Смекни!
smekni.com

Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе (стр. 2 из 13)

2) судебная практика:

– изученные автором приговоры и материалы 40 уголовных дел, рассмотренных и разрешенных судьями федерального суда общей юрисдикции и мировыми судьями Первомайского района г. Новосибирска за 2006 – 2009 гг.;

– опубликованная практика рассмотрения уголовных дел Верховным судом Российской Федерации, Новосибирским областным судом.


ГЛАВА 1 Судебный приговора как акт правосудия

1.1 Сущность, признаки и значение приговора

Неотъемлемой частью уголовно-процессуальной деятельности, как в досудебной, так и судебной стадии производства по уголовному делу является принятие правовых актов. К ним следует отнести определение, постановление, приговор. Основное различие данных актов заключается в правовых последствиях, наступающих с момента их постановления. Регламентируя порядок вынесения определения, постановления, приговоров, уголовно-процессуальный закон РФ оперирует термином «решение». Каждому из указанных видов присущи определенные субъекты, их принимающие, круг вопросов, которые в них могут быть разрешены, порядок их принятия, соответствующая процессуальная форма.

Уголовно-процессуальный закон РФ в п. 28 с. 5 определяет приговор – решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания по результатам разбирательства впервой или апелляционной инстанции.

Вместе с тем, по нашему мнению, в комментариях к действующему УПК РФ недостаточно уделено внимание сущности и процедуре постановления приговора. Поэтому в контексте исследуемой темы представляется целесообразным проанализировать различные дефиниции термина «приговор», содержащиеся в юридической литературе.

Так, в Юридическом энциклопедическом словаре под редакцией О.У. Кутафина дается следующее определение рассматриваемого термина: « Приговор – акт правосудия по уголовному делу. Он выносится и провозглашается от имени государства и завершает судебное разбирательство по уголовному делу. Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Это означает, что приговор, как по существу, так и по форме, соответствует требованиям законодательства; выражает соответствие выводов суда фактам, имевшим место при совершении преступления и установленным в ходе расследования и судебного разбирательства дела; основан на доказательствах, рассмотренных судом в судебном заседании, выражает объективную истину. Приговор должен быть мотивирован» [37, с. 167].

Значение этого термина кратко раскрывается в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: « Решение суда после слушания уголовного дела» [28, с. 208].

Согласно классификации приговоров, предложенной А.И.Ивенским и А.В. Орловым, приговоры можно подразделить: по результатам рассмотрения обвинения; судебной инстанции; составу суда; этапам вынесения решений, содержащихся в приговоре; объему исследования обстоятельств уголовного дела; порядку возможного обжалования и пересмотра [14, с. 8].

Мы согласны с предложенной классификацией и рассмотрим подробнее каждое из указанных оснований. По результатам рассмотрения обвинения в современном уголовном процессе закон различает обвинительный и оправдательный приговор.

По судебной инстанции в российском уголовном процессе приговоры постановляются: в первой инстанции и в апелляционной инстанции. Во всех прочих досудебных и судебных стадиях УПК постановление приговора не предусматривает.

По составу суда приговоры выносятся единолично и коллегиально. В суде первой инстанции рассмотрение уголовных дел осуществляется единолично и коллегиально (с участием присяжных заседателей, коллегией из трех профессиональных судей).

Единолично постановляются приговоры мировых судей и приговоры судей федерального суда общей юрисдикции в первой и апелляционной инстанции.

Коллегиально приговоры постановляются только в первой инстанции коллегией из трех профессиональных судей федерального суда и судом с участием присяжных заседателей, т.е. председательствующим судьей на основании вердикта.

Апелляционное производство и особый порядок судебного разбирательства (гл. 40 УПК) позволяют классифицировать приговоры по объему исследования обстоятельств уголовного дела на три вида.

1) Постановленные в общем порядке, при котором суд самостоятельно в судебном заседании исследует все обстоятельства уголовного дела.

2) Постановленные в особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК), когда судья ограничивается проверкой письменных материалов предварительного расследования, не исследуя доказательств самостоятельно, кроме обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и смягчающих и отягчающих наказание (ст. ст. 61, 63 УК, ч. 5 ст. 316 УПК). Постановленный в особом порядке судебного разбирательства обвинительный приговор не может обжаловаться в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела (ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК).

