Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирование незаконного оборота наркотиков (стр. 5 из 9)

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или хотя бы незначительную утрату общей трудоспособности, а также действия, связанные с ограничением свободы.

Крупный размер похищаемых наркотических средств, психотропных веществ аналогичен размеру, указанному в ст. 228 УК (см. коммент. к данной статье).

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение потерпевшему тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью.

Хищение наркотических средств или психотропных веществ и их последующие хранение, переработку, перевозку, пересылку, сбыт надлежит квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и ст. 228 УК.

Хищение наркотических средств или психотропных веществ, совершенное бандой или преступным сообществом, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 209 или 210 УК.

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Объективная сторона преступления состоит в склонении другого лица к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, в том числе однократное, дача совета, обман, принуждение, потребление таких средств и веществ под видом иных веществ и т.п.). Склонение не обязательно должно быть связано с многократными действиями, оно может совершаться путем однократного предложения потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Потребление предполагает их прием вовнутрь в виде таблеток и порошка, путем инъекций, путем вдыхания через нос, курения, жевания. Не может рассматриваться как склонение к потреблению рассказ о якобы полезности потребления и иные аналогичные действия без высказывания предложения другим лицам употребить эти средства (вещества).

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что совершает действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться потребления наркотических средств или психотропных веществ другим человеком, и желает, чтобы тот их употребил.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с начала совершения действий по возбуждению желания у другого лица потребить наркотические средства или психотропные вещества. При этом не имеет значения, вызвали действия виновного желание потребить их или нет, употребило ли склоняемое лицо эти средства (вещества) или нет. Материальный состав преступления предусмотрен лишь в ч. 3 комментируемой статьи.

Склонением заведомо несовершеннолетнего признается совершение умышленных действий, направленных на возбуждение желания употребить наркотическое средство или наркотическое вещество или иные действия с этой целью в случае, если виновный знал или сознательно допускал, что совершает указанные действия в отношении лица, не достигшего 18-летнего возраста. Такой квалифицирующий признак должен вменяться только совершеннолетнему лицу.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ двух или более лиц в отличие от неоднократности таких действий характеризуется наличием у виновного умысла на одновременное склонение нескольких лиц.

Применение насилия и угроза его применения включают не только опасное для жизни и здоровья насилие, угрозу его применения, но и иное насилие (например, лишение свободы, удержание). Кроме того, применение или угроза применения такого насилия может иметь место не только в отношении лица, склоняемого к потреблению, но и в отношении его близких родственников и иных людей.

Причинение по неосторожности смерти потерпевшему охватывается ч. 3 комментируемой статьи и не требует дополнительной квалификации по ст. 109 УК. При этом указанные последствия могут как наступить в процессе действий по склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, так и явиться прямым следствием их употребления (например, передозировки, использования нестерильных шприцев для инъекций).

Умышленное причинение в процессе склонения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК и ч. 3 комментируемой статьи.

Под иными тяжкими последствиями (ч. 3 комментируемой статьи) понимаются: причинение тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией, самоубийство и покушение на самоубийство, развитие у потерпевшего в результате действий виновного наркотической зависимости, душевной болезни, прерывание беременности, совершенные по неосторожности. В случае умышленного причинения иных тяжких последствий действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений ч. 3 комментируемой статьи и ст. 111, 122 УК и т.д.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, сопряженное с их сбытом, хищением, изготовлением, приобретением, хранением, переработкой, перевозкой или пересылкой, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 228, 229 УК.

Ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров предусмотрена ст. 6.13 КоАП. При этом под пропагандой понимается деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях (ст. 46 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"). В примечании же к комментируемой статье говорится о пропаганде применения соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и наркотических веществ, которая осуществлялась в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний, по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Предметом преступления при посеве или выращивании являются запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества. В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории РФ запрещается культивирование опийного мака, кокаинового куста, а также в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств конопли.

Предметом преступления при культивировании, кроме вышеуказанных сортов конопли и мака, могут быть и другие растения, содержащие наркотические вещества.

Порядок разрешения культивирования растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, устанавливается Правительством РФ.

Объективная сторона данного преступления выражается в выращивании, посеве и культивировании.

Посев и выращивание - это действия, разделенные во времени. Они, как этапы процесса возделывания, могут осуществляться разными людьми.

Под посевом понимается действие, связанное с внесением в почву семян или высадкой рассады запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях.

Выращивание предполагает уход за засеянной площадью и растущими на ней растениями с целью доведения до стадии созревания.

Под культивированием следует понимать селекцию запрещенных к возделыванию или иных растений, содержащих наркотические вещества, т.е. действия, направленные на выведение новых сортов или гибридов конопли, мака и других растений, части которых содержат наркотические вещества.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с начала выполнения действий по посеву, выращиванию, культивированию растительных культур, содержащих наркотические вещества. Сбор урожая рассматривается как приготовление к изготовлению наркотических средств.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что осуществляет посев, выращивание или культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и желает этого. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

О понятии группы лиц по предварительному сговору или организованной группы см. коммент. к ст. 35. При этом следует учитывать, что совершение преступления организованной группой может совершаться с распределением ролей и не все участники группы могут выполнять непосредственно объективную сторону состава преступления: некоторые участники будут выполнять иные функции (например, охрану участков).