Смекни!
smekni.com

Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе (стр. 3 из 13)

Судебные решения в уголовном судопроизводстве можно подразделить на окончательные, в соответствии с которыми разрешение уголовного дела заканчивается, и промежуточные, т.е. те, которые разрешают определенные вопросы в ходе судопроизводства по уголовному делу, но не являются итоговыми, и согласно им рассмотрение уголовного дела не будет прекращено. Приговор в этом смысле является окончательным решением, направленным на достижение как внутренних, так и внешних задач процесса. И это еще один признак приговора – «окончательности».

Еще одним признаком приговора является его исключительность. Исключительность приговора означает, что недопустимо вынесение приговора в отношении лица, о котором уже имеется другой вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК). Только после отмены вступившего в законную силу приговора возможно повторное рассмотрение того же дела. При этом исключительность оправдательного приговора по действующему УПК не может быть поколеблена с момента его вступления в законную силу, поскольку оправдательный приговор уже не подлежит пересмотру (ст. 405 УПК).

Сущность приговора заключается в том, чтобы на основе представленных и изученных в судебном заседании доказательств констатировать следующее: имело ли место преступление, совершил ли его подсудимый, подлежит ли он наказанию за это преступление. В случае положительного ответа на указанные вопросы определяются виды и размер наказания. Никакой другой процессуальный документ ни может устанавливать виновность подсудимого и определять меру наказания. Этим приговор отличается от всех процессуальных актов.

Таким образом, в приговоре утверждается наличие состава преступления, который является основанием уголовной ответственности. Отсюда реализация последней возможна только при наличии вступившего в законную силу приговора суда, установившего вину подсудимого в совершении преступления [10, с. 14]. Следовательно, приговор является единственным процессуальным документом, устанавливающим основания реализации уголовной ответственности – наиболее жесткого вида юридической ответственности.

Рассматривая уголовное дело, суд должен максимально учесть особенности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, ряд других обстоятельств объективного и субъективного порядка с целью справедливого разрешения вопроса об уголовной ответственности и мере наказания.

Таким образом, приговор является средством фиксации оснований уголовной ответственности.

Приговор в уголовном процессе является итогом рассмотренного обвинительного заключения, это есть следующий признак судебного приговора.

Одним из вопросов, разрешение, которого входит в обязанность суда при постановлении приговора, является выяснение, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, если он был заявлен в уголовном деле, в чью пользу и в каком размере. Никакое другое определение или постановление не дает ответа на вопрос о судьбе гражданского иска. В этом заключается следующий признак приговора.

Кроме того, признаком приговора является устное восприятие участниками уголовного процесса обстоятельств уголовного дела, выраженное в обязательном исследовании в судебном заседании доказательств, подтверждающих или опровергающих вину подсудимого.

В ходе судебного следствия должны быть соблюдены принципы состязательности, свободы оценки доказательств, презумпции невиновности.

Постановление приговора неотъемлемо сопровождается временем, предоставляемым на его обжалования. Без предоставления такого права и времени данный акт был бы неправомерным и не подлежал бы исполнению. Следовательно, одним из признаков приговора является свобода обжалования приговора – предоставленный судом срок для обжалования приговора в суд вышестоящей инстанции.

Таким образом, не обжалованный приговор, или приговор, прошедший проверку вышестоящим судом на соответствие требованиям законности, обоснованности и справедливости и не вызывающий сомнений в правильности его постановления, неизбежно вступает в законную силу и в этом заключается следующий признак приговора.

В отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпция его истинности. Поэтому его отмена возможна только при строго ограниченных законом условиях. Всякий судебный приговор считается истинным до тех пор, пока он не отменен вышестоящей судебной инстанцией в установленном законом порядке.

Приговор приобретает силу закона для лиц, обязанных его исполнить, и для лиц, на которых лежит обязанность по долгу службы обеспечить его исполнение. И как бы ни оценивали приговор те, к кому он обращен, приговор исполняется. В этом заключается исключительность приговора и его преюдициальное значение.

