Смекни!
smekni.com

Законодательство о ценных бумагах (стр. 10 из 16)

Основные реквизиты коносамента: наименование судна; наименование фирмы - перевозчика; место приема груза; наименование отправителя груза; наименования получателя груза; наименование груза и его главные характеристики; время и место выдачи коносамента; подпись капитана судна.

Таким образом, в соответствии со ст.143 ГК РФ применяемый в международной торговле коносамент признан разновидностью ценных бумаг. По своей форме и содержанию коносамент также должен отвечать требованиям публичной достоверности.

По мнению А.А. Фельдмана, термин сертификат как ценная бумага имеет два значения:

1) документ - свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита (депозитные сертификаты), или свидетельство банка о получении денег от граждан для долгосрочного их сбережения (сберегательные сертификаты);

2) вид облигаций государственных займов. Сертификаты дают возможность банкам привлечь вкладчиков свободных денежных средств. [56]

Преимущество их перед обычными депозитными вкладами в том, что они могут перепродаваться на вторичном рынке.

Владелец сертификата получает доход либо в виде процента, либо в виде разницы между суммой, подлежащей выплате, и покупной ценой сертификата.

Виды сертификатов:

именные и на предъявителя. Последние могут обращаться на вторичном рынке. В продажную цену включается и начисленный на момент продажи процент;

до востребования и срочные. Депозитные сертификаты до востребования дают владельцу право на изъятие определенных сумм по предъявлении сертификата. На срочных депозитных сертификатах указаны срок отплаты и размер причитающегося процента.

"Депозитные и сберегательные сертификаты - ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим банкам. Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка"[57].

Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо - сберегательный. При этом владельцем сертификата могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

Д.Б. Бабаев отмечает, что оформление депозитного или сберегательного сертификата является надлежащей формой заключения договора банковского вклада. Поэтому особенность сертификата как ценной бумаги заключается в том, что он может быть выпущен только в документарной форме, при этом сертификат может быть именным или на предъявителя. Бланк сертификата должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование "депозитный" или "сберегательный сертификат"; указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада); дата внесения депозита или сберегательного вклада; размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами); безусловное обязательство банка вернуть сумму внесенную в депозит или на вклад; дата востребования бенефициаром (вкладчиком) суммы по сертификату; ставка процента за пользование депозитом или вкладом; сумма причитающихся процентов; наименование и адреса банка - эмитента и для именного сертификата - бенефициара (вкладчика); подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка[58].

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным. Банк, оформляющий сертификат, может включить в него иные дополнительные условия и реквизиты, которые не противоречат действующим правовым нормам. Бланк сертификата также должен содержать все условия выпуска, оплаты, и обращения сертификата (условий и порядка уступки прав требования по сертификату). В случае, если с сертификатом было проведена операция, не предусмотренная условиями, содержащимися на его бланке, такая операция считается недействительной. Изготовление бланков депозитных и сберегательных сертификатов (именных и на предъявителя) производится только полиграфическими предприятиями, получившими от Министерства Финансов РФ лицензию на производство бланков ценных бумаг. Чтобы выпустить депозитные или сберегательные сертификаты, банк должен утвердить условия их выпуска и обращения. Для этого они должны представить их в трех экземплярах в Главное Территориальное Управление ЦБ РФ или Национальный банк республик в составе РФ по месту нахождения корреспондентского счета в десятидневный срок с даты принятия решения о выпуске. Условия выпуска сертификата должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида сертификата и образец (макет) сертификата.

А.А. Фельдман говорит о том, что в настоящее время существуют определенные ограничения по субъектному составу коммерческих банков, которые могут выпускать сберегательные сертификаты. [59]

Таким образом, депозитный и сберегательный сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств и о праве вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита по нему.

Глава 3. Проблемы ценных бумаг

3.1 Проблемы залога ценных бумаг

Рассмотрим некоторые аспекты залоговых сделок, предметом залога в которых являются такие ценные бумаги, как векселя, акции и закладные.

По общему правилу договор о залоге движимого имущества, к которому относятся и ценные бумаги, должен быть заключен в простой письменной форме. Заключение договора о залоге указанных ценных бумаг имеет свою специфику, которая отражается в том числе и на форме договора.

Чаще всего акции представляют собой бездокументарные ценные бумаги. Последнее обстоятельство вызвано, прежде всего, экономическими и организационными соображениями. В дальнейшем мы будем рассматривать залог именно бездокументарных акций.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что сделка купли - продажи акций, совершенная до регистрации в установленном порядке решения об их выпуске (эмиссии), недействительна. По мнению автора, такое же последствие влечет и договор о залоге акций, заключенный до регистрации решения об их выпуске (эмиссии) [60].

Сведения о количестве и категориях (типах) акций согласно п.1 ст.44 Федерального закона "Об акционерных обществах" указываются в реестре акционеров. Следует также учитывать, что согласно ст.7 Закона о рынке ценных бумаг хранить сертификаты ценных бумаг и учитывать права на ценные бумаги имеет право депозитарий (профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность). Обязанность депозитария регистрировать факты обременения ценных бумаг клиентов залогом в порядке, предусмотренном депозитарным договором, содержится в п.5.3 Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 г. № 36 "Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения". Кроме того, ВАС РФ также подчеркивает эту обязанность депозитария[61]. Предусмотренные законодателем способы учета прав на бездокументарные акции предопределили способы фиксации, значение которых состоит в том, что право залога на бездокументарные ценные бумаги возникает с момента его фиксации в установленном порядке[62]. Порядок, о котором идет речь, утвержден Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22 апреля 2002 г. № 13/пс "Об особенностях учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги". Согласно ст.2 названного Постановления регистратор (лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг) для фиксации права залога ценных бумаг (в том числе последующего залога ценных бумаг) открывает залогодержателю в реестре владельцев именных ценных бумаг лицевой счет залогодержателя, по которому согласно ст.5 Постановления осуществляет фиксацию права залога путем внесения записи о залоге ценных бумаг по лицевому счету залогодержателя и записи об обременении заложенных ценных бумаг на лицевом счете зарегистрированного лица - залогодателя, на котором они учитываются. Фиксация права залога осуществляется на основании залогового распоряжения.

С учетом вышеизложенного к договору о залоге акций применяются общие нормы ГК РФ, но право залога у залогодержателя возникает либо с момента фиксации права залога по лицевому счету регистратором, либо регистрации залога по счету депо депозитарием[63].

Следует отметить, что совокупность названных учетных институтов на рынке ценных бумаг, а именно организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, охватывается более широким понятием - учетная система на рынке ценных бумаг[64]. Значение учетной системы состоит в том, что она выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги, а также подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи этих прав и их осуществления.