Смекни!
smekni.com

Закон Украины "О занятости населения" (стр. 2 из 7)

1. Государство гарантирует работоспособному населению в работоспособном возрасте в Украине:

а) добровольность труда, выбор или изменение профессии и видадеятельности; (Подпункт "а" пункта 1 статьи 4 статьи в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

б) защита от необоснованного отказа в принятии на работу и незаконного освобождения, а также содействия в сохранении работы;

в) бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностей, профессиональной подготовки, образования, с учетом общественных потребностей, всеми доступными средствами, включая профессиональную ориентацию переподготовку;

г) компенсацию материальных расходов в связи с направлением на работу в другую местность;

д) выплату выходного пособия работникам, которые потеряли постоянную работу на предприятиях, в учреждениях и организациях, в случаях и на условиях, предусмотренных действующим законодательством; (Подпункт "д" пункта 1 статьи 4 статьи с изменениями, внесенными согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97)

е) бесплатное обучение безработных новых профессий переподготовку в учебных заведениях или в системе государственной службы занятости с выплатой материальной помощи;

есть) выплату безработным в установленном порядке пособия по безработице, материальной помощи по безработице, материальной пособия членам семьи, которые находятся на их иждивении, и других видов помощи; (Подпункт "есть" пункту 1 статьи 4 статьи с изменениями, внесенными согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97)

ж) включение периода переподготовки и обучения новых профессий, участия в оплачиваемых общественных работах, получения помощи по безработице и материальной помощи по безработице к общего трудового стажа, а также к непрерывному трудового стажа; (Подпункт "же" пункта 1 статьи 4 в редакции Закона N665/97-ВР от 21.11.97 )

с) предоставление работы за профессией на период не меньше три года молодым специалистам - выпускникам государственных учебных заведений государства, ранее заявленными предприятиями, учреждениями организациями.

2. Государственные органы обеспечивают публикацию статистических данных и информационных материалов о предложениях и спросе на рабочую силу, возможности трудоустройства, профессиональной подготовки и переподготовки, профессиональной ориентации и социальнотрудовой реабилитации.

Статья 5. Дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения

1. Государство обеспечивает предоставление дополнительных гарантий относительно трудоустройство работоспособным гражданам в работоспособном возрасте, которые нуждаются в социальной защите и не способные на равных конкурировать на рынке труда, в том числе:

а) женщинам, которые имеют детей в возрасте до шести лет;

б) одиноким матерям, которые имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

в) молодежи, которая закончила или прекратила обучение в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических заведениях образования освободилась из срочной военной или альтернативной службы и которой предоставляется первое рабочее место, детям (сиротам), которые остались без заботы родителей, а также лицам которым исполнилось пятнадцать лет и которые при согласии одного с родителей или лица, которое их заменяет, могут, в виде исключения, приниматься на работу;

г) лицам передпенсионного возраста (мужчинам по достижении 58 лет, женщинам - 53 лет);

д) лицам, освобожденным после отбывания наказания или принудительного лечения.

2. Для трудоустройства отмеченных в пункте 1 этой статьи категорий граждан местные государственные администрации, исполнительные органы соответствующих советов по предоставлению центров занятости бронируют на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, с численностью свыше 20 человек до 5 процентов общей количества рабочих мест за рабочими профессиями, в том числе с гибкими формами занятости.

В случае сокращения численности или штата работников предприятий, учреждений и организаций в размере, который превышает установленную квоту, местные государственные администрации, исполнительные органы соответствующих советов уменьшают или вообще не устанавливают квоты для этих предприятий, учреждений и организаций.

3. В случае отказа в приеме на работу граждан из числа категорий, отмеченных в пункте 1 этой статьи, в границах установленной брони с предприятий, учреждений и организаций государственная служба занятости взимает штраф за каждый такой отказ в пятидесятикратном размере необлагаемого минимума доходов граждан. Полученные средства направляются к местной части государственного фонда содействия занятости населения и могут использоваться для финансирования расходов предприятий, учреждений и организаций, которые создают рабочих места для этих категорий населения на установленную квоту. (Статья 5 с изменениями, внесенными согласно с Законами N 1993-12 от 18.12.91; N 2787-12 от 17.11.92, N 206/94-ВР от 14.10.94, в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

Статья 6. Законодательство о занятости

1. Отношения занятости в Украине регулируются этим Законом и другими законодательными актами Украины, принятыми соответственно этого Закона.

Если международным договором или соглашением, заключенным Украиной установлены другие правила, чем предусмотренные законодательством об занятость в Украине, то применяются правила международных договоров и соглашений.

2. Законодательство о занятости распространяется на постоянно проживающих в Украине иностранных граждан и лиц без гражданства, если другое не предусмотрено законодательством Украины.

Статья 7. Подходящая работа

1. Для граждан, которые потеряли работу и заработок (трудовой доход), подходящей считается работа, которая отвечает образованию профессии (специальности), квалификации работника и предоставляется в той же местности, где он проживает. Заработная плата должна отвечать уровню, который лицо имело за предыдущей работой с учетом ее среднего уровня, который сложился в отрасли соответствующей области за прошлый месяц. (Часть первая пункта первого статьи 7 в редакции Закона N 2787-12 от 17.11.92, с изменениями, внесенными согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97 )

При предложении подходящей работы учитывается трудовой стаж гражданина за специальностью, его предыдущая деятельность возраст, опыт, положение на рынке труда, длительность периода безработица.

Для граждан, которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности), подходящей считается работа, которая требует предыдущей профессиональной подготовки, или оплачиваемая работа (включая работу временного характера), которая не требует профессиональной подготовки, а для граждан, которые желают возобновить трудовую деятельность после перерыва длительностью свыше шести месяцев, - работа за специальностью, которая нуждается в предыдущей переподготовке или повышение квалификации, а в случае невозможности ее предоставления – другая оплачиваемая работа за родственной профессией (специальностью). (Часть третья пункта первого статьи 7 в редакции Законов N 2787-12 от 17.11.92, N 665/97-ВР от 21.11.97)

Для граждан, которые работали не за профессией (специальностью) свыше шести месяцев, подходящей считается работа, которую они выполняли за последним местом работы, а работа за основной профессией (специальностью) может быть подходящей при условии предыдущей переподготовки или повышения квалификации с учетом потребностей рынка труда в этой профессии (специальности). (Пункт 1 статьи 7 дополнен частью четвертой согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97)

2. В случае невозможности предоставления гражданине работы за профессией (специальностью) в течение шести месяцев безработицы подходящей считается работа, которая нуждается в изменении профессии (специальности) с учетом способностей, здоровье гражданина и бывшего опыта, доступных для него видов обучения и потребностей рынка труда в этой профессии (специальности).

При изменении гражданами профессии (специальности) за направлением государственной службы занятости подходящей считается работа как за новой, так и за предыдущей профессией (специальностью) за последним местом работы. (Пункт 2 статьи 7 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 )

3. По решению местных государственных администраций, исполнительных органов соответствующих советов, может устанавливаться транспортная доступность и другие критерии подходящей работы, которые усиливают социальная защита населения.


Раздел II

ПРАВО ГРАЖДАН НА ЗАНЯТОСТЬ

Статья 8. Право граждан на трудоустройство

Граждане имеют право на трудоустройство и выбор места работы путем обращения к предприятию, учреждения, организации индивидуального крестьянского (фермерского) хозяйства и к другого работодателя или при бесплатном содействии государственной службы занятости.

Иностранцы и лица без гражданства, кроме нанятых соответственно к соглашению о распределении продукции, которые прибыли в Украину на определенный срок, получают право на трудовую деятельность лишь за наличия в них разрешения на трудоустройство, выданного государственной службой занятости Украины, если другое не предусмотрено международными договорами Украины. Трудоустройство в Украине иностранцев, нанятых инвестором в границах и за должностями (специальностью), определенными соглашением о распределении продукции, осуществляется без получения разрешения на трудоустройство. (Часть вторая статьи 8 с изменениями внесенными согласно с Законом N 1807-III (1807-14 ) от 08.06.2000)

В случае использования труда иностранцев или лиц без гражданства без разрешения государственной службы занятости Украины с предприятий учреждений и организаций, независимо от форм собственности, государственная служба занятости стягує штраф за каждое такое лицо в пятидесятикратном размере неоподатковуваного минимума доходов граждан. Эти средства направляются в государственный фонд содействия занятости населения.