Смекни!
smekni.com

Заключение, исполнение и существенные условия договора поставки (стр. 7 из 19)

Под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению.

Определять качество товара можно следующими способами: по стандартам, техническому описанию, по образцам, каталогам или проспектам поставщика, которые являются неотъемлемой частью данного договора. «Характер поставляемой продукции непосредственно влияет на требования к его качеству. Например, качество достаточно простой продукции обозначается стандартами (кирпич, бетон и т.д.), о чем в договоре делают запись: «Качество в соответствии со стандартами, установленными в РФ». При поставках продукции предприятий станкостроения, машиностроения и др., а также товаров, на которые стандарты отсутствуют, либо им предъявляются какие-либо специальные требования, качество, как правило, определяется техническими условиями, описанными в приложении к договору»[41].

Когда предметом договора поставки являются продовольственные товары, то их качество должно подтверждаться сертификатом качества, который выдается уполномоченной на то государственной организацией, а также ветеринарным и санитарным сертификатом. Последний выдается на каждую партию поставляемого товара.

В тех случаях, когда заключается международный договор, который устанавливает иные правила сертификации, отличные от предусмотренных Законом РФ, то применяются правила международного договора.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации определяет Закон РФ “О сертификации продукции и услуг” от 10.06.93 года[42].

Сертификация представляет собой комплекс мероприятий, которые дают возможность определить или подтвердить соответствие продукции установленным требованиям. Сертификация должна подтвердить соответствие сертифицированных изделий (товаров) требованиям определенных стандартов. Кроме этого, сертификация продукции должна подтвердить, что изготовитель в состоянии обеспечить заявленное им качество в реальных условиях своего производства и что свойства выпускаемого им товара не ухудшаются в течение срока действия полученного сертификата.

Как правило, при определении соответствующих условий применяются отсылки к специальному законодательству, в том числе к нормативным актам по стандартизации.

Закон РФ от 10 июня 1993 года «О стандартизации»[43] указывает на следующие документы по стандартизации, действующие в Российской Федерации: государственные стандарты (ГОСТы); международные стандарты, правила, рекомендации, нормы по стандартизации; отраслевые стандарты; общероссийские классификаторы технико-экономической информации; стандарты предприятий, инженерных обществ и других общественных объединений.

Когда договорное условие не согласовано сторонами ни путём прямолинейного описания в тексте сделки, ни отсылкой к обязательным для участников контракта правилам, качество товаров считается надлежащим при соответствии их целевому назначению передаваемого имущества, то есть является определимым.

Если предстоит определять качество поставляемого товара по образцам, то поставщик обязан представить их покупателю для утверждения. Только после такого утверждения этот образец будет считаться эталоном. В подобных случаях в договоре должны быть учтены сведения о количестве отобранных образцов и порядке сравнения их с поставляемой продукцией (товарами). Во избежание в дальнейшем споров об идентичности образцов третий экземпляр стоит передать на хранение нейтральному предприятию, организации, а в тексте договора сделать соответствующую оговорку и указать наименование этого учреждения[44].

При поставках продукции, которая должна безотказно функционировать в течение определенного (гарантийного) срока, его продолжительность следует указать в тексте договора, если это не предусмотрено в соответствующем стандарте. Когда поставщик не является изготовителем поставляемой продукции (товара), то покупатель может потребовать назвать в тесте договора конкретного изготовителя, его адрес и реквизиты.

В Кодексе особо подчёркнуто, что порядок проверки качества товаров устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными для сторон требованиями государственных стандартов или договором (п. 1 ст. 474 ГК РФ).

Поскольку законодатель отдаёт приоритет воле участников гражданского оборота в решении проблем надлежащего принятия исполнения по договору, порядок приёмки товаров по качеству, установленный ранее Инструкцией о порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утверждённой Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 года № П-7[45], может применятся покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (п. 14 постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 года № 18).

В аналогичном порядке необходимо решать вопрос применения и других ведомственных актов.

Так, описывая в договоре порядок приёмки товаров по качеству, стороны имеют возможность предусмотреть участие в её проведении экспертов бюро товарных экспертиз (которые, например, могут привлекаться для определения причин снижения первоначального качества товаров.

Во всяком случае, независимо от того, как определена в договоре процедура приёмки товаров (проверки её качества) – ссылкой на применение инструкции № П-7 либо особым порядком, оговорённым сторонами, она должна обеспечить доказательность (объективность) её результатов.

Таким образом, при оформлении договоров поставки особенно важно подробно изложить в тексте договора процедуру приемки покупателем поставленной продукции по количеству и качеству. При этом надо учитывать характерные признаки продукции, отдельные пожелания, как поставщика, так и покупателя, особенности ее доставки и дальнейшего использования.

Наряду с законодательными актами возможно применять нормативные документы, регламентирующие вопросы поставки продукции, приемки и хранения: «Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»[46] «Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утв. Пост. Госарбитража СССР от 15.06.65 года № П-6)[47]. Правда следует помнить, что согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 указанные Инструкции применяются только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

Особое значение принимает условие о качестве во внешнеторговых контрактах.

Как правило, в настоящее время стороны во внешнеторговых контрактах довольно подробно регламентируют порядок, условия и сроки приемки товаров, актирования её результатов, заявления рекламаций и т.д. Не утратил своего значения и базовый документ, регламентирующий условия приёмки товаров по качеству, - Инструкция о порядке и сроках приёмки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утверждённая Госарбитражем СССР 15 октября 1990 года[48].

Данный документ подлежит применению, если это предусмотрено соглашением поставщика и покупателя товаров (в части регулирующей их взаимоотношения).

Соглашением участников обязательства можно исключить действие этой инструкции из сферы регулирования их взаимоотношений.

При разрешении спора между сторонами во внешнеэкономической сделке, указавшими на внутригосударственный нормативный акт в качестве элемента договорного регулирования, вопрос о выборе права применяемого помимо этого акта, решается на основании коллизионных норм международного договора и российского закона (п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 16 февраля 1998 года № 29 «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц»[49]).

Таким образом, в отношении приёмки товаров, осуществлённой на территории РФ, по общему правилу подлежит применению российское законодательство. Заинтересованным лицам необходимо учитывать сложившуюся судебную практику, касающуюся приёмки импортных товаров.

При импорте продовольственных товаров их качество подтверждается:

- сертификатом качества, выдаваемым на каждую партию товара государственной компетентной организацией страны происхождения товара, а при необходимости – нейтральной компетентной организацией, назначаемой по требованию покупателя за счёт продавца;

- ветеринарным сертификатом, выдаваемым государственной ветеринарной службой страны происхождения товара;

- санитарным сертификатом.

С учётом возможных споров о качестве наряду с применением национальных сертификатов качество экспортируемых товаров следует подтверждать сертификатами, выдаваемыми международными инспекционными организациями, представительства которых есть в каждой стране мира, чьё мнение - бесспорный аргумент в спорах о качестве.