Смекни!
smekni.com

Заключение, исполнение и существенные условия договора поставки (стр. 6 из 19)

- согласиться с изменением отдельных пунктов договора, предложенных контрагентом;

- попытаться найти в отношении спорных пунктов договора компромиссное решение, то есть согласовать возникшие разногласия по отдельным условиям договора;

- отказаться от заключения договора.

Во всех названных случаях сторона, предложившая заключить договор поставки, обязана не более чем в тридцатидневный срок уведомить другую сторону о своём решении. Это необходимо, поскольку контрагент вправе рассчитывать на то, что договор будет заключён, и уже на этой стадии может приступить к его подготовке и исполнению. Поэтому сторона не уведомившая контрагента о принятом ею решении, должна будет возместить убытки, вызванные уклонением от согласований условий договора. Согласно п. 6 постановления Пленума ВАС РФ № 18, разрешая споры о возмещении убытков, вызванных уклонением от согласований условий договора постваки (ст. 507 ГК), следует учитывать, что такими убытками могут быть признаны, в частности расходы стороны, направившей извещение о согласии заключить договор с предложением о согласовании его условий (акцепт на иных условиях), если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполнения данного договора, предпринятыми по истечении тридцатидневного срока со дня получения лицом, направившим оферту, акцепта на иных условиях[34].

В нынешних условиях хозяйствования для сторон чрезвычайно важно определить в подписываемом документе, какой договор ими заключается, и четко определить в нем права и обязанности сторон. Так как, когда между сторонами по договору возникает спор, в суде трудно определить, какой же именно договор был заключен. Например, при разрешении спора в арбитражном суде Волгоградской области по иску АО “Борисовский завод автотракторного оборудования “ к НПО “Алмаго “ о взыскании 50 млн. Рублей за невыполнение ответчиком договорных обязательств в доказательство их наличия был предъявлен договор без общего названия с наименованием сторон “Заказчик“ и “Исполнитель“, по которому ответчик должен был изготовить и поставить истцу магниты при условии предварительной оплаты. Однако после оплаты товар не был поставлен. Чтобы наказать виновную сторону, суд, исходя из ст. 431 о толковании договоров, где говориться, что решающим при определении правовой природы подписанного сторонами документа является не его название, а само содержание, применил санкции как по договору поставки[35].

2.2 Предмет договора поставки, количество и качество поставляемой продукции

Прежде всего, согласованию подлежатусловия о товаре, т.е. о его наименовании, количестве и качестве, что в совокупности и составляет предмет договора поставки или объект сделки. Оговаривая предмет договора, следует указать точно название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении, которое является неотъемлемой частью договора. Таким же образом поступают в случаях с неоднородными товарами. Как правило, описание сложных характеристик представляется в форме технических условий (ТУ) или технической спецификации (ТС). Столь подробное описание объекта сделки позволяет избежать разногласий, а также исключить возможность недобросовестного отношения к своим обязанностям какой-либо из сторон.

Предметом договора поставки могут быть любые, не изъятые из оборота вещи (исключение составляют недвижимые вещи). В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует продаже (поставке) индивидуально – определённых вещей. Существует и другая точка зрения, в частности, В. Трапезников считает, что индивидуально – определённые вещи не могут быть предметом договора поставки, мотивируя это тем, что нормы регулирующие договор поставки (ст. ст. 518, 520 ГК РФ) включают право покупателя на замену некачественного товара, восполнение недопоставки у других лиц с отнесением на поставщика разумных расходов на их приобретение. Из этого он делает вывод, что индивидуально определённые вещи не могут быть предметом договора, поскольку данная категория гражданского права не подлежит замене[36]. С этой точкой зрения вряд ли следует соглашаться.

При заключении договора поставки необходимо учитывать оборотоспособность вещей, являющихся предметом договора поставки (п. 1 ст. 455 и ст. 129 ГК РФ). В данном случае отдельные виды продукции, например, использующиеся для производства вооружения, могут быть предметом поставки лишь при наличии у покупателя, а в некоторых случаях у продавца, специального разрешения (лицензии).

Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товара. Количество подлежащих передаче покупателю товаров должно определяться в договоре в конкретных единицах измерения или в денежном выражении, вместе с тем допускается возможность согласования сторонами в договоре лишь порядка определения количества товара (п. 1 ст. 456 ГК РФ). Это важно отметить, поскольку количество товара относится к существенным условиям договора и его отсутствие влечет признание договора незаключённым.

Количество поставляемого товара в договоре поставки определяется по соглашению сторон исходя из потребностей покупателя и с учетом производственных или иных возможностей поставщика. Для определения количества поставляемой продукции (товаров) и порядка его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема; штуки, комплекты и т.д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто, либо и тот и другой, где нетто - это вес без тары и упаковки; брутто - с тарой и упаковкой[37].

Не исключена ситуация, когда для определения количества товара стороны воспользуются нестандартными единицами измерения, такими, как мешки, пачки, объем бутылки.

Некоторые продовольственные товары имеют тенденцию к изменению своего веса в процессе транспортировки и хранения. Точный вес такой продукции в договоре определить невозможно. И поэтому часто используется предварительное соглашение при заключении договора (опцион), и в ряде случаев обозначение количества дополняется оговоркой “около”. Как правило, опцион используется при дальних перевозках овощей и фруктов. По взаимному согласию сторон, определив вес, допускается сделать запись “+- 10 %”, но при этом необходима оговорка о том, кому из участников договора предоставляется право пользоваться отступлением от установленной цифры.

В долгосрочном договоре поставки может быть определено только общее количество и групповой ассортимент поставляемой продукции, а количество товаров в отдельной партии и их развёрнутый ассортимент может устанавливаться в прилагаемых к договору спецификациях. Количество товара, поставляемого в определённые сторонами периоды, определяется в ежеквартально согласовываемой спецификации или в спецификации на каждую партию товара, поставляемую в течение квартала или в течение срока действия договора. Последний способ согласования даёт покупателю возможность изменять в отдельных спецификациях на каждую поставляемую партию уже согласованное количество товара на квартал, а это ему бывает выгодно. Если содержание спецификации на очередной квартал не будет согласовано, то на этот случай в проект договора включают условие о том, что поставка в рассматриваемом периоде должна будет осуществляться в соответствии с последней согласованной сторонами спецификацией, и тогда поставщик может требовать от покупателя приёмки и оплаты указанного в ней количества товара[38].

Принимая во внимание долгосрочный характер договорных отношений сторон, когда выполнение поставщиком своих обязанностей происходит посредством многократных отгрузок отдельных партий товаров в соответствующие периоды поставок, чрезвычайно важное значение в поставочных отношениях приобретает регулирование порядка восполнения недопоставки товаров. Поставщик, допустивший недопоставку в отдельном периоде, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, если иное не будет предусмотрено самим договором[39].

Специальные правила, касающиеся ассортимента поставляемых товаров, регулируют лишь отношения сторон, складывающиеся при поставке товаров отдельными париями в течение всего срока действия договора в случае недопоставки товара отдельной позиции ассортимента в каком-либо отдельном периоде поставки. В подобной ситуации поставка товара одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором, не может засчитываться в покрытие недопоставки товара другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению поставщиком, если только такая поставка не произведена с предварительного письменного согласия покупателя. Ассортимент товаров, поставка которых подлежит восполнению, определяется по соглашению сторон, а при отсутствии такого – в ассортименте установленном для того периода, в котором допущена недопоставка (ст. 512 ГК РФ).

Количество товара, подлежащего поставке на экспорт, определяется иначе, чем в договорах внутрироссийских поставок. При подсчете количества товара следует иметь в виду, что в мировой практике применяются иные меры веса, чем в России. Так, очень редко в железнодорожных транспортных накладных российские поставщики указывают вес товара в метрических тоннах, хотя это общепринятая зарубежная практика. Не всегда учитываются сезонные особенности, влияющие на количество экспортируемого товара: если, к примеру, груз перевозится зимой на открытом подвижном составе, в целях недопущения дисконта валютной выручки целесообразно определить количество груза не в сухих, а во влажных метрических тоннах. Во избежание расхождения количества товара при его приёмке с параметрами, определёнными российскими поставщиками при отгрузке, в контракте следует специально оговорить методику проверки количества и по возможности использовать единые приёмы[40].