Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 4 из 7)

По федеральным законам, которые в соответствии со ст. 106 Конституции РФ подлежат обязательному рассмот­рению Советом Федерации, комитет, ответственный за рас­смотрение федерального закона, вправе рекомендовать Со­вету Федерации одобрить его или отклонить. В отношении законов, не подлежащих обязательному рассмотрению Со­ветом Федерации, которые комитет предлагает одобрить и не вносить на рассмотрение палаты, Председатель Совета Федерации может согласиться с решением комитета и не вносить закон на рассмотрение Совета Федерации или от­клонить решение комитета и включить закон в повестку дня заседания Совета Федерации. Председатель палаты не вправе принять решение о невключении в повестку дня заседания Совета Федерации рассмотрения федерального закона, не подлежащего обязательному рассмотрению Советом Феде­рации, если Президент РФ, Правительство РФ или не ме­нее двух членов Совета Федерации, представляющих один субъект РФ, настаивают на рассмотрении федерального за­кона Советом Федерации и если не истек установленный Конституцией РФ четырнадцатидневный срок рассмотрения закона Советом Федерации.

Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации начинается с оглашения заключения комитета и проекта постановления, внесенного комитетом. Затем палата боль­шинством голосов от общего числа членов принимает реше­ние одобрить или отклонить закон без обсуждения либо об­судить его на заседании палаты. Началом рассмотрения за­кона, подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, считается принятие палатой решения о вклю­чении вопроса о рассмотрении данного закона в повестку дня заседания Совета Федерации.

По результатам обсуждения закона Совет Федерации может одобрить или отклонить его. Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона принимается большинством голосов от общего числа членов палаты.

По результатам рассмотрения закона, подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, предсе­дательствующий ставит на голосование вопрос об одобрении федерального закона. В случае недостаточной подготовлен­ности вопроса Совет Федерации вправе принять решение о переносе его рассмотрения на следующее заседание. Ука­занное решение принимается большинством голосов от чис­ла членов Совета Федерации, присутствующих на заседа­нии. Если указанное решение не принято, председатель­ствующий обязан поставить на голосование вопрос об одоб­рении федерального закона.

В случае принятия решения о переносе на следующее заседание Совета Федерации вопроса о рассмотрении зако­на, подлежащего обязательному рассмотрению, его рассмот­рение должно быть завершено на очередном заседании Со­вета Федерации принятием решения об одобрении или откло­нении данного федерального закона. Решение об одобрении или отклонении закона, внесенного на рассмотрение Совета Федерации и не подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, должно быть принято до истечения четырнадцатидневного срока, исчисляемого в соответствии с Регламентом.

Если закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации, не был рассмотрен в течение че­тырнадцатидневного срока, он направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации. Решение об отклонении закона оформляется постановлением палаты. В постановлении об отклонении закона может содержаться пе­речень разделов, глав, статей, а также частей и пунктов ста­тей данного закона, по которым необходимо преодолеть разногласия между Советом Федерации и Государственной Думой, а также может содержаться предложение о создании согласительной комиссии. Голосование по проектам федеральных конституционных законов, а также по федеральным за конам, одобренным Государственной Думой в ранее принятой редакции, может проводиться путем опроса членов Сове­та Федерации с закреплением их мнения в подписном листе Постановление Совета Федерации об отклонении закона в пятидневный срок направляется в Государственную Думу

Одобренный Советом Федерации закон вместе с текстом по­становления в пятидневный срок направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Закон, не подлежа­щий обязательному рассмотрению в Совете Федерации и не рассмотренный палатой в четырнадцатидневный срок, на пят­надцатый день со дня поступления его из Государственной Думы направляется Президенту РФ для подписания и обна­родования, о чем направляется уведомление в Государствен­ную Думу.

Если при повторном рассмотрении Государственной Ду­мой федерального закона, отклоненного Советом Федера­ции, Государственная Дума принимает его с учетом всех предложений Совета Федерации, соответствующий комитет Совета Федерации подтверждает это своим заключением и вносит предложение об одобрении закона без обсуждения. Если при повторном рассмотрении закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума приняла его в редакции, учитывающей часть предложений Совета Феде­рации либо содержащей изъятия или новые положения по отношению к ранее принятой редакции, закон рассматрива­ется Советом Федерации как вновь принятый.

