Смекни!
smekni.com

Защитник в уголовном процессе (стр. 5 из 7)

Необходимо отметить, что на практике следователь уведомляется адвокатом о своем намерении участвовать в следственных действиях только в письменном виде. Такое уведомление, с одной стороны, обеспечивает право адвоката на участие в следственных действиях, а с другой – способствует установлению психологического контакта между указанными участниками судопроизводства. Из всего этого следует необходимость составления в письменной форме уведомления защитником следователя о желании участвовать в проведении следственных действий по уголовному делу.

Как уже было отмечено – о предстоящих следственных действиях защитник должен быть извещен заранее, судебная практика признает грубым нарушением процессуального закона факты неизвещения защитника о планируемых следственных действиях вопреки заявлениям об этом адвоката.

Ознакомление с материалами дела – очень важная стадия следствия для адвоката, на данной стадии защитник полностью имеет возможность изучить все собранные в деле доказательства в отношении его подзащитного и на основании этой оценки уточнить позицию защиты. Адвокат вправе заявлять ходатайства по всем вопросам, имеющим значение для защиты своего клиента. Однако при этом необходимо реально оценить значение такого ходатайства и его обоснованность. Защитник самостоятелен в выборе момента и характера заявления ходатайства, но желательно их заранее обговорить с клиентом. Ходатайство может быть подано и в устной и в письменной форме. Устные ходатайства записываются следователем в протокол следственных действий, а письменные приобщаются к делу. Следователь обязан рассмотреть ходатайство и дать ответ, в случае отказа он обязан мотивировать его.[37]

При окончании предварительного расследования с направлением уголовного дела в суд защитник, по его ходатайству, знакомится с материалами уголовного дела полностью или частично. После этого следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, аудио и (или) видеозаписи, киносъёмки и иные приложения к протоколам следственных действий. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом соответствующее постановление. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то на основании судебного решения, устанавливается определённый срок для ознакомления с материалами. В случае если обвиняемый и защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании данного процессуального действия, о чём выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (ст. 217 УПК РФ).

При предъявлении обвинения присутствующий адвокат обязан ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уяснить его сущность, оценить мотивировочную часть. После объявления постановления защитник должен потребовать свидания наедине с подзащитным, которое необходимо сделать до допроса. Подзащитному необходимо помочь успокоиться, так как, первые показания часто носят определяющий характер для построения защиты. Если следователь возражает против свидания, то это расценивается, как нарушение закона, о чём необходимо сделать заявление, а от допроса отказаться. Задача, стоящая перед защитником при участии в допросе обвиняемого, состоит в том, чтобы обеспечить проведение допроса в соответствии с законом, не допустить применения грубости, угроз, физического и психического насилия, способствовать выявлению фактов, оправдывающих подзащитного, смягчающих его вину. Время и место допроса сообщается защитнику следователем заранее любым способом. В ходе допроса адвокат, защищая клиента, вправе прервать допрос и попросить свидания наедине с подзащитным. При подписании протокола защитник вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей показаний.[38]

2.2 Участие защитника в суде первой инстанции

При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции защитник наделён широкими правами по отстаиванию позиции своего подзащитного- подсудимого (обвиняемого или подозреваемого).

В соответствии со ст. 248 УПК РФ защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду своё мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. При этом замена защитника не влечёт за собой повторения процессуальных действий, которые к тому времени были совершены в суде ранее. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

Особая роль в уголовном процессе отводится защитнику (адвокату) в допросах участниках данного процесса, который проводится в ходе судебного следствия. Допросы участников проводятся сторонами, причём первой задаёт вопросы та сторона, по ходатайству которой был вызван тот или иной участник уголовного судопроизводства. При этом подсудимого первым всегда допрашивает именно его защитник – адвокат (ч. 1 ст. 275 УПК РФ).

Если в уголовном деле имеются данные, доказывающие невиновность или меньшую виновность обвиняемого, или данные, которые, по мнению защитника, должны иметься или могут быть собраны и приобщены к материалам данного уголовного дела, он обязан показать наличие этих данных, раскрыть их доказательственное значение, оценить их с точки зрения доказывания невиновности или меньшей виновности своего подзащитного, сделать все возможное, чтобы убедить органы, ответственные за расследование преступления (органы следствия и суд), в их необходимости для правильного разрешения конкретного уголовного дела. Это необходимо, так как в подобных случаях, как правильно отмечают некоторые авторы-правоведы, без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, зачастую не может быть нормально и полностью реализована функция защиты.[39]

Адвокат (защитник) в отличие от своего клиента (подсудимого, обвиняемого или подозреваемого) не только вправе, но и обязан активно участвовать в доказывании в уголовном процессе. Причем предметом доказывания защитником по уголовному делу являются лишь те обстоятельства, которые опровергают предъявленное обвинение или смягчают ответственность обвиняемого. Именно в этих целях защитник вправе предоставлять такие доказательства. Фактически данное право защитника сводится к следующему:

1. Защитник вправе представлять доказательства, полученные от своего подзащитного, его родственников и близких, а также от иных лиц.

2. Защитник вправе представлять для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств справки, характеристики и иные подобные материалы, которые он получил путем запроса через юридическую консультацию.

3. Защитник может активно участвовать в доказательственном процессе в ходе участия в следственных действиях путем постановки вопросов допрашиваемым и привлечения внимания следователя к деталям, имеющим особое значение для защиты обвиняемого или подозреваемого (подсудимого).

4. Защитник участвует в доказательственной деятельности и путем заявления ходатайств о проведении определенных следственных действий.

После доказывания в уголовном процессе следуют прения сторон. Согласно ч. 1 ст. 292 УПК РФ, по общему правилу, прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника (адвоката подсудимого). В ходе своего выступления защитник оценивает доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, и предлагает суду принять определённое решение. При этом во всех случаях защитник в рамках судебных прений выступает последним, поскольку именно это и обеспечивает возможность более полного опровержения доводов, на которые ссылается в своем выступлении сторона обвинения.