Смекни!
smekni.com

Закон Украины "О занятости населения" (стр. 7 из 7)

3. Порядок представления помощи по безработице определяется Кабинетом Министров Украины.

Статья 30. Прекращение и отложение выплаты помощи по безработице и материальной помощи по безработице (Название статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

1. Выплата помощи по безработице и материальной помощи по безработице прекращается в случае:

а) трудоустройство безработного;

б) возобновление безработного на работе по решению суда;

в) вступления в учебное заведение на обучение с отрывом от производства;

г) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации за направлением государственной службы занятости;

д) призыва на срочную военную или альтернативную службу;

е) набор законной силы приговором суда о лишении воли или направление на лечение во врачебно-трудовому профилактории;

е) получение права на пенсию в соответствии с законодательством Украины;

ж) переезда на постоянное местожительство в другую местность (район, город);

с) окончание срока их выплаты;

и) получение помощи по безработице или материальной помощи по безработице обманным путем;

и) представление письменного заявления о желании осуществлять досмотр за ребенком к достижению ею трехгодичного возраста;

ї) представление к государственной службе занятости письменного заявления об отказ от услуг государственной службы занятости;

и) смерти безработного.

(Пункт 1 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

2. Выплата помощи по безработице откладывается сроком до трех месяцев в случае: (Абзац первый пункта 2 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

а) предоставление гражданину в соответствии с действующим порядком выходной помощи и других выплат при высвобождать с предприятий, учреждений и организаций, которые обеспечивают частичную или временную компенсацию потерянного заработка, кроме государственной помощи семенем с детьми и помощи, выплачиваемой из общественных фондов; ( Подпункт "а" пункта 2 статьи 30 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97)

б) освобождение из оснований, предусмотренных пунктами 3, 4, 7, 8 статьи 40 и статьей 41 Кодекса законов о труде Украины;

в) нарушение условий пункта 4 статьи 28 этого Закона;

г) освобождение гражданина с последнего места работы за собственным желанием без уважительных причин.

Выплата материальной помощи по безработице может откладываться на отмеченный срок в случае нарушения требований пункта 4 статьи 28 этого Закона. ( Пункт 2 статьи 30 дополнен частью второй согласно с Законом N 665/97-ВР от 21.11.97 )

3. Выплата помощи по безработице и материальной помощи по безработице прекращается сроком до трех месяцев в случае:

(Абзац первый части первой пункта 3 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 )

а) отказы гражданина от двух предложений подходящей работы;

б) укрывательство от государственной службы занятости сведений о трудоустройстве на временную работу в период получения пособия по безработице;

в) нарушение гражданином условий и срока его регистрации и перерегистрации как безработного; (Подпункт "у" пункта 3 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 )

г) перерегистрации безработного, который был снят из учета за непосещение центра занятости более месяца без уважительных причин и не содействовал своему трудоустройству; ( Подпункт "г" пункта 3 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 )

д) отказы от работы за специальностью, приобретенной после переобучение за направлением службы занятости;

е) прекращение обучения в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров без уважительных причин.

Срок, на который прекращается выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице, засчитывается к общего периода выплаты пособий, отмеченных в пункте 3 статьи 28 и пункте 1 статьи 31 этого Закона. (Часть вторая пункта 3 статьи 30 в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97 ) (Статья 30 в редакции Закона N 2787-12 от 17.11.92 )

Статья 31. Материальная помощь по безработице

1. Безработные по завершении срока выплаты помощи по безработице могут получать в течение 180 календарных дней материальную помощь по безработице в размере до 75 процентов установленной законодательством минимальной заработной платы при условии что среднемесячный совокупный доход на члена семьи не превышает установленного законодательством необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

2. В случае смерти безработного или лица, которое находилось на его содержании, членам семьи безработного или лицу, которое осуществляла погребение, выплачивается помощь на погребение в размере, установленном законодательством.

3. Каждому из членов семьи, которые находятся на иждивении безработного, а также гражданам, в которых закончился срок выплаты помощи по безработице, материальной помощи по безработице оказывается однократная материальная помощь в размере 50 процентов установленной законодательством минимальной заработной платы.

4. Условия представления материальной помощи по безработице и другой пособия определяются Кабинетом Министров Украины.

(Статья 31 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 2787-12 от 17.11.93, в редакции Закона N 665/97-ВР от 21.11.97)

Статья 32. Добровольное социальное страхование занятости

1. Граждане могут заключать с органами государственного страхование договор на случай потери работы.

Порядок, периодичность и условия страхования определяются законодательством Украины.

2. Граждане, которые заключили такие договоры, не теряют права на получение помощи по безработице или материальной помощи в период профессиональной подготовки и переподготовки.

Статья 33. Дополнительные гарантии гражданам Украины

Законодательством Украины могут предусматриваться за счет бюджета государства дополнительные гарантии гражданам, высвобождаемым с предприятий, которые подлежат ликвидации в связи с осуществлением мероприятий по улучшению экологической обстановки или в результате стихийной беды.


Раздел V

КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВа О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 34. Органы, которые осуществляют контроль

Контроль за сдерживанием законодательства Украины о занятости население осуществляется местными государственными администрациями исполнительными органами соответствующих советов, соответствующими государственным органами, инспекциями службы занятости и профсоюзными объединениями.

( Статья 34 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 2787-12 от 17.11.92)

Статья 35. Ответственность за нарушение законодательства о занятости населения

Служебные лица, виноватые в нарушении законодательства Украины о занятости населения, притягиваются в установленном порядке к ответственности.

Председатель Верховной Рады Украинской ССР Л. КРАВЧУК

г. Киев, 1 марта 1991 года

N 803-XII