный признак свидетельствует о том, что и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью. Кроме того, договор поставки имеет и другие существенные отличия[9].

Например: система договорных связей при поставке зачастую сложная, и поэтому поставщик не всегда собственник (производитель) поставляемого имущества, им может быть и посредник, реализующий покупателю товары с целью получения прибыли; в договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора; договор поставки создает длительные отношения между сторонами; исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям; в объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка; само содержание договора определяет письменную форму его заключения.

По мнению А. Брызгалина длительность взаимоотношений сторон и систематичность товарных передач и расчетов и стали той причиной, по которой законодатель выделил поставку в самостоятельную разновидность купли-продажи[10].

Выделение из договора купли-продажи договора поставки важно не только по теоретическим, но, главным образом по практическим соображениям[11]. Правоведы обсуждают вопрос о разграничении договора поставки и купли-продажи давно.

Первоначально договор рассматривался как разновидность договора купли-продажи. Централизовано – плановая система требовала подробной законодательной регламентации отношений по снабжению и сбыту продукции, было разработано обширное и детальное законодательство о поставках и продукции товаров[12]. В связи с этим, а также с существовавшими хозяйственно-правовыми отношениями договора поставки в значительной мере вытеснил договор купли-продажи и стал рассматриваться как самостоятельный договор. Указанные обстоятельства способствовали появлению точки зрения об отказе от использования договора купли-продажи.[13] В действующем законодательстве указывалось в качестве одного из признаков договора поставки несовпадения момента заключения и исполнения договора. Однако неопределённость – этого критерия привела учёных-юристов к выводу о том, что критерий этот не является достаточным ограничительным признаком для этих договоров[14]. С приходом к рыночной экономике многие договоры приобретают новые черты, меняется их основа. Исходя из изменений коснувшихся и договора поставки можно сделать вывод, что договор поставки является «чисто» коммерческим договором. Договор купли-продажи является универсальный правовой формой отчуждение имущества продавцом в собственность покупателя, он применяется, как в коммерческом обороте, так и в сфере личного потребления. Д. Князев правильно, указывает на признаки отличающие договор поставки от купли-продажи (стороны договора поставки - предприниматели, длящийся характер взаимоотношений, целевое назначение товара при поставке – для предпринимательской деятельности)[15]. Д. Князев, делает необоснованные выводы о том, что договор поставки это частичный случай договора купли-продажи. Приведённые аргументы свидетельствуют о самостоятельности договора поставки.

Расположение же в одной главе основ гражданского законодательства различных договоров (купля-продажа, поставки, контрактации, снабжения электрическими и другими ресурсами) вызваны единой экономической сущностью этих отношений по возмездной передачи имущества в собственность или иных вещных прав от одного субъекта другому, относящихся к одному договорному типу[16].

Значение договора поставки состоит в том, что он как договор купли-продажи опосредует процессы товарного обмена в обществе, в частности материально - техническое обеспечение субъектов хозяйствования. Действительно, купля-продажа является универсальной юридической формой отношений обмена, позволяющей опосредовать различные его виды, а общественно - экономические отношения, регулируемые договором поставки и купли - продажи, в основном тождественны: они лежат в сфере товарного обращения и представляют собой куплю-продажу в ее экономическом значении.

1.2 Цели деятельности сторон при формировании условий договора поставки

Договор поставки может быть рассмотрен как правовое средство, необходимое каждой из сторон для достижения собственных целей в ходе осуществления своей деятельности.

Если рассмотреть структуру любой деятельности как системы с психологической точки зрения, можно выделить два этапа ее осуществления: постановка цели (мотивация деятельности) и достижение цели (реализация деятельности). Использование необходимых средств (в частности, правовых) относится ко второму этапу. Таким образом, договор как правовое средство достижения стоящих перед субъектами целей связан с этими целями.

Рассмотрим цели деятельности сторон договора. Среди целей второй группы, как правило, выделяют ближние и дальние цели деятельности, а также основания их формирования (мотивы, намерения, интересы).

Индивидуальные цели деятельности сторон, в отличие от типичных целей, являются целями дальнего порядка. Например, извлечение прибыли становится и конечной экономической целью деятельности сторон, и целью заключения договора поставки. Исчезновение возможности получить прибыль ведет к потере интереса заключать договор. Фактически дальняя цель деятельности сторон договора (извлечение прибыли) одновременно становится и целью формирования условий договора поставки. Законодатель был вынужден учитывать это в определении договора поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ, поставщик-продавец должен осуществлять предпринимательскую деятельность, а товар приобретается для предпринимательских целей[17].

С другой стороны, оборот товарных и денежных средств становится неотъемлемой частью деятельности вступивших в соглашение субъектов. Сбои в работе сторон, представляющей собой цепочку актов купли-продажи, ведут к непредвиденным расходам и потере прибыли из-за расторжения даже одного из заключенных договоров. Поэтому помимо основной юридической цели (состоящей в правовом оформлении перехода права собственности на товар) в долгосрочных договорах поставки возникает также дополнительная цель - установить долгосрочные связи между сторонами в связи с продажей или закупкой товаров. Последнее учитывается в условиях договора в виде положения о порядке согласования спецификации на каждую партию товара.

Известный экономист Р. Коуз предлагает теорию создания фирмы[18], анализируя цель сторон снизить издержки по подготовке проекта договора и переговорам о его заключении. Показательно, что в качестве промежуточной формы для объединения предпринимательских организаций в единую компанию он рассматривает заключение ими долгосрочных договоров. Для формирования условий договора в некоторых случаях оказывается необходимым учитывать цели-мотивы, цели-намерения, интересы контрагентов.