По справедливому утверждению Т. Морщаковой преюдициальное свойство приговора «… заключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, и других правоприменительных органов [цит. по: 5, с. 20].

Помимо названных признаков приговор обладает социально-правовым значением, которое заключается в следующем:

1) содержит социально-правовую оценку от имени государства общественной опасности преступного посягательства и лица, его совершившего;

2) приговор отражает отношение общества (особенно в суде с участием присяжных) к преступным деяниям, учитывает социальную обоснованность их уголовного преследования и эффективность установленной уголовной ответственности;

3) провозглашаемые публично правосудные (т.е. законные, обоснованные и справедливые) приговоры способствуют формированию правового сознания в обществе, обеспечивают воспитательно-предупредительное воздействие на граждан в плане законопослушного поведения, укрепляют у населения уверенность в справедливости отечественного правосудия;

4) вынесение правосудных приговоров содействует восстановлению и поддержанию правопорядка путем осуждения виновных и защиты от уголовного преследования лиц, виновность которых не доказана;

5) обеспечивают охрану прав, свобод и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства;

6) приговор выступает единственным уголовно-процессуальным документом, которым подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления со всеми вытекающими из этого социально-правовыми последствиями.

Наряду с социально-правовым приговор имеет процессуальное значение:

1) является основным и окончательным процессуальным актом, в соответствии с которым завершается разрешение уголовного дела по существу;

2) дает оценку деятельности органов предварительного расследования и суда первой и апелляционной инстанции;

3) вступив в законную силу, обеспечивает его исполнение всеми заинтересованными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами;

4) являясь процессуальным документом, служит основой для пересмотра уголовного дела в судах вышестоящих судебных инстанций.

Все выше изложенное позволяет сделать следующие выводы.

1) Сущность приговора заключается в том, чтобы на основе представленных и изученных в судебном заседании доказательств констатировать следующее: имело ли место преступление, совершил ли его подсудимый, подлежит ли он наказанию за это преступление. В случае положительного ответа на указанные вопросы определяются виды и размер наказания, в случае отрицательного ответа подсудимый признается невиновным и ему предоставляется право на реабилитацию.

2) Судебный приговор обладает рядом характеризующих его признаков: это процессуальный акт; постановляется только от имени Российской Федерации; может быть постановлен судом первой и апелляционной инстанции, единолично или коллегиально; должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его форме, содержанию, основаниям и процедуре постановления и вступления его в законную силу; выступает окончательным решением по уголовному делу; является единым процессуальным актом, которым разрешаются вопросы права и факта по уголовному делу; постановляется с целью утверждения вины подсудимого или его невиновности; устанавливает подсудимому наказание или освобождает его от такового; является единственным процессуальным документом, устанавливающим основания реализации уголовной ответственности; считается процессуальным итогом рассмотренного в судебном заседании обвинительного заключения; постановляется только на основании устного и непосредственного исследования доказательств в судебном заседании; разрешает вопрос об удовлетворении или отказе в удовлетворении гражданского иска, если он был заявлен в уголовном деле; должен соответствовать требованиям законности, обоснованности и справедливости; может быть постановлен только в ходе судебного заседания и только в совещательной комнате; в ходе постановления применяются нормы уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права; наделен свободой обжалования до и после вступления в законную силу; не может быть отменен тем же или равнозначным судом первой инстанции; обладает законной силой, свойствами обязательности, исключительности, неизменности и преюдициальности; считается истинным до тех пор, пока он не отменен вышестоящей инстанцией в установленном законом порядке; обладает социально-правовым и процессуальным значением.

3) На основании вышеизложенного можно сформулировать следующую дефиницию судебного приговора: судебный приговор – это наделенное законной силой окончательно решение по уголовному делу, постановленное в судебном заседании судами первой и апелляционной инстанции именем Российской Федерации по вопросам утверждения вины или невиновности подсудимого в совершении преступления в пределах предъявленного обвинения и применения наказания к виновному или освобождения его от такового.