5. Рассмотрение законов в согласительной комиссии.

Для преодоления возникших разногласий по федеральному за­кону, принятому Государственной Думой и отклоненному Советом Федерации, создается согласительная комиссия. Комиссия может быть создана как по инициативе Совета Федерации, поддержанной Государственной Думой, так и по инициативе Государственной Думы, поддержанной Со­ветом Федерации. Она образуется на паритетных началах из представителей двух палат. Члены согласительной комиссии и ее сопредседатель от каждой палаты избираются палата­ми и образуют их депутации в комиссии.

Согласительная комиссия рассматривает лишь те поло­жения закона, по которым возникли разногласия между Со­ветом Федерации и Государственной Думой, стремясь выра­ботать согласованные предложения в виде единого текста соответствующих положений, разделов, глав, статей, а так­же частей и пунктов статей рассматриваемого закона. Реше­ния согласительной комиссии принимаются путем раздельно­го голосования представителей Совета Федерации и Государ­ственной Думы. Решение считается принятым, если за его принятие проголосовали обе депутации. Если согласительная комиссия добивается преодоления возникших разногласий, то решение об этом вносится на рассмотрение Государственной Думы. Если Дума после отклонения одного или нескольких предложений согласительной комиссии предложит Совету Федерации продолжить ее работу, Совет Федерации вправе принять решение о продлении срока работы согласительной комиссии либо отказаться от участия в ее работе. Если согла­сительная комиссия приходит к выводу о невозможности пре­одоления возникших разногласий данным составом согласи­тельной комиссии, закон передается на рассмотрение Совета Федерации и Государственной Думы. В таких случаях Совет Федерации вправе отменить свое постановление об отклоне­нии принятого Государственной Думой федерального закона и одобрить его в ранее принятой редакции, изменить пред­ложения по редакции отдельных положений, разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей, изменить состав депутации в согласительной комиссии, отказаться от участия в работе согласительной комиссии.

Постановление о принятом решении не позднее чем через пять дней направляется в Государственную Думу.

6. Президент РФ в законодательном процессе

Согласно Конституции РФ Президент РФ подписывает и обнародует законы, принятые Федеральным Собранием. Это право, из­вестное в ряде стран под названием промульгации, превра­щает акты органа законодательной власти в акты государ­ственной власти. Только после того, как глава государства обнародует принятый федеральный закон, этот закон при­обретает юридическую силу, обязывающую исполнять его.

В силу ч. 2 ст. 107 Конституции РФ Президент РФ обязан подписать принятый федеральный закон, если в течение че­тырнадцати дней с момента поступления не отклонит его. Он также не вправе не подписать отклоненный им ранее феде­ральный закон после повторного его одобрения Государствен­ной Думой и Советом Федерации в течение семи дней со дня получения постановлений палат Федерального Собрания об одобрении закона в первоначальной редакции и обязан обна­родовать этот закон (п. "д" ст. 84, ч. 3 ст. 107 Конституции РФ).

Президент РФ обладает правом вето, преодоление кото­рого при повторном рассмотрении палатами Федерального Собрания требует большинства в две трети голосов депутатов (членов) в каждой палате. Право вето действенное оружие в руках Президента РФ, он им довольно часто пользуется.

Однако, как отмечалось выше, Президент РФ участву­ет в законодательном процессе и на более ранних стадиях. Он имеет (и весьма часто реализует) право законодательной инициативы, дает заключение на законопроекты, принятые Государственной Думой в первом и втором чтении, участвует в законотворческой деятельности фактически на всех ста­диях. Эта деятельность осуществляется в соответствии с Положением о порядке взаимодействия Президента РФ с палатами Федерального Собрания РФ в законотворческом процессе, утвержденным Указом Президента РФ от 13 ап­реля 1996 г. В Положении определяются конкретные дей­ствия полномочных представителей Президента РФ в Госу­дарственной Думе и Совете Федерации на всех стадиях за­конодательного процесса, порядок рассмотрения Админист­рацией Президента РФ вопросов, связанных с законодатель­ной инициативой, отклонением законов, дачей заключений по законопроектам и т. д.