Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование незаконного оборота наркотиков (стр. 3 из 9)

Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации, определены Постановлением Правительства РФ от 15.06.98 N 591[12]. Действия по незаконному перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов через таможенную границу РФ, определяемую пределами таможенной территории РФ, территорией свободных и таможенных зон и таможенных складов, подлежат дополнительной квалификации по ст. 188 УК.

Изготовлением называют умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Измельчение растения не является изготовлением[13]. Незаконное изготовление и незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит квалифицировать как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под переработкой подразумеваются действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Важным нововведением является законодательное определение крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Вместе с тем при определении размера средств и веществ, находящихся в незаконном владении у физических лиц в виде пропитанных этими средствами тампонов, марли, бинтов, необходимо проводить экстракцию данного конкретного средства, вещества или их аналога с последующим перерасчетом сухого остатка на соответствие их указанным в Постановлении Правительства РФ размерам. Отдельные наркотические средства могут содержать примеси, влияющие на эффективность их действия на организм человека. Так, например, героин может содержать в себе до 100 различных компонентов. Для решения вопроса о размерах таких средств не нужно устанавливать долю чистого героина (диацетилморфина) путем исключения из объема этого наркотического средства сопутствующих ему примесей. В то же время в случае изготовления сигарет из смеси марихуаны с табаком экспертам рекомендовано отделять табак от марихуаны и весовые категории определять по остатку марихуаны. Высушенная либо невысушенная маковая соломка признается наркотическим средством независимо от того, подвергалась ли данная солома экстракции или деструкции (плесени, гниению).

Если предметом преступления были наркотические средства или психотропные вещества разных видов, их размер следует определять исходя из общего количества и суммарной эффективности. При этом следует учитывать не только медицинские критерии, но и реальную социальную опасность.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Осознания виновным того, что конкретное средство (вещество) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, не требуется, достаточно общего представления об отнесении средства к наркотическому, а вещества - к психотропному

Субъектом указанного преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

Незаконное перемещение наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу РФ подлежит дополнительной квалификации по ст. 188 УК.

В случае незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в размере менее крупного (до десяти средних разовых доз потребления) наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 6.8 КоАП.

Освобождение лица от уголовной ответственности на основании примечания к комментируемой статье возможно лишь при наличии совокупности следующих условий: 1) добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов представителям власти при наличии у виновного реальной возможности распорядиться ими иным образом (не признается добровольной сдачей изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (обыск и т.п.)); 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. При этом из второго условия достаточно наличия хотя бы одного из указанных признаков. Закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности лица, хотя и не сдавшего наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Законодатель, описывая соответствующие условия освобождения лица от уголовной ответственности на основании примеч. 1 к комментируемой статье, использует термин "освобождается", а не "может быть освобожден". Это означает, что, установив наличие указанных в примечании условий, судебно-следственные органы обязаны освободить лицо от уголовной ответственности за любое преступление, предусмотренное этой статьей.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - действия, направленные на серийное получение этих средств и веществ из химических веществ и (или) растений (см. ст. 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.). Не может признаваться сбытом: избавление от этих средств или веществ путем оставления в определенном месте или выбрасывания в мусоросборник, на свалку и т.п., введение инъекций одним лицом другому, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю, а также приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов посредником в количестве, соразмерном личному потреблению, на деньги потребителя, по его просьбе, без приобретения прав на владение этими средствами или веществами, когда умыслом приобретателя охватывалось лишь оказание помощи в приобретении, а не сбыт. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: значительный объем этих средств (веществ), приобретение их лицом для реализации, промышленный способ изготовления, специфическая тара, обеспечивающая быстрый сбыт, приобретение лицом, которое само их не потребляет. Для квалификации действий виновного не имеет значения, на территории РФ или иных государств планировалась реализация этих средств (веществ).

Действия лица, сбывающего под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов какие-либо иные вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан, следует квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК, а действия покупателя - как покушение на незаконное приобретение.

Под пересылкой следует понимать перемещение в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств, веществ и их аналогов осуществляется без участия отправителя.

Субъект данного преступления как общий - лицо, достигшее 16-летнего возраста, так и специальный - лицо, достигшее 18-летнего возраста или использующее свое служебное положение.

Квалифицирующий признак "лицо, достигшее 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего" предполагает, что действия, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершает лицо, достигшее 18-летнего возраста, а указанные действия заведомо совершаются в отношении несовершеннолетнего, т.е. лица, не достигшего 18-летнего возраста. Термин "заведомо" означает, что на момент совершения действий, образующих объективную сторону данного преступления, виновный достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте лица, для которого производятся указанные средства или вещества, которому они сбываются или пересылаются.

Квалифицирующий признак "в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста", означает, что виновный в совершении указанных выше действий достоверно знает о том, что эти действия совершаются в отношении малолетнего, т.е. лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Использование своего служебного положения предполагает, что субъект преступления может быть как должностным лицом, так и другим работником. Достаточно того, что служебное положение позволяет этому лицу использовать его для выполнения действий, образующих объективную сторону преступления. К таким лицам могут относиться врачи, медсестры, фармацевты, работники предприятий, производственная деятельность которых связана с наркотическими средствами или психотропными веществами. В каждом случае необходимо устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей такого лица, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п., поскольку в отношении должностных лиц требуется дополнительная квалификация действий виновных по ст. 285 УК.