Смекни!
smekni.com

Законодательство о ценных бумагах (стр. 6 из 16)

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"[26] (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11 ноября 2002 года № 134-ФЗ) все акции общества являются именными. При этом держатели акций регистрируются в специальном реестре акционеров, где указываются сведения о каждом зарегистрированном лицее, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, а также дата приобретения акций. Держателем реестра акционеров может выступать общество, которое занимается выпуском (эмитент) и размещением акций, или специализированный регистратор. Если в акционерном обществе число владельцев обыкновенных акций превышает 500 человек, то такое общество обязано поручить ведение и хранение реестра специализированному регистратору и нести ответственность за его ведение и хранение.

Для руководства обществом выпуск именных акций дает возможность контролировать движение акционерного капитала и концентрацию ценных бумаг в руках акционеров.

Обыкновенная акция представляет собой ценную бумагу, предоставляющую ее владельцу право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всеем вопросам его компетенции, на получение дивидендов, а также части имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Владельцы обыкновенных акций являются практически единственными владельцами ценных бумаг, имеющими право избирательного голоса, хотя в Федеральном законе "Об акционерных обществах" в некоторых случаях делаются исключения для владельцев отдельных типов привилегированных акций.

Владельцы обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов. Владельцы акций получают дивиденды до тех пор, пока общество, выпустившее акции, успешно функционирует.д.ивиденды по акциям выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. Решение о выплате годовых дивидендов, их размере и формы выплаты принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров. Дивиденды по акциям выплачиваются, как правило, деньгами.

В мировой практике существует тип обыкновенных акций, которые приравнены к привилегированным по выплате дивидендов: владелец такой акции получает фиксированный, заранее установленный в соответствии с условиями выпуска дивиденд, и к этим регулярным суммам в конце года выплачивается по итогам работы корпорации еще дополнительный дивиденд (экстра-дивиденд).

Наряду с выпуском обыкновенных акций акционерное общество имеет право размещать также привилегированные акции, причем доля привилегированных акций не должна превышать 25% общего объема уставного капитала общества. Акции называются привилегированными, так как владельцы этих акций имеют привилегии по сравнению с держателями обыкновенных акций. Общество может выпускать несколько типов привилегированных акций, каждый из которых содержит свой объем привилегий. Описание привилегий по каждому типу акций производится в уставе общества. [27]

По привилегированным акциям в уставе общества должны быть определены размер дивиденда и ликвидационная стоимость в денежной сумме или в процентах от номинальной стоимости акций. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год, а по привилегированным акциям определенных типов - и за счет специальных фондов общества. Это позволяет защитить владельцев привилегированных акций от непредвиденных потерь, но в то же время не предоставляет возможность (как владельцам обыкновенных акций) получать дополнительные доходы.

Правительство РФ и Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом вправе принимать решение о выпуске при эмиссии акций "золотой акции". "Золотая акция" находится в государственной собственности, и владельцем ее выступает соответствующий фонд имущества[28].

По утверждению Н. Самойловой, в результате чековой приватизации в России образовалось большое количество акционерных обществ. Сегодня государство имеет имущественные интересы в 4000 акционерных обществах, а более чем в половине из них государственный пакет акций превышает 25%.[29]

Также, Н. Самойлова говорит о том, что: "Если брать в целом приватизированные предприятия, то эффективность их функционирования в России примерно в 1,5 раза выше, чем эффективность государственных. На приватизированных предприятиях с долей государственной собственности, превышающей 25%, производительность была выше в 1, 43 раза по сравнению с производительностью на государственных; на предприятиях, имеющих долю государственного участия меньше 25%, этот показатель был выше в 1,57раза. При исследовании финансовой устойчивости тех же предприятий первой группы она выше в 5,41 раза, на предприятиях с государственной собственностью ниже 25%, показатель финансовой устойчивости выше аналогичного показателя государственных предприятий в 2,18 раза"[30]

Акционерное общество может выпускать несколько типов привилегированных акций, каждый из которых содержит свой объем привилегий. Описание привилегий по каждому типу эмитируемых акций приводится в уставе общества. Привилегированные акции могут быть:

кумулятивными и некумулятивными;

конвертируемыми и неконвертируемыми;

прибыльными (их еще называют акциями с правом участия) и неучаствующими в получении прибыли общества сверх фиксированных дивидендов;

с отсроченным дивидендом;

возвратными и невозвратными;

с плавающим курсом и другие.

