Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 3 из 7)

1.3 Полномочия защитника

Защитник – самостоятельный субъект уголовного судопроизводства. Вместе с тем наличие у защитника значительного объема процессуальных прав, определенная самостоятельность при выборе процессуальных средств и тактики осуществления защиты не исключают производного характера его деятельности, поскольку он связан с обвиняемым (подозреваемым), представляет его процессуальные интересы, в силу чего его процессуальная самостоятельность имеет определенные границы. От воли обвиняемого (подозреваемого) зависят не только выбор защитника (а, следовательно, и его участие), но и реализация избранных им средств защиты.[23]

Защитник свободен – в пределах закона – в формах и методах осуществления защиты, его позиция может отличаться от позиции подзащитного, если выбранное им направление защиты благоприятствует положению последнего. Но защитник не вправе делать ничего, что могло бы в малейшей степени ухудшить положение подзащитного. Иначе право на помощь защитника (ст. 48 Конституции РФ; ст. 16 УПК) утратит всякий смысл.[24]

Например, в соответствии с п. 3 и п. 4 ч. 4 ст. 6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»- адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, а также занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Реализация полномочий защитника начинается с момента допуска его к участию в деле. Этот момент определяется принятием дознавателем, следователем, судом, судьей ордера или иного документа, подтверждающего полномочия данного защитника.[25]

Согласно положениям ст. 53 УПК РФ и ст. 6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

- иметь со своим подзащитным (подозреваемым, обвиняемым) свидания; беспрепятственно встречаться с ним наедине, и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа таких свиданий и их продолжительности.

В арсенале средств защитника право на свидание с обвиняемым имеет особое значение в оказании помощи последнему. Перед первым и любым последующим допросом, а также перед любым следственным действием защитник вправе иметь с подзащитным свидание наедине, конфиденциально, без ограничения его продолжительности. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше двух часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. Ограничения не могут сократить свидание на срок менее двух часов.[26]

- собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе опрашивать лиц с их согласия, запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Защитник вправе представлять следователю и суду письменные и вещественные доказательства, оказавшиеся у него, предпринимать активные действия по сбору информации. Защитник может беседовать с людьми: получить информацию в виде письменных объяснений с согласия опрошенных лиц. Представляя материалы, защитник не обязан указывать, от кого они получены, но должен пояснить, для подтверждения каких обстоятельств они необходимы для дела. Материалы, полученные защитником, относятся к иным документам и являются сами по себе доказательствами. Как и другие доказательства, после приобщения их к делу они должны быть проверены путем проведения следователем или судом соответствующих процессуальных действий.[27]

- привлекать на договорной основе различного рода специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Защитник вправе привлекать специалиста для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.[28]

- присутствовать при предъявлении обвинения.

При участии защитника в деле с момента предъявления обвинения он присутствует при объявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и первом допросе.

Присутствуя при предъявлении обвинения, защитник, прежде всего сам обязан уяснить его сущность, проверить, соответствуют ли выводы, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, содержанию этого документа и требованиям закона. Он вправе делать замечания по существу постановления о привлечении в качестве обвиняемого, заявлять ходатайства о внесении изменений в формулировку обвинения, если считает, что она недостаточно обоснована или составлена с нарушением требований ст. 171 УПК.[29]

- участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или по ходатайству самого защитника.

Желание обвиняемого иметь защитника на момент допроса должно быть исполнено безоговорочно. Это положение распространяется и на любые следственные действия, где по закону разрешено участие защитника.

Участвуя в допросе и в иных следственных действиях, защитник должен обеспечить выявление всех благоприятных для подзащитного обстоятельств, а также обязан принять и необходимые меры к охране личности обвиняемого в нравственном и психологическом смысле.

В процессе допроса защитник вправе задавать вопросы через следователя или с его разрешения, вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записи в протоколе этого следственного действия. Причем его просьба, как и ходатайство допрашиваемого о дополнении или уточнении протокола, подлежат обязательному удовлетворению.[30]

- знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Допущенный в уголовное дело защитник еще до окончания расследования вправе ознакомиться с рядом процессуальных документов, а именно: с протоколами тех следственных действий, где участвовал его подзащитный, а также он сам; с документами, которые предъявлялись или должны были предъявляться подозреваемому или обвиняемому; с протоколом задержания и постановлением об избрании меры пресечения; с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к подзащитному задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей.[31]

- знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из данного уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

- заявлять ходатайства и отводы.

Заявлять ходатайства, как в устной, так и в письменной форме – одно из эффективных средств защиты. Оно может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Оно может быть связано с просьбой об изменении квалификации преступления или меры пресечения, о прекращении дела или производства определенного следственного действия и решением иных вопросов, имеющих значение для дела.

Защитник вправе заявлять отводы в соответствии с основаниями и порядком, предусмотренным в гл.9 УПК. При заявлении отвода защитник не может ссылаться на сведения, которые он субъективно считает заведомо ложными. Поэтому он не вправе заявлять и поддерживать отводы, основанные на таких сведениях. Заявлять отводы от своего имени, адвокат обязан согласовать этот вопрос с подзащитным. Заявлять отвод независимо от желания подзащитного адвокат вправе лишь в случаях, когда обвиняемый не способен к самостоятельной защите из-за несовершеннолетия, психических или физических недостатков.[32]

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.

- использовать иные, не запрещенные Уголовно-процессуальным кодексом РФ средства и способы защиты.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия и т.п. Следователь может отвести вопросы защитника, но при этом он обязан занести отведенные вопросы в протокол. Защитник (адвокат) не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет уголовную ответственность.