Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Процессуальное положение защитника

1.1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном процессе

1.2 Основания участия защитника в уголовном процессе

1.3 Полномочия защитника

2.Деятельность защитника в уголовном процессе

2.1 Участие защитника на стадии предварительного следствия

2.2 Участие защитника в суде первой инстанции

2.3 Участие защитника в кассационной и надзорном производстве

Заключение

Введение

Тема моей работы – «Защитник в уголовном процессе». Данную тему я выбрала, потому что она является очень актуальной и интересной для изучения и осмысления.

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Данная деятельность осуществляется в соответствии с принципами, закрепленными в гл. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, одним из таких принципов является обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Согласно ст.48 Конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на юридическую помощь в судебном процессе, как в качестве потерпевшего от какого-либо деяния, так и в качестве необоснованно-обвиняемого.

В соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ – защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых, и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Как правило, в качестве защитников обвиняемых выступают адвокаты, иногда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях защитник является основным и практически единственным (кроме самого обвиняемого или подозреваемого) участником уголовного процесса со стороны защиты, на ком лежит бремя обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на такую защиту. В представленной работе хотелось бы разобраться, кто выступает защитником в уголовном процессе и каким образом осуществляется указанная защита.

Защита личности – основное право и нравственная обязанность адвоката. Не важным для адвоката должен быть тот факт, что защищаемый – правонарушитель, преступник. Защищаемый – прежде всего человек, он также требует участливого к себе отношения и сочувствия. Роль адвоката в данном случае сводится не к защите допущения или беззакония, а к недопущению беззакония в отношении подзащитного.

Как говорил французский социолог и криминалист XIXв. Габриэль Тард: «преступник – это тень, отбрасываемая обществом». А потому общество и его властный представитель – государство, должны быть снисходительны к тем, кто эти преступления совершает. Ведь они, получается, тоже жертвы, жертвы социальных пороков, изломов, чужих ошибок. Обратить взоры следователя и суда к таким факторам – первейшая обязанность и нравственный долг адвоката в защите обвиняемого, совершившего преступление.[1]

Цель работы – исследовать основные теоретические и практические аспекты участия защитника в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации. Для достижения поставленной цели я выработала для себя следующие задачи:

1. Исследовать процессуальное положение защитника в уголовном процессе, а именно определить понятие и цели защитника, а также основания участия в уголовном процессе; выяснить полномочия защитника.

2. Изучить деятельность защитника в уголовном процессе: на стадии предварительного следствия, в суде первой инстанции, а также в кассационном и надзорном производстве.

При написании данной работы, я буду опираться на мнение таких ученых как В.Т. Томин, М.П. Поляков, В.П. Божьев, В.И. Радченко, П.А. Лупинская, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, К.Ф. Гуценко и др.

1.Процессуальное положение защитника

1.1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном процессе

В ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ сказано – защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Его предназначение состоит в использовании указанных в уголовно-процессуальном законе средств и способов защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, а также оказании им юридической помощи.[2]

Участие защитника-профессионала – одна из важных уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого), способствующих фактическому уравниванию прав обвиняемого (подозреваемого) на защиту своих интересов и прав государственного обвинителя, осуществляющего уголовное преследование.

Соответственно значению данного права оно находит закрепление в Конституции РФ, гарантирующей каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, - бесплатной.[3]

Деятельность защитника в наибольшей степени способствует достижению заявленным законом целям уголовного судопроизводства, но своеобразными способами и методами. Являясь самостоятельным участником процесса, защитник сам осуществляет выбор средств, методики и тактики защиты. В то же время он сочетает в себе полномочия представителя обвиняемого, с мнением которого связан при совершении наиболее ответственных процессуальных действий и определении позиции по делу, исключающей возможность коллизии по основному вопросу уголовного дела – о доказанности виновности.[4]

В качестве защитников по уголовному делу допускаются адвокаты. Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ – адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. При этом адвокат, по сути, является независимым советником обвиняемого по правовым вопросам, и он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Однако, в соответствии с ч.2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Функции защитника могут выполнять адвокат, близкие родственники обвиняемого или иное лицо, которому последний доверяет свою судьбу и ходатайствует о его допуске в уголовное дело. Будучи допущены в процесс, все они имеют в целом одинаковый правовой статус.[5]

Но кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, так как согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник — это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы, с помощью адвоката, оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь.

Допуск таких лиц не обязанность, а право суда. При производстве у мирового судьи названные лица допускаются в процесс как наряду с адвокатом, так и вместо него. [6]

Однако следует отметить, что уголовно-процессуальное законодательство отдает предпочтение адвокату, как субъекту, занимающемуся защитой граждан на предварительном следствии и суде профессионально, т.е. за отдельную плату. Это выражается в том, что государство, реализуя конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи на досудебных стадиях процесса, доверяет защиту только адвокату.[7]

Как правило, защитник допускается к участию в уголовном деле с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Вместе с тем законом предусмотрены ситуации появления защитника на более раннем этапе уголовного процесса.

В ч.2 ст. 49 УПК РФ сказано, что защитник участвует в уголовном деле:

- с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

- с момента фактического задержания лица;

- с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;

- с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

- с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и он не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. К тому же одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат не вправе отказаться от уже принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Отказ адвоката от принятой на себя защиты является существенным нарушением права на защиту и влечет немедленную замену адвоката. [8]