Федеральный закон "Об акционерных обществах" выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивные привилегированные акции наиболее распространены среди привилегированных акций. При их выпуск предусматривается, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по ним, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Неуплата очередных дивидендов по таким акциям не является нарушением обязательств со стороны эмитента.

Некумулятивные привилегированные акции не позволяют накапливать невыплаченные дивиденды. Владельцы этих акций теряют дивиденды без какой-либо компенсации, если акционерное общество не объявляет их выплату.

Конвертируемые привилегированные акции могут обмениваться на обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов данного общества на условиях, определенных в уставе общества. Условия конверсии разрабатываются при подготовке выпуска указанных акций.

Неконвертируемые привилегированные акции не могут обмениваться на обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

Привилегированные акции с правом участия дают владельцу такой акции право участвовать не только в получении дополнительных дивидендов (сверх установленных заранее), но и в управлении обществом, если уставом общества предусмотрено право голоса по этим привилегированным акциям. [31]

Владельцы акций, нее участвующих в получении прибыли, нее имеют права получать дивиденды сверх той суммы, которая заранее определена акционерным обществом.

Акции с отсроченным дивидендом выпускаются только для учредителей общества. По этим акциям дивиденды не выплачиваются, пока по обыкновенным акциям (если это предусмотрено в уставе акционерного общества) не будет достигнута сумма максимально установленного дивиденда. После выплаты дивидендов по обыкновенным акциям оставшаяся часть прибыли (полностью или частично) распределяется среди владельцев акций с отсроченным дивидендом.

По свойству возвратности (хотя акции являются ценной бумагой, не имеющей конечного срока погашения) привилегированные акции подразделяют на возвратные (отзывные) и невозвратные.

Возвратные привилегированные акции могут быть выкуплены эмитентом либо на открытом рынке, либо непосредственно у держателей этих акций, причем последним выплачивается дополнительная сумма-премия, рассчитанная в процентах к номинальной стоимости этих акций.

Невозвратные привилегированные акции погашению обществом не подлежат.

Дивиденды привилегированных акций с плавающим курсом обычно "привязаны" к изменениям банковских депозитных ставок или норме процента за кредит: в случае значительного повышения уровня процента эмитенту приходится выплачивать повышенные дивиденды. Если процент начнет снижаться, то неизбежно сокращение дивидендов.

Из сказанного можно сделать вывод, что акцией признается ценная бумага, свидетельствующая о праве ее законного держателя (акционера):

1) на часть дохода акционерной компании в виде дивиденда;

на участие в управлении делами общества;

на часть имущества юридического лица, оставшегося после его ликвидации и расчетов со всеми кредиторами. [32]

Облигация - это ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком). Можно дать и такое определение: облигация - долговое обязательство с фиксированным процентом, один из инструментов, с помощью которых корпорации и государство мобилизуют финансовые ресурсы на фондовых рынках[33].

На облигации указывается ее номинальная стоимость. Она может быть продана за сумму меньшую, чем номинальная стоимость (со скидкой). Тогда лицо, выпустившее ее, обязано возместить ее держателю в предусмотренный срок номинальную стоимость. Доход держателя в этом случае образуется в виде разницы между номинальной и продажной ценой (дисконта к номиналу). Облигация может быть продана по номинальной стоимости либо по рыночной цене. В этом случае лицо, выпустившее облигацию, обязано возместить ее держателю в предусмотренный срок номинальную стоимость и уплатить ему фиксированный процент. При покупке облигации по номиналу доход держателя равен полученному проценту. При перепродаже облигаций по рыночной цене держатель ее имеет доход или убыток в виде разницы. между ценой покупки и ценой продажи и доход в виде процента. В случае фиксированного процента облигации - твердо доходные ценные бумаги.