Смекни!
smekni.com

Защитник и его участие в уголовном процессе (стр. 3 из 7)

Аналогичным образом решается вопрос о возможности производства следственных действий с участием задержанного подозреваемого (обвиняемого), если явка приглашенного им защитника невозможна в течение 24 часов с момента задержания. Производство следственных действий в этих случаях недопустимо, если невозможность явки защитника к месту производства следствия вызвана тем, что он не был своевременно уведомлен о времени и месте производства следственного действия. Невозможность явки защитника в этих случаях должна быть подтверждена документально. В случае явки защитника по истечении 24 часов он должен быть допущен к производству следственных действий (в том числе и к производству начатого, но не оконченного к моменту явки защитника следственного действия).

Закон не устанавливает ответственности за неквалифицированную юридическую помощь. Суд по своей инициативе при отсутствии ходатайства об этом подсудимого, как правило, не вправе произвести замену защитника (кроме как в случае нарушения им порядка судебного заседания), выбор и назначение которого определяются с учетом желания подсудимого, равно как и не может не согласиться с отказом подсудимого от защитника (кроме случаев, указанных в законе).

Приобретя право участвовать в уголовном судопроизводстве, защитник реализует свои процессуальные права не только на дознании и предварительном следствии, но и на последующих стадиях уголовного процесса, поскольку в них имеет право участвовать (допускается участие) обвиняемый (подсудимый, осужденный). Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого при отсутствии других оснований более раннего вступления адвоката в уголовное дело;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (ст. 91, 92 УПК), или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 100 УПК);

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (ч. 3 ст. 49 УПК).

По делам, по которым не производилось предварительного расследования, защитник допускается к участию в деле с момента принятия судом дела к своему производству (ч. 3 ст. 47 УПК). Отказаться от принятой на себя защиты он не имеет права. Защитник может участвовать на стороне обвиняемого и в интересах подозреваемого. Следовательно, имеется в виду не один участник уголовного процесса, а два: защитник подозреваемого и защитник обвиняемого.

Однако существует исключение из общего правила обеспечения права на защиту. И в этом качестве выступает норма, предусмотренная ч. 6 ст. 201 УПК. Она гласит о том, что если обвиняемый и его защитник явно затягивают ознакомление с материалами оконченного расследованием дела, следователь (в силу ч. 2 ст. 120 УПК) и орган дознания вправе своим мотивированным постановлением, утвержденным прокурором, установить определенный срок для ознакомления с материалами дела. По истечении этого срока обязанность органа расследования ознакомить обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела считается выполненной, даже если указанные участники процесса ознакомятся с делом лишь частично. Но, несмотря на это, право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на защиту не только гарантия интересов личности, но и гарантия интересов правосудия, оно – социальная ценность.

Наличие у защитника широкой возможности оспаривать выводы обвинительной власти, представлять доказательства и доводы в пользу подзащитного создает наилучшие условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления по нему истины.

2. Права и обязанности защитника при расследовании и рассмотрении уголовных дел

Как самостоятельный участник уголовно-процессуальной деятельности защитник наделен процессуальными правами и обязанностями для осуществления защиты интересов подозреваемого и обвиняемого.

Формулируя обязанности защитника в уголовном процессе (ст. 53 УПК), законодатель тем самым определил границы предмета его деятельности, который составляет выявление с помощью допустимых законом процессуальных средств:

а) обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или подозреваемого;

б) обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого или подозреваемого.

Первоочередная задача защитника по выявлению обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, не означает, что он (защитник) разделяет обязанности со следователем, лицом, производящим дознание, прокурором и судом по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела. Конституция России устанавливает категорическое предписание: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ч. 2 ст. 49).

Не обязан этого делать и защитник, правомочия которого производны от прав и обязанностей обвиняемого (подозреваемого), а деятельность направлена на оказание ему (обвиняемому, подозреваемому) юридической помощи в защите законных интересов установленными законом средствами. В то же время он обязан принять все доступные ему меры для того, чтобы обстоятельства, исключающие виновность подзащитного или смягчающие его ответственность, стали известны дознавателю, следователю, прокурору или суду.

Оказывая юридическую помощь обвиняемому в выявлении оправдывающих его обстоятельств, защитник, посредством использования прав, перечисленных в ст. 53 УПК, может достичь положительных результатов. Полномочия адвоката помимо УПК РФ закреплены в ст. 6 Федерального Закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

В соответствии со ст. 53 УПК с момента допуска к участию в деле защитник имеет право:

I. До первого допроса подозреваемого (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК) или обвиняемого (п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК) иметь с ним свидание наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности;

II. Собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи.

Границы самостоятельности защитника в собирании сведений о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, определены в ч. 3 ст. 86 УПК. В соответствии с данной нормой, защитник вправе собирать доказательства путем:

– получения предметов, документов и иных сведений, необходимых для оказания юридической помощи. Предметы и документы, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела, могут передаваться защитнику подозреваемыми, обвиняемыми, их родственниками, близкими и иными лицами.;

– опроса частных лиц с их согласия, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат выступает в качестве защитника;

– истребования справок, характеристик, иных документов из организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

III. Привлекать на договорной основе специалистов для получения разъяснений, письменных выводов по вопросам, решение которых требует специальных знаний и является необходимым для оказания юридической помощи подозреваемому, обвиняемому;

IV. Присутствовать при предъявлении обвинения.

Обвинение должно быть предъявлено в присутствии защитника не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (ч. 2 ст. 172 УПК).

Следователь объявляет обвиняемому и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъясняет обвиняемому сущность предъявленного обвинения и его права, что удостоверяется подписями обвиняемого и его защитника с указанием даты и часа предъявления обвинения (ч. 5 ст. 172 УПК).

В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный срок обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода, при условии обеспечения следователем участия защитника (ч. 6 ст. 172 УПК). Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 7 ст. 172 УПК).

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение к какой-либо его части не нашло подтверждения, следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в этой части и уведомляет об этом обвиняемого и его защитника (ч. 2 ст. 175 УПК);

V. Участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого или по его ходатайству или по ходатайству самого защитника. С разрешения следователя защитник может присутствовать при обыске (ч. 11 ст. 182 УПК), выемке (ч. 2 ст. 183 УПК), личном обыске (ч. 1 ст. 184 УПК).

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю, комментировать его ответы. По окончании допроса адвокат вправе делать замечания о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, которые подлежат обязательному занесению в протокол допроса (ч. 5 ст. 189 УПК).

При назначении и производстве экспертизы защитник наряду с подозреваемым и обвиняемым вправе:

а) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

б) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертном учреждении;