3) Постановленные судом апелляционной инстанции, обладающим полномочиями пересмотра приговора мирового судьи и постановления нового приговора.

По порядку возможного обжалования и пересмотра существуют три фазы (состояния) приговоров. Приговоры подразделяются на подлежащие обжалованию и пересмотру: 1) в апелляционном порядке; 2) в кассационном порядке; 3) в порядке надзора и в связи с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами [14, с. 8].

Исходя из определения данного в п. 28 ст. 5 УПК РФ, можно вывести следующие признаки приговора:

– это процессуальный акт;

– выносится судом первой или апелляционной инстанции;

– постановляется с целью утверждения вины подсудимого или его невиновности;

– устанавливает подсудимому наказание или освобождает его от таковых.

Вместе с тем исследования содержания гл. 39 УПК РФ позволяет расширить перечень признаков рассматриваемого судебного акта.

В результате любого преступления нарушаются установленные законом права и интересы личности, организации, государства. Следовательно, преступления порождает правоотношения, субъектом которых выступает с одной стороны гражданин, а с другой государство. Правоотношение всегда обусловлено наличием прав и обязанностей сторон. Содержанием данного правоотношения является право государства объявить виновному в совершении преступления порицание от имени общества, подвергнуть его справедливому наказанию и соответствующая данному праву, обязанность осужденного подчиниться и понести заслуженное наказание [10, с. 9].

В случае если подсудимый оправдан, суть правоотношения заключается в том, что государство снимает все обвинения с гражданина и тем самым объявляет себя ответственным за ошибку или злоупотребление, допущенное его служащим, и должником перед реабилитированным гражданином. « В конечном счете, – пишет Безлепкин, – субъектом, управомоченным на осуждение, применение наказания, равно как и на оправдание, является не суд, а государство как таковое. Поэтому судебный приговор постановляется именем государства Российской Федерации (России)».

Согласно ст. 4, 5 Конституции РФ суверенитет Российской Федерации, состоящей из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, распространяется на всю ее территорию. Кроме того, в соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ вопросы уголовного и уголовно-процессуального законодательства находятся в федеральном ведении, все суды РФ, осуществляющие правосудие по уголовным делам на ее территории, выносят приговоры именем Российской Федерации.

Таким образом, постановление приговора от имени государства (Российской Федерации) является следующим существенным признаком судебного приговора. Это единственный правоприменительный акт в системе уголовно-процессуальных актов, выносимый именем суверенного государства. Вместе с тем следует отметить, что определение приговора, содержащееся в п. 28 ст. 5 УПК РФ, не содержит указания на вынесение приговора именем Российской Федерации. Полагаем, что данное уточнение должно быть включено в указанную норму.

Являясь властным актом, приговор, однако, не создает норм права. Он имеет индивидуальный, правоприменительный характер. По своей правовой природе приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляет собой акт применения нормы права к конкретным правоотношениям.

Являясь процессуальным актом, приговор должен соответствовать регламентированным законом требованиям, предъявляемым к его форме, содержанию, основаниям и процедуре постановления и вступления его в законную силу. В этом заключается еще один признак приговора как судебного решения. Согласно закону приговор должен быть законным, обоснованным, справедливым и мотивированным (ст. ст. 297, 379, 387 УПК); он признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Уголовно-процессуальный закон установил единые требования к его составным частям: вне зависимости от того, является ли приговор обвинительным или оправдательным, он должен содержать вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.

Приговор – это процессуальный документ, который может быть постановлен только в совещательной комнате. Иные документы: постановления или определения, выносимые судом, в зависимости от круга разрешаемых вопросов, – могут быть приняты как в совещательной комнате, так и непосредственно в зале судебного заседания. Данное уточнение также отсутствует в содержащемся в п. 28 ст. 5 УПК РФ определении приговора. Считаем, что имеющуюся в УПК РФ формулировку необходимо дополнить указанием на то, что приговор может быть постановлен только в совещательной комнате.