Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 9 из 10)

Высшее должностное лицо субъекта вправе обратиться в законодательный орган субъекта с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в постановления этого органа либо об их отмене. Оно может также обжаловать указанные постановления в судебном порядке.

Конечно, проходит немало времени, чтобы подготовленный проект соответствующего документа субъекта Федерации был направлен и обсужден в законодательном (представительном) органе и его комиссии, прежде чем мог быть принят в качестве закона или другого акта.

В п. 4 ст. 7 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установлено, что "проект закона субъекта Российской Федерации рассматривается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации не менее чем в двух чтениях". В приведенной норме также выражена важность и необходимость подготовительного этапа правотворческой деятельности.

Законодательный орган субъекта направляет высшему должностному лицу субъекта планы законопроектной работы и проекты законов субъекта. На заседаниях законодательного органа субъекта и его органов могут присутствовать с правом совещательного голоса руководители органов исполнительной власти субъекта или лица, уполномоченные указанными руководителями. На заседании органов исполнительной власти субъекта вправе присутствовать депутаты либо (по поручению законодательного органа субъекта или его председателя) работники аппарата законодательного органа.

Законодательный орган субъекта может принимать участие в формировании его высшего исполнительного органа, в утверждении или согласовании кандидатур, выдвигаемых на должности отдельных должностных лиц высшего исполнительного органа субъекта. Он имеет право участвовать в согласовании назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Законодательный орган субъекта вправе выразить недоверие руководителям органов исполнительной власти субъекта, в назначении которых на должность он принимал участие, если иное не предусмотрено конституцией (уставом) и (или) законом субъекта.

Законодательный процесс является формально юридическим выражением законотворческой функции государства. Он "отвечает" за технологию создания закона. В результате последовательной реализации составляющих его процедур в правовой сфере начинает действовать новый закон - нормативный акт, создающий, изменяющий или отменяющий нормы права, а значит, влияющий на массовое правосознание общества.


Заключение

В результате проведенного исследования, объектом которого выступила правовая природа законодательного процесса и возникающих в ходе его осуществления общественных отношений, а предметом - российское и зарубежное законодательство, а также правовая доктрина в изучаемой области, мною были сделаны следующие выводы:

Значение законодательного процесса в первую очередь связано с его ролью в механизме законотворчества, поскольку он является формально-юридическим выражением законотворческой функции государства. В результате последовательной реализации составляющих его процедур в правовой среде начинает официально действовать новый закон - нормативный акт, создающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Законодательный процесс, иными словами, является одной из составляющих законотворчества, отражая процессуальную сторону этого явления. Законодательный процесс в разных странах имеет ряд особенностей, однако, несмотря на существующие отличия, можно выделить следующие общие признаки законодательного процесса:

1)состоит из нескольких этапов (стадий), последовательность и обязательность которых установлены, как правило, законами и иными принятыми в соответствии с ними нормативными актами;

2)осуществляется специальными субъектами;

3)результатом является создание акта высшей юридической силы — закона.

С формальной точки зрения сам законодательный процесс представляет собой сложную систему организационных действий (процедур), результатом которых является создание закона. Таким образом, одной из характерных особенностей законодательного процесса является деление его на структурные элементы, именуемые в теории права процессуальными стадиями. Стадию законодательного процесса в самом общем виде можно определить как некую совокупность процессуальных действий, способствующих достижению определенного правового результата.

В юридической литературе существуют различные мнения относительно количества стадий законодательного процесса и, соответственно, объединения тех или иных процедур.

Однако, как правило, в работах концептуального характера, посвященных данному вопросу, выделяются четыре основные стадии законодательного процесса:

1) внесение законопроекта или законодательного предложения (законодательная инициатива);

2) рассмотрение законопроекта в палатах, комитетах (комиссиях) парламента (обсуждение законопроекта);

3) принятие закона;

4) опубликование закона. Эту же позицию я разделяю в настоящему исследовании.

Субъектами законодательного процесса являются субъекты права законодательной инициативы, а также граждане и их объединения, лица, обладающие специальной правосубъектностью (депутаты), их объединения, а также государственные органы, их подразделения, государственные, общественные организации, научные учреждения, которые тем или иным образом участвуют в создании закона.

Все субъекты могут быть разделены на следующие группы:

1) в обязательном порядке участвующие в законодательном процессе;

2) участвующие в законодательном процессе в силу специфики конкретного законодательного акта.

Кроме того, анализ действующего законодательства (российского и зарубежных стран), а также юридической доктрины позволяет выделить следующие общие для всех субъектов законодательного процесса признаки:

1) они участвуют в этом процессе в силу своих полномочий (прав и/или обязанностей), установленных, как правило, конституциями и принятыми в соответствии с ней иными законами;

2) совершают в рамках законодательного процесса действия, всегда взаимосвязанные, взаимобусловленные выполнением другими субъектами процесса возложенных на них полномочий, то есть действия, предпринимаемые субъектами, в полной мере приобретают логическую оправданность, значимость и целесообразность только при завершении всего процесса в целом;

3) действуют в рамках нормативно определенных процедур, вызывают (как правило) юридически значимые последствия;

4) действуют с целью создания закона.

Законодательный процесс в субъектах Федерации является разновидностью правотворческого процесса и представляет собой систему процедур, последовательно осуществляемых органами государственной власти субъектов РФ и связанных с рассмотрением законопроектов, их опубликованием и вступлением в силу. По итогам рассмотрения общих принципов организации законодательного процесса в субъектах РФ, можно прийти к выводу о том, что в настоящее время субъект РФ не в полной мере реализует свое право на участие в федеральном правотворчестве. Ни в Конституции РФ, ни в регламентах палат Федерального Собрания РФ, не говоря уже о нормативных правовых актах субъектов РФ, нет четкой регламентации порядка участия субъектов РФ в осуществлении права законодательной инициативы на федеральном уровне. Как следствие - остаточно еще сохраняется тенденция децентрализации правового регулирования, что вряд ли может быть оценено положительно.

В любом случае, необходимо отметить, что данная тема исследования обладает значительным научно-практическим потенциалом, который может позволить в дальнейшем выйти на формулирование конкретных предложений по совершенствованию организации законодательного процесса в РФ.


Список использованной литературы:

1. Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии. Научно-практическое пособие. Отв. Редактор Васильев Р.Ф. Москва, 2000.

2. Авакьян С.А. Федеральное Собрание- Парламент России. М., 1999.

3. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Учебное пособие. Выпуск третий. Свердловск, 1966.

4. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982.

5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998.

6. Васильев Р.Ф. О понятии правового акта // Вестник Московского университете Серия 11. Право. 1998. №5.

7. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Часть 2. Теория права. Т. 1. М., 1996.

8. Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э. Современный законодательный процесс: основные институты и понятия. Смоленск, 1995.

9. Игнатенко В.В. Региональное правотворчество и законодательство: основные понятия и термины. Иркутск, 1996.

10. Иванов В.В. Общие вопросы теории договора. М., 1999.