Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 3 из 7)

Конституционные формулировки "большинство голосов от общего числа депутатов Государственной Думы" вызвали различные толкования. Поскольку "число фактически избран­ных депутатов" может быть меньше установленного состава палаты (как оно и было в Думе первого созыва), то и боль­шинство от этих разных чисел тоже будет отличаться. В свя­зи с обнаружившейся неопределенностью Государственная Дума обратилась с запросом о толковании соответствующих статей Конституции РФ в Конституционный Суд РФ.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 12 апреля 1995 г. разъяснил, что цель установления в Конституции Российской Федерации числа мандатов в Совете Федерации и Государствен­ной Думе — обеспечение представительного характера высшего законодательного органа Российской Федерации. Отсюда следу­ет, что принятие предложенной Государственной Думой интер­претации понятия "общее число депутатов" как числа только фактически избранных в Государственную Думу депутатов, за исключением тех, чьи полномочия на момент голосования пре­кращены в установленном порядке, может привести к тому, что Государственная Дума будет правомочна принимать федеральные законы и иные важные для страны акты по вопросам своего ве­дения, даже если фактически утратит свой представительный характер вследствие вакантное значительной части депутатс­ких мандатов. Такие законы и иные акты как нарушающие ст. 94 Конституции Российской Федерации окажутся нелегитимными. Акты парламента должны воплощать интересы большинства в обществе, а не только самого парламентского большинства. Кон­ституция РФ не установила требований к численному составу избранных парламентариев, при котором палаты Федерального Собрания вправе осуществлять свои конституционные полномо­чия. В этих условиях представительный характер Государственной Думы (и Совета Федерации) и легитимность принимаемых законов могут быть гарантированы только истолкованием поня­тия "общее число депутатов" как конституционного их числа — 450 депутатов Государственной Думы (178 членов Совета Федера­ции). При определении порядка принятия законов и постановле­ний палатами Федерального Собрания Конституция РФ исходит из названного общего числа депутатов Государственной Думы (общего числа членов Совета Федерации). Принятые большин­ством от данного числа решения во всех случаях учитывают волю представителей не менее чем половины избирательного корпуса, вследствие чего наличие вакантных мандатов депутатов не мо­жет сказаться на итогах голосования.

Таким образом, предлагаемое в запросе Государственной Думы отождествление понятий "общее число депутатов" и "число фак­тически избранных депутатов" не отвечает требованиям Консти­туции РФ гарантировать народное представительство в Федераль­ном Собрании и может воспрепятствовать реализации конститу­ционных положений об организации палат Федерального Собра­ния и законодательном процессе.

Следовательно, при любой численности избранных де­путатов и при любом количестве депутатов, участвующих в заседании (а их по разным причинам обычно бывает на 100— 150 чел. меньше), федеральный закон не может быть принят числом депутатов меньше, чем 226 чел. — это и есть консти­туционное большинство от общего числа депутатов Госу­дарственной Думы.

В случаях если принятый Государственной Думой феде­ральный закон не подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации в соответствии со ст. 106 или ст. 108 Кон­ституции РФ и если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации, то в течение пяти дней данный феде­ральный закон направляется Государственной Думой Прези­денту РФ для подписания и обнародования. Следует отме­тить, что Совет Федерации несколько раз нарушил установ­ленный для него 14-дневный срок, что породило протест Думы Конституционный Суд РФ в одном из своих решений указал, что в случаях, когда Совет Федерации пропустил четырнадцатиднев­ный срок для рассмотрения закона, его несогласие с принятым Государственной Думой федеральным законом, т. е. заявленное по истечении этого срока, не считается отклонением закона в смысле ч. 4 ст. 105 Конституции РФ и не порождает предусмот­ренные ею юридические последствия. Конституционный Суд РФ в то же время отметил, что Президент РФ в силу возложенных на него конституционных полномочий по обеспечению согласо­ванного функционирования и взаимодействия органов государственной власти обязан принимать необходимые меры по обеспе­чению непрерывности законодательного процесса, в том числе по соблюдению палатами Федерального Собрания предусмотрен­ного Конституцией РФ срока направления принятого федераль­ного закона главе государства.

4.Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой

В соответствии с ч. 3 ст. 105 Консти­туции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Если в документах и материалах, сопро­вождающих поступившие из Государственной Думы феде­ральные законы по вопросам введения или отмены налогов, освобождения от уплаты налогов, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, другие федеральные законы, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, отсутствует заключение Правительства РФ, Совет Федерации вправе сразу же отклонить такие федеральные законы.

Комитет, ответственный за рассмотрение федерально­го закона, определяется Председателем Совета Федерации или по его поручению заместителем Председателя Совета Федерации. Эти лица вправе также передать федеральный закон нескольким комитетам, определив при этом комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона. Чле­ны Совета Федерации организуют обсуждение федерально­го закона в субъектах РФ и при наличии замечаний по фе­деральному закону направляют их в комитет, ответствен­ный за рассмотрение федерального закона.

Установленный ч. 4 ст. 105 Конституции РФ четырнад­цатидневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы фе­деральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого закона в Совете Федерации (исключая нерабочие дни).

В соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязательно­му рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных догово­ров Российской Федерации;

д) статуса и защиты Государственной границы Российс­кой Федерации;

е) войны и мира.

Однако на практике в связи с трудностями созыва Со­вета Федерации, вследствие чего он часто "не укладывал­ся" в 14-дневный срок, возник вопрос, распространяется ли четырнадцатидневный срок, установленный ч. 4 ст. 105 Кон­ституции РФ для рассмотрения и одобрения федеральных законов в Совете Федерации, на федеральные законы по вопросам, перечень которых дан в ст. 106 Конституции РФ. Соответствующий запрос был направлен Советом Федера­ции в Конституционный Суд РФ.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 марта 1995 г. установил:

1.Рассмотрение в Совете Федерации федерального закона, под­лежащего в соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязатель­ному рассмотрению в этой палате, должно начаться согласно ч. 4ст. 105 Конституции РФ не позднее четырнадцати дней после его передачи в Совет Федерации.

2.Если Совет Федерации в течение четырнадцати дней не завер­шил рассмотрения принятого Государственной Думой федераль­ного закона, подлежащего в соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмотрению в Совете Федерации, этот за­кон не считается одобренным, и его рассмотрение продолжается на следующем заседании Совета Федерации до вынесения реше­ния о его одобрении либо отклонении.

3.Толкование, содержащееся в п. 1 и 2 настоящего постановления, не распространяется на федеральные законы, признаваемые са­мим Советом Федерации подлежащими обязательному рассмотре­нию в Совете Федерации, если они приняты Государственной Ду­мой по вопросам, не перечисленным в ст. 106 Конституции РФ. Следовательно, конституционный срок в четырнадцать

дней предусматривает не завершение рассмотрения зако­на Советом Федерации, а только его начало. Начав рас­смотрение закона в четырнадцатидневный срок, предус­мотренный ч. 4 ст. 105 Конституции РФ, Совет Федерации обязан путем голосования принять решение об одобрении либо отклонении закона. При этом истечение указанного срока не освобождает Совет Федерации от данной обязан­ности. Закон, принятый по любому из вопросов, перечис­ленных в ст. 106, не может считаться одобренным, если Совет Федерации не завершил его рассмотрения. Соответ­ственно, закон в этом случае не подлежит подписанию гла­вой государства. Если рассмотрение в Совете Федерации федеральных законов, принятых по вопросам, перечислен­ным в ст. 106 Конституции РФ, не завершено в установленный ч. 4 ст. 105 срок, оно должно быть продолжено на следующем заседании Совета Федерации и завершено при­нятием решения.

Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение федерального закона, рассматривает принятый Государ­ственной Думой федеральный закон и принимает по нему заключение. Рассмотрение комитетом закона происходит от­крыто. Комитет может приглашать на свои заседания иници­атора законопроекта, ученых и специалистов в качестве эк­спертов, а также представителей средств массовой инфор­мации. Заключение принимается путем открытого голосова­ния большинством голосов от общего числа членов комитета. Комитет может одобрить закон и не вносить его на рассмот­рение палаты или рекомендовать Совету Федерации рас­смотреть закон на своем заседании.