Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование незаконного оборота наркотиков (стр. 4 из 9)

При совершении виновным наряду с действиями, предусмотренными комментируемой статьей, иных действий, перечисленных в ст. 228 УК (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта), его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 228 УК. Если же указанные в диспозиции ст. 228 УК действия совершались с целью производства, сбыта или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, то его действия подлежат квалификации как приготовление или покушение на совершение преступления, предусмотренного любой частью комментируемой статьи.

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Объективная сторона данного преступления состоит в нарушении правил, установленных в силу ст. 17 - 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и утвержденных соответствующими Постановлениями Правительства РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 22.03.2001 N 221 утверждены Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и Перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ[14]. Соответствующие правила оборота устанавливаются также и другими нормативными актами. В частности, порядок дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 18.06.99 N 647 (в ред. от 24.07.2002)[15], Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.07.2000 N 577[16], Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.96 N 278 (в ред. от 08.04.2003)[17] и т.д.

В отличие от предыдущего уголовного законодательства ч. 1 комментируемой статьи содержит не формальный, а материальный состав преступления. Сам по себе факт нарушения лицом, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил обращения (производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, уничтожения) с такими объектами, как: 1) наркотические средства; 2) психотропные вещества; 3) находящиеся под специальным контролем инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, не образует состав преступления. В каждом случае требуется наступление соответствующих последствий в результате подобного нарушения - утраты одного из перечисленных объектов.

Новым уголовным законодательством установлена уголовная ответственность за нарушение правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, если это нарушение повлекло утрату этих растений.

Под утратой наркотических средств, психотропных веществ, оборудования, инструментов, растений следует понимать выход этих объектов из законного владения, пользования, распоряжения. Подобные последствия должны находиться в причинной связи с нарушением, допущенным лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил. Именно в силу этого нарушения для иных лиц создаются общественно опасные условия для неправомерного завладения этими объектами и их использования. В то же время нельзя признавать утратой растений гибель растения, прекращение их дальнейшего роста вследствие замерзания, отсутствия надлежащего полива и т.п.

Перечень инструментов и оборудования, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.03.2001 N 221 и включает в себя: 1) пресс-инструменты, используемые с оборудованием для прессования таблеток; 2) оборудование для наполнения ампул; 3) оборудование для запайки ампул; 4) оборудование для прессования таблеток.

Субъект данного преступления специальный - лишь лицо, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленным или неосторожным нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ и, как правило, неосторожностью к последствиям. При корыстном мотиве (ч. 2 комментируемой статьи) вина может быть только умышленной.

Корыстные побуждения - извлечение положительной материальной выгоды (денег, иного имущества или права на его получение и т.п.) либо избавление от материальных затрат (возврат долга, выполнение иных имущественных обязательств и т.п.).

Причинение вреда здоровью человека может выразиться в нарушении анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, в заболевании либо патологическом состоянии. В результате нарушения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ вред здоровью является квалифицирующим признаком ч. 2 комментируемой статьи лишь при его причинении по неосторожности. В случае умышленного причинения вреда здоровью человека действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать причинение крупного материального ущерба, прекращение или длительное нарушение работы предприятий, учреждений и т.п.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

Предметом преступления являются любые наркотические средства или психотропные вещества независимо от наличия на них розничной цены.

Объективная сторона данного преступления выражается в хищении либо в вымогательстве. Понятие хищения определено в примеч. к ст. 158 УК.

Хищение или вымогательство наркотических средств, психотропных веществ образует состав преступления независимо от правомерности владения ими гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями.

Ответственность за хищение наркотических средств наступает и в случаях незаконного сбора наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли) с полей сельскохозяйственных предприятий и земельных участков граждан, которые выращивают эти растения. Однако не может рассматриваться как хищение сбор наркотикосодержащих растений на полях сельскохозяйственных предприятий и земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали, т.е. сбор дикорастущих растений. Такие действия должны квалифицироваться как незаконное приобретение наркотических средств.

Потерпевшими при вымогательстве помимо владельцев наркотических средств и психотропных веществ могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение, имеющие доступ к ним (например, медицинские сестры), а также иные лица, чья производственная или служебная деятельность связана с законным оборотом таких средств (веществ).

Хищение наркотических средств, психотропных веществ считается оконченным с момента завладения и получения виновным реальной возможности распорядиться ими по своему усмотрению. Хищение указанных средств, веществ путем разбойного нападения будет оконченным с момента нападения. При этом содеянное полностью охватывается п. "в" ч. 3 комментируемой статьи и не требует дополнительной квалификации по ст. 162 УК. Если указанные действия совершены с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 комментируемой статьи и ст. 111 УК.

Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ признается оконченным после предъявления виновным требования их передачи, сопровождаемого угрозой применения насилия или распространения компрометирующих потерпевшего сведений.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что изымает наркотические средства или психотропные вещества, и желает этого.

Субъект данного преступления - лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъектом может быть и должностное лицо, обладающее полномочиями по хранению, охране или совершению иных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами.

О хищении группой лиц по предварительному сговору см. коммент. к ст. 158.

Под лицом, использующим свое служебное положение, понимается как должностное, так и недолжностное лицо. Их можно подразделить на следующие группы: 1) кто работает с наркотическими средствами или психотропными веществами при изготовлении, создании лекарственных препаратов (провизоры, научные работники, лаборанты); 2) кто отпускает их или использует при процедурах (работники аптек, врачи, медицинские сестры); 3) кому эти средства и вещества переданы под охрану (охранники, экспедиторы).