Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 2 из 7)

Законопроекты согласно Конституции РФ вносятся толь­ко в Государственную Думу. Этим закрепляется привилегия Думы начинать рассмотрение любого законопроекта, что ис­ключает аналогичную возможность для Совета Федерации. Совет Федерации, включенный в круг субъектов законода­тельной инициативы, может реализовать это свое право толь­ко путем внесения законопроекта в Государственную Думу.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу законопроектов и поправок к законопроектам, законодательных предложений о разработке и принятии новых законов, законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы либо признании этих законов утратившими силу; предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Необходимым условием внесения законопроекта явля­ется представление вместе с ним ряда разработок и мате­риалов, в том числе текста законопроекта; обоснования не­обходимости принятия закона и прогноза последствий его принятия; перечня законов и иных нормативных правовых актов, отмены, изменения, дополнения или принятия кото­рых потребует принятие данного законопроекта и др. В пред­ставленных материалах указываются фамилии депутатов Государственной Думы, являющихся инициаторами разра­ботки законопроекта, государственные органы, обществен­ные объединения, учреждения, организации, а также от­дельные лица, принимавшие участие в их подготовке. В текст внесенного законопроекта должны быть включены положе­ния о сроках и порядке вступления закона в силу, об отмене, изменениях и дополнениях ранее принятых законов и других нормативных правовых актов в связи с принятием данного закона, предложение Президенту РФ и поручение Правительству РФ о приведении в соответствие с вновь при­нятым законом их правовых актов.

Законопроекты, внесенные в Государственную Думу, подлежат регистрации Думой. Контроль за регистрацией осу­ществляет Комитет по организации работы Государствен­ной Думы. Если форма представленного законопроекта не отвечает требованиям или не представлены необходимые ма­териалы, такой законопроект может быть возвращен Сове­том Государственной Думы его инициатору для выполнения им установленных требований к законопроекту. Законопро­ект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой, на­правляется Советом Государственной Думы в соответствую­щий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту. В случае направления законопроекта в несколько комитетов Совет определяет один из них ответственным комитетом. Совет может установить срок для под­готовки законопроекта. Для работы над законопроектами ко­митеты могут создавать рабочие группы. В состав рабочих групп могут включаться депутаты, представители соответ­ствующего субъекта права законодательной инициативы, а также представители органов государственной власти, об­щественных объединений, научных учреждений, эксперты и специалисты.

Законопроекты по предметам совместного ведения Рос­сийской Федерации и субъектов РФ направляются субъек­там РФ для дачи предложений и замечаний. Они также мо­гут быть направлены на заключение Правительства РФ, министерств и ведомств, государственных и общественных ор­ганов, на научную экспертизу. Обсуждение законопроекта и комитетах Государственной Думы происходит открыто, мо­жет освещаться средствами массовой информации. Подго­товленный к рассмотрению законопроект направляется и Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрениепалаты.

3. Рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой

Рассмотрение законопроектов в Государственной Думе осуществляется в трех чтениях, если палатой применительно к конкретному законопроекту не принимается другое решение. В первом чтении обсуждаются ос­новные положения законопроекта, вопрос о необходимости его принятия, дается общая оценка концепции законопроекта. Обсуждение начинается с доклад" инициатора законопроекта и содоклада ответственного комитета палаты. Рас­смотрение законопроекта, внесенного Президентом РФ, Пра­вительством РФ, субъектом РФ, начинается с обоснования их представителями необходимости законопроекта и закан­чивается их заключительным словом с анализом высказан­ных в ходе обсуждения законопроекта предложений и заме­чаний. В ходе рассмотрения заслушиваются предложения и замечания фракций и депутатских групп, полномочного пред­ставителя Президента РФ, представителей Правительства РФ, субъектов РФ и других лиц, приглашенных для учас­тия в обсуждении.

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом выс­казанных предложений и замечаний, отклонить законопро­ект или принять закон. В случае принятия законопроекта Дума может установить сроки подачи поправок к законопро­екту и внесения его на второе чтение. Дума может также принять решение о всенародном обсуждении законопроек­та, принятого в первом чтении.

Решение по законопроекту, рассмотренному в первом чтении, считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы. Это решение оформляется постановлением Государ­ственной Думы.

Законопроект, принятый в первом чтении, в течение пяти дней направляется для сведения в Совет Федерации.

Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении, поступают в соответствующий комитет Государственной Думы. Такие поправки вправе вносить Президент РФ, Совет Феде­рации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представитель­ные) органы субъектов РФ. Конституционный Суд РФ, Вер­ховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ могут вно­сить поправки к законопроекту по вопросам их ведения.

Ответственный комитет изучает и обобщает поправки. Комитет вправе проводить независимую экспертизу попра­вок на предмет их соответствия Конституции РФ и феде­ральным конституционным законам. Лица, внесшие поправ­ки, вправе уточнять их в ходе обсуждения в комитете. Пос­ле рассмотрения на заседании комитета доработанный зако­нопроект представляется в Совет Государственной Думы для включения в календарь рассмотрения палатой вопросов во втором чтении. Вместе с законопроектом комитетом пред­ставляется таблица поправок, рекомендованных комитетом к отклонению, и таблица одобренных комитетом поправок. Таблицы направляются также Президенту РФ, субъекту права законодательной инициативы, внесшему данный за­конопроект, и Правительству РФ.

В начале второго чтения законопроекта с докладом вы­ступает представитель ответственного комитета, который сообщает об итогах рассмотрения законопроекта в комите­те, поступивших поправках и результатах их рассмотрения. Затем выступают полномочный представитель Президента РФ, представители инициатора законопроекта, Правитель­ства РФ. Председательствующий выясняет, имеются ли воз­ражения фракций и депутатских групп или депутатов про­тив поправок, включенных ответственным комитетом в за­конопроект при его доработке. Если такие возражения име­ются, то предоставляется слово для их краткого обоснова­ния. Докладчик отвечает на возражения, после чего прово­дится голосование об одобрении или отклонении поправки.

При рассмотрении возражений против поправок, вклю­ченных ответственным комитетом в законопроект при его доработке, проводится голосование о принятии проекта за основу. Решение считается принятым, если за него проголо­совало большинство от общего числа депутатов. В случае принятия законопроекта за основу председательствующий ставит на голосование вопрос об утверждении рекоменда­ции комитета по отклонению соответствующих поправок. При утверждении данной рекомендации на голосование ставится вопрос о принятии законопроекта во втором чтении.

Если же законопроект за основу не принят, то на голо­сование ставится вопрос о продолжении обсуждения или его отклонении. Если принято решение о дальнейшем обсужде­нии, Дума переходит к рассмотрению поправок, отклонен­ных ответственным комитетом. После принятия решения по отклоненным поправкам проводится голосование о приня­тии законопроекта во втором чтении. В результате голосо­вания Государственная Дума принимает законопроект во втором чтении либо отклоняет его.

Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения с участием Право­вого управления Аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий, установления правильных взаимосвязей статей и редакционной правки ввиду изменения тек ста законопроекта при втором чтении. По завершении этой работы законопроект в течение семи дней представляется ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для включения в календарь рассмотрения вопросов.

При третьем чтении не допускаются внесение в законо­проект поправок и возвращение к его обсуждению в целом либо по отдельным статьям, главам, разделам. Только в ис­ключительных случаях по требованию депутатских объеди­нений, представляющих большинство депутатов, возможно возвращение к процедуре второго чтения законопроекта.

Федеральный закон принимается Государственной Ду­мой большинством голосов от общего числа депутатов пала­ты. Федеральный конституционный закон считается приня­тым, если он одобрен большинством не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Приня­тый закон в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Решение об этом оформляется постанов­лением Государственной Думы.