Смекни!
smekni.com

Закон Украины "О занятости населения" (стр. 6 из 7)

в) сохранение на новом месте работы, на весь период профессионального переобучения с отрывом от производства, средней заработной платы за предыдущим местом работы;

г) право на досрочный выход на пенсию за полтора года к установленного законодательством срока лиц предпенсионного возраста, которые имеют установленный законодательством о пенсионном обеспечении необходимый общий трудовой стаж (в том числе на льготных условиях).

Работникам Чернобыльской АЭС, которые высвобождаются из работы в связи с досрочным снятием Чернобыльской АЭС из эксплуатации гарантируется:

а) право на получение помощи по безработице в размере 100 процентов средней заработной платы за последним местом работы в течение 120 календарных дней, 75 процентов - в течение 30 календарных дней и 50 процентов - в течение 390 следующих календарных дней при условии их регистрации в службе занятости в течение семи календарных дней после освобождения как таких, что ищут работу. Выплата помощи по безработице в размерах, которые превышают размеры, предусмотренные в подпункте "бы" пункту 1 части первой статьи 26 этого Закона, проводится за счет средств эксплуатирующей организации Чернобыльской АЭС;

б) право на досрочный выход на пенсию за два года к установленного законодательством срока лиц передпенсійного возраста, которые имеют установленный законодательством о пенсионном обеспечении необходимый общий трудовой стаж (в том числе на льготных условиях).

( Пункт 1 статьи 26 дополнен частью второй согласно с Законом N 309-XIV ( 309-14 ) от 11.12.98 )

Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Украины с следующим возмещением этих расходов из государственного фонда содействия занятости населения. (Пункт 1 статьи 26 дополнен частью согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97 )

Высвобожденным работникам предоставляются также другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством. (Пункт первый статьи 26 дополнено частью согласно с Законом N 2787-12 от 17.11.92)

2. В случае, когда высвобожденный работник без уважительных причин своевременно не зарегистрировался в государственной службе занятости как такой, что ищет работу, он теряет льготы, предусмотренные этой статьей, а условия выплаты пособия по безработице и ее размер устанавливаются на основании статей 28 и 29 этого Закона, а если этот работник отказался от двух предложений подходящей работы в период поиска работы, он теряет право на предоставление статусу безработного сроком на три месяца с последующей перерегистрацией как такого, что ищет работу. Условия выплаты помощи по безработице и ее размер устанавливаются при этом на основании статей 28 и 29 этого Закона. (Пункт 2 статьи 26 в редакции Законов N 2787-12 от 17.11.92, N 665/97-ВР от 21.11.97)

3. На работников, которые освобождаются с предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в связи с отселением или самостоятельным переселением из территории радиоактивного загрязнение и зарегистрировались в месячный срок после освобождения в государственной службе занятости как такие, что ищут работу распространяется действие пункта 1 этой статьи. ( Статья 26 дополнена пунктом 3 согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97 )

4. Для предприятий, учреждений и организаций, которые обеспечивают переобучение высвобожденных работников в связи с изменениями в организации производства и труда, при вычислении налога с прибыли сумма балансовой прибыли уменьшается на размер расходов связанных с организацией профессиональной подготовки таких работников.

Если в течение двух лет, которые предшествуют высвободило работник не имел возможности повысить свою квалификацию или получить смежную профессию за предыдущим местом работы, и если при трудоустройстве ему необходимо повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку, то расходы на эти меры проводятся за счет предприятия, организации, учреждения, из которых высвобождено работника.

В случае необходимости государственная служба занятости может компенсировать предприятиям, учреждениям и организациям до 50 процентов расходов на организацию обучения принятых на работу граждан, высвобожденных из других предприятий, учреждений, организаций с оснований, предусмотренных этой статьей.

5. Гарантии, установленные пунктом 1 этой статьи, распространяются также на лиц, которые потеряли работу в результате несчастного случая на производстве или наступление профессионального заболевания, в результате чего нуждаются в профессиональной подготовке, переподготовки или повышение квалификации.

Статья 27. Размер материальной помощи в период профессиональной подготовки и переподготовки

1. Гражданам, зарегистрированным в государственной службе занятости как такие, что ищут работу и безработных, согласно с пунктом 1 статьи 26 этого Закона, в период профессиональной подготовки и переподготовки выплачивается материальная помощь в размере 75 процентов их средней заработной платы за последним местом работы но не больше среднюю заработную плату, которая сложилась в народном хозяйстве соответствующей области за прошлый месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы.

2. Гражданам, которые освободились с предприятий, учреждений и организаций из других причин, чем установленные пунктом 1 статьи 26 этого Закона, или которые впервые ищут работу, или длительное время (более шести месяцев) не работают, или закончили обучение в профессионально-технических и выше заведениях образования или освободились с срочной военной или альтернативной службы зарегистрированным в государственной службе занятости как такие, что ищут работу и безработных, в период профессиональной подготовки и переподготовки выплачивается материальная помощь в размере помощи по безработице, предусмотренной для этой категории граждан.

(Статья 27 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 2787-12 от 17.11.93, в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

Статья 28. Условия выплаты помощи по безработице гражданам зарегистрированным на общих основаниях

1. В государственной службе занятости граждане регистрируются на общих основаниях как такие, что ищут работу, кроме лиц, которые регистрируются на основании статьи 26 этого Закона.

2. Право на помощь по безработице имеют незанятые (нетрудящиеся) граждане, признанные в установленном порядке безработными.

3. Помощь по безработице выплачивается из восьмого дня после регистрации гражданина в государственной службе занятости к трудоустройство, но не более 360 календарных дней в течение двух лет; для лиц передпенсійного возраста (подпункт "г" пункта 1статьи 5 этого Закона) - до 720 календарных дней, а гражданам которые желают возобновить трудовую деятельность после длительной (больше шести месяцев) перерывы, и гражданам, которые впервые ищут работу помощь по безработице выплачивается не более 180 календарных дней.

4. В период поиска работы и безработицы гражданин обязанный содействовать своему трудоустройству соответственно рекомендаций работников государственной службы занятости.

(Статья 28 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 )

Статья 29. Размеры помощи по безработице гражданам зарегистрированным на общих основаниях (Название статьи 29 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

1. Гражданам, зарегистрированным на общих основаниях в государственной службе занятости как такие, что ищут работу, признанные в установленному порядку безработными и имеют право на получение пособия по безработице, гарантируется ее выплата в размере:

а) не меньше 50 процентов средней заработной платы за предыдущим местом работы, но не больше средней заработной платы, которая сложилась в народном хозяйстве соответствующей области за прошедший месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы, если гражданин в течение 12 месяцев что предшествовали началу безработицы, работал не меньше 26 календарных недель;

б) не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы - во всех других случаях, включая граждан, которые ищут работу впервые или после длительной (более шести месяцев) перерывы.

(Пункт 1 статьи 29 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 2787-12 от 17.11.93, в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

( Пункт 2 статьи 29 исключен на основании Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 ) 2. Гражданам, которые закончили обучение в профессиональных учебно-воспитательных и выше учебных заведениях (глазные формы обучения) и в течение месяца обратились к службе занятости за содействием в трудоустройстве, а также гражданам, освобожденным с действительной военной службы в Вооруженных Силах Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничных войсках Украины, Службе безопасности Украины, войсках внутренней и конвойной охраны и Гражданской обороны Украины, органах внутренних дел Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины, альтернативной (невійськової) службы, которые в течение трех месяцев после освобождения обратились к службе занятости за содействием в трудоустройстве, помощь по безработице оказывается в размере не ниже минимальной заработной платы. ( Пункт второй статьи 29 в редакции Закона N 2787-12 от 17.11.92 )

2. Размер помощи по безработице подлежит индексации в установленному законодательством порядку.

( Пункт 4 статьи 29 исключен на основании Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 ) 4. В период получения гражданином помощи по безработице за ним сохраняется непрерывный трудовой